Всех в рамки… закона!

 

«Глава МО ударил старика…», «глава МО виноват в убийстве людей…», «глава МО разворовывает бюджет…», «глава МО обвиняется в коррупции»… Знакомые «новости»? А персонажи? Регулярно узнаём, пишем, читаем об этом. К сожалению, новостей, которые бы логично завершали этот ряд, вроде: «глава МО осуждён…», «глава МО отстранён от занимаемой должности…», «глава МО будет отбывать наказание в зонах Мордовии…» – мы не услышим и не увидим.

Правоохранители не дают для этого повода. Информационного. Зато поводов сомневаться в их компетенции и порядочности они предоставляют бесконечно много. Но разговор не о них.

Не утверждаю, что все муниципалы ТАКИЕ. Есть среди них и очень достойные люди. Но говорить о том, что происходит в муниципалитетах, бессмысленно! Ибо правовой реакции на деяния отдельных глав МО – ноль! Что остаётся делать? Вопрос риторический. Потому что ответов – небольшое количество. И каждый ответ ставит каждую отдельно взятую личность перед серьёзным выбором: терпеть и привыкнуть (стать рабом, терпилой); уехать далеко-далеко, чтобы забыть «этотдагестан»; вооружиться и дать отпор (поставив тем самым вне закона себя и своих близких, а не зарвавшегося главу) или же годами воевать с системой, которая будет выжимать из тебя последние силы и соки, чтобы в итоге прыщавый следопыт передал дело в суд, где его с успехом развалит гособвинение и адвокаты.

Странная система у нас в стране, не правда ли? Вместо того чтобы сделать беспокойной жизнь преступнику, система, с оглядкой на социальный статус, заставляет мучиться потерпевшего. Если потерпевший – простой колхозник, а преступник – глава МО или районный депутат, то плохо спать будет колхозник. И плохой сон ему будет обеспечивать страх даже не перед главой, а перед прокурорами и следователями…

Конечно, есть ещё один регулятор поведения глав МО – президент Дагестана. Он через десятки-сотни рычагов и рычажков влияния может заставить главу МО (до определённых границ) делать то, что надо. Но в полной мере контролировать ситуацию в муниципалитетах глава РД не может. По разным причинам. Главная из них заключается в том, что муниципал на месте – это и царь, и Бог в одном лице. «Президент уедет, а глава останется. Нам тут ещё жить…» – вот логика обывателя. И до тех пор, пока личный рейтинг главы Дагестана (как политика и как человека) в том или ином муниципалитете будет ниже, чем у главы МО, президент республики не сможет там контролировать ситуацию. Он сможет пытаться лишь удерживать глав МО в рамках. Но рамки уж слишком просторные…  

Номер газеты