24 часа, 365 дней в году

Сразу после встречи Османа Кадиева с болельщиками в стане «Анжи» произошла ещё одна серьёзная рокировка – место Сергея Кораблёва, ушедшего с поста гендиректора клуба, занял Саид Абдулаев, некогда уже занимавший один из руководящих постов в клубе.

Рокировки в управленческой структуре, пресс-службе, тренерском штабе клуба могут говорить нам о том, что процесс оптимизации продолжается, и, вероятнее всего, совсем не потому, что конкретные персонажи готовы «умирать» на работе круглосуточно по семь дней в неделю, как на это надеется новый босс. Скорее, это похоже на классический передел сфер влияния, при котором «реваншисты» отыгрывают своё кровное место под солнцем после возвращения в игру.

Вишенкой на торте могло бы стать назначение главным тренером Гаджи Гаджиева, но, вероятно, с этим решили подождать – если Григорян не сумеет сохранить клуб в Премьер-лиге, то его отставка будет выглядеть логично, как и назначение на это место Гаджиева. Вариантов не так уж и много. Тогда все карты сойдутся, и мы снова получим «Анжи» докеримовской эпохи, вокруг которого можно будет плести интриги и генерировать разного рода слухи.

В общем-то процесс уже пошёл – Саида Абдулаева считают человеком Магомед-Султана Магомедова, бывшего первым президентом «Анжи». По слухам, он был одним из тех, кто рассматривался Сулейманом Керимовым в качестве потенциального «приобретателя» «Анжи».  Но, возможно, его не устроили условия передачи, которые устроили действующего президента клуба.

Однако, видимо, отказавшись от президентства, Магомедов не отказался от рычагов влияния в клубе с дальним прицелом. Скажем, на то, что когда-нибудь Кадиеву клуб надоест, точно так же как и Керимову, и тогда «Анжи» плавно вернётся к бывшим хозяевам. Всё это всего лишь предположения, но, судя по ощущениям, футбольные результаты клуба в самое ближайшее время уйдут на 10-й план, уступив место судьбе клубной инфраструктуры, бюджета и всех тех, кто вместе с командой сменил былое процветание и стабильность на большие перемены, грядущие в трудном 2017 году…

Но это и неплохо. Околофутбол временами веселее футбола. Особенно если дело касается «Анжи». ]§[

 

Номер газеты