Брандао приедет… и будет задушен?

Президент промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев анонсировал первый турнир в 2017 году. Ориентировочно 58-й ивент компании пройдёт 28 января, и местом его проведения станет Дагестан.

После победы топового полулегковеса России Мовлида Хайбулаева (10-0) в полуфинале Гран-при Fight Nights Global над Паатой Робакидзе и выхода в финал турнира Ильи Курзанова организаторы планировали провести решающий поединок за титул чемпиона в Дагестане. Боец из Костромы был не против выступить на территории соперника, прокомментировав это решение так: «Тот факт, что бой пройдёт у него дома, можно назвать, а можно и не называть преимуществом. Дома всегда сложно драться, но и поддержка тоже многое значит». Позже из стана Курзанова пришла информация, что к указанному сроку Илья подготовиться не успеет, из-за чего пришлось перенести финал на более поздний срок. По мнению Камила Гаджиева, перед поединком за титул чемпиона Fight Nights Global Мовлид проведёт рейтинговый бой.

Главным же событием турнира Fight Nights Global 58 в Дагестане станет супербой в лёгком весе между Мурадом Мачаевым и известным бразильским бойцом Диего Брандао. Изначально с экс-бойцом UFC должен был себя испытать Расул Мирзаев, это столкновение должно было стать главным событием итогового турнира 2016 года Fight Nights Global 57 в Москве. Но после поражения Левану Макашвили боец принял решение сделать перерыв в выступлениях до марта 2017 года, целенаправленно готовясь к реваншу с Леваном.

Диего Брандао (20–11) покинул сильнейшую лигу мира в апреле нынешнего года, но причиной увольнения бразильца из UFC стали отнюдь не спортивные результаты (рекорд Брандао в UFС – 5–4), а дебош в баре города Альбукерка… Диего был связан с UFC с 2011 года, а его самым памятным выступлением для поклонников ММА, несомненно, стал поединок против Конора МакГрегора.

Мурад Мачаев (20–1) ведёт победную серию из 11 поединков, по праву превратившись в злого гения любого легковеса, ставящего свою подпись под контрактом на бой с Душителем. В поединках с борцовскими навыками Мурада не смогли совладать ни Александр Сарнавский, ни надежда европейского ММА Джек МакГэнн. Но сможет ли Мачаев припечатать к полу клетки чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу и извлечь из этого выгоду? Мачаев не сомневается: «Диего – очень опытный боец, он бился с лучшими бойцами мира. Партер у него на высоком уровне, чёрный пояс, одним словом. У меня не будет преимущества в габаритах, я на самом деле очень маленький легковес. Но если бой дойдёт до поздних раундов, преимущество будет на моей стороне. По крайней мере я на это надеюсь (смеётся)».

 

Комментарий «ЧК»

 

С учётом опыта Душителя в поединках за рубежом, а также того факта, что его потенциал специалисты оценивают на уровень UFC, эта надежда выглядит обоснованной. Преимущество Мачаева по сравнению с тем же Расулом Мирзаевым обосновано стилем ведения боя. Мурад не форсирует события, работает с большим запасом прочности в партере и очень осторожно, «с головой» в стойке, ставя результат выше элемента шоу. В этом он несколько ближе по стилю к Хабибу Нурмагомедову, и именно этот «нерисковый» стиль делает его, на наш взгляд, фаворитом в поединке с Брандао. ]§[

Номер газеты