Значит, не было

Мне, не так уж и часто берущему в руки газету, сразу бросились в глаза эти строчки: «Только 4 мая в распоряжение «Черновика» попала аудиозапись выступлений главы РД, на которой мы чётко услышали первую часть спорной фразы: «Каждому директору школы надо принять замом симпатичную девушку». Слов о коровах мы не услышали».

Я был потрясен, меня трясло, и если бы я был чайником, то пар вырывался бы из моих ноздрей и пищащий звук разносился далеко-далеко.

Я приготовил топор, секиру, мачете и Эскалибур (из последнего фильма Гая Ричи) и решил выдвинуться в сторону редакции «ЧК», но, дабы не навредить журналистам, решил сначала посетить страницу в «Фейсбуке». В ФБ я поживился. Там были комментарии и реплики, оперативно поданные материалы конкурирующих изданий, молодёжных и не очень. И это здорово. Оружие пришлось отложить.

«Ох, и захрюкают мои поросята, узнав, как умер старый кабан», – невольно произнёс я последние перед смертью слова Рагнара Лодброка, викинга и полумифического датского конунга (что-то вроде главы муниципального образования того времени), о котором сняли сериал «Викинги». Даже после того как главный герой умер, его, брошенного в глубокую яму, искусали змеи. Конунг попал волею судьбы в импровизированный серпентарий. И не выжил. Куда уж тут. Надеюсь, что «Черновик» не постигнет та же участь. Хотя змеи кусать уже начали.

И ещё. Серпентарий серпентарием, но «Черновик» явно не конунг. Я вам вот что скажу: говорил или нет Абдулатипов слова о коровах, не так уж и важно (важно, например, признание о даче взятки). Дыма без огня не бывает, и если есть место преувеличению, то оно произошло, как мы видим, в отношении не кристально чистого на слова и поступки человека (ненародный глава, как известно, «дымит» практически на каждом совещании – растащите на цитаты, если позволят сделать аудиозапись). Важнее другое. Тут была реклама одного из сотовых операторов, в которой главный персонаж, практически дословно, говорит: «Если не записала (сняла) – значит, не было».

Абстрагируясь от всего информационного шума, обвинений, правды-матки, которая предполагает подтверждение слов в той или иной форме, есть огромное желание обратиться к СМИ (как к независимым, так и подкаблучным): ребята, вся эта история, которую вы либо замолчали, либо поддержали, только утвердит в своей правоте Абдулатипова и прогосударственные СМИ.

Как итог – невыбранный вами глава республики в ещё большей степени будет передёргивать слова, сыпать анекдотами на совещаниях, обзывать и унижать (республику, своих же подчинённых), а вы даже не сможете выразить свой протест. Так как если не записано – значит, не было. ]§[

Номер газеты