Безостановочно

В чемпионате России накаляется интрига. На двух противоположных концах турнирной таблицы. В паре шагов от чемпионства – московский «Спартак». В паре шагов от спасения – махачкалинский «Анжи». Нулевая ничья с «Краснодаром» приблизила команду к сохранению 12 места.

Но сделать это будет как минимум непросто. Несмотря на неоднозначные результаты последних игр, по итогам которых железнодорожники прочно обосновались на 8 месте, Юрию Сёмину, похоже, удалось привить «Локо» уже подзабытую психологию победителя.

На неделе москвичи оформили свой первый трофей после возвращения Палыча – в седьмой раз стали обладателями кубка страны. Дополнительной мотивации придаёт возможность подняться на строчку выше по итогам 27 тура, ведь находящаяся там «Уфа» (36 очков против 35 у «Локо») в наступающем туре едет в гости к неуступчивому «Рубину» и, вполне возможно, уедет из «Казани» ни с чем.  А результат первого круга оставляет для «паровоза» большие надежды на успех – в Москве «Анжи» был бит разгромно (4:0).

О позитиве говорит и статистика личных встреч в рамках Премьер-лиги: в 19 матчах 8 раз победа доставалась столичной команде и лишь 6 раз дагестанцам. При 5 ничьих и разнице голов 23–16 в пользу «Локомотива» (29–23 по очкам) можно рассчитывать на позитивный исход процентов на 80%.  В пользу «Локо» говорит и статистика по набранным очкам в текущем сезоне. Из 35 очков 19 набраны на выезде (5 побед, 4 ничьи, 4 поражения, разница голов 17–12) и лишь 16 – дома (3 победы, 7 ничьих, 3 поражения, разница голов – 16–12).

Как видно из цифр, присутствует даже номинальное преимущество по забитым мячам именно в гостевых матчах. В оставшихся играх помимо «Анжи» москвичам предстоит зарубиться с «Уралом», «Оренбургом» и «Зенитом». При условии, что последний матч может завершиться поражением («Зенит» всё ещё сохраняет теоретические шансы на чемпионство), подопечным Сёмина необходимо набрать 9 очков в трёх следующих играх. Тогда в зоне потенциальной досягаемости для «Локо»  даже 5 место, где сейчас находится «Ростов» с 42 баллами. Нетрудно понять, что нынешняя форма москвичей и календарь дают им реальный шанс на борьбу, которым они обязаны воспользоваться. И, конечно, это сделают.

 

Что у нас?

 Календарь «Анжи» ни к каким прогулкам не располагает. Помимо «Локо» на финише ждёт выезд к «Уфе», домашние разборки с «Ростовом» и вишенка на торте – выезд в гости к ЦСКА. В пользу Махачкалы тут только полная непредсказуемость последних результатов, показывающих, что команда может всё: и еле спастись в матче с глухим аутсайдером дома, и увезти очки, играя с претендентом на еврокубки на его поле. Для больших амбиций это, конечно, не фундамент, но для спасения в нынешнем розыгрыше – вполне сойдёт. ]§[

 

Номер газеты