Бег во благо

В минувшее воскресенье в столице Турции прошёл традиционный марафон. Несколько дагестанцев решили пробежать его в поддержку мобильного приложения для благотворительности Tooba, которое с помощью этого события смогло закрыть два благотворительных сбора.

«Во время забега участники бегут из Азии в Европу. Особенность старта – знаменитый мост через Босфор, который перекрывается для движения транспорта только в день марафона. Финиш – на площади Султанахмет. С 15 по 40 км трасса проходит по набережной в обе стороны. На трассе есть сложная километровая горка с 40 по 41 км», – говорится на официальной странице марафона.

Магомед Курбайтаев, Камиль Камилов, Зубай Магомедов, Хаджимурад Магомедов, Алексей Долгих, Вагаб Алиев и Махач Эсенаев – бежали в футболках с надписью Tooba и во время забега призывали своих подписчиков в социальных сетях помочь в благотворительных проектах.

«Мы готовились больше трёх месяцев с профессиональным тренером по бегу Максимом Королёвым, – рассказывает Магомед Курбайтаев. – Первые 30 км марафона бежать было весело, я даже звонил маме. Но на 32-м километре наступило такое явление, которое известно среди бегунов как «стена», когда ваш мозг берёт полный контроль над вашим телом и вам уже очень сложно держать темп, вы практически не чувствуете ног и постоянно хотите остановиться. Так происходит из-за потери большого количества минералов и других полезных элементов, нужно перетерпеть, собраться духом и бежать дальше. Именно этот момент показывает вам все ваши слабые точки, уязвимости, поэтому советую всем испытать это на себе, узнаете о себе много нового.

Бежали по очень живописным местам, несмотря на многочисленные подъёмы, которые предоставили много трудностей, поэтому ощущения замечательные, за 4 часа и 48 минут бега наедине успел о многом подумать. 

Нашу поездку в Стамбул мы решили провести с пользой и поэтому решили, что попробуем закрыть несколько сборов на платформе Tooba. За несколько дней нам удалось собрать более 2 млн рублей».

Мобильное приложение Tooba – уникальная дагестанская разработка. Приложение сотрудничает с благотворительными организациями России и мира, которые предоставляют проверенные данные для сбора благотворительных средств под конкретных людей, нуждающихся в помощи.

За время марафона были закрыты сборы на приобретение современного протеза руки для 10-летнего Куаныша из Казахстана, который родился без пальцев, и организацию кондитерской для воспитанников Бирского детского дома Республики Башкортостан.

Самым большим был сбор для маленького Ходжи на покупку слухового аппарата, его не удалось закрыть, но было собрано 840 тысяч рублей.

Основатель приложения Рамазан Меджидов говорит, что идею с марафоном поддержало много дагестанцев: «Люди реагировали просто прекрасно. Признаться честно, за эти пару дней в нашем инстаграм-аккаунте творилась такая активность, какой не бывало при упоминаниях даже у самых известных инфлюенсеров. Команда простых парней из Махачкалы наделала столько шуму, что наша аудитория выросла, а сумма сбора за неделю превысила средние показатели в разы. Кроме того, как никогда прежде нас поддержали коммерческие аккаунты махачкалинских заведений и бизнесов, местные политики, фотографы, певцы и простые люди. Всем было приятно наблюдать за этой созидательной историей, а ещё больше каждому хотелось быть к этому причастным. Tooba обязательно использует этот прекрасный опыт и в будущем». ]§[

Номер газеты