В ожидании волеизъявления…

В Москве с 26 по 27 июня пройдёт II этап XV Съезда Партии «Единая Россия». На этом съезде главным вопросом будет утверждение результатов праймериз, а также выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы от партии власти. Партии надеются на доверие народа. Народ же, как показывают результаты предвыборного соцопроса «Черновика», разочарован в парламентских партиях и готов к протестному голосованию…

Если брать дагестанский список кандидатов в депутаты, то, в принципе, расклад сил известен. В списке «Единой России» от избирательного округа выдвигаются депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев, Магомед и Мурад Гаджиевы и Заур Аскендеров, депутат НС РД Юрий Левицкий и советник главы Чечни Бувайсар Сайтиев. Они в ходе праймериз партии власти, согласно официальным данным, заняли лидирующие позиции («проходные» в Госдуму при удачном проведении выборов места) в списке из 22 претендентов. Кандидатами в депутаты Госдумы от одномандатных округов дагестанские единороссы видят депутата НС РД Умахана Умаханова (северный одномандатный избирательный округ), предпринимателя, близкого к магнату Сулейману КеримовуАбдулгамида Эмиргамзаева (центральный одномандатный избирательный округ) – и предпринимателя Абдулмажида Магарамова (южный одномандатный избирательный округ).

 

В округе да около…

 

Спокойствие дагестанских единороссов могут нарушить участники праймериз «Единой России»: член ОНФ Магомедсултан Алиев и руководитель СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов.

Они по результатам внутрипартийного голосования оказались «за бортом»: Алиев – на десятом, непроходном месте в списке участников праймериз, выдвигающихся в Госдуму по федеральному избирательному округу, а Шахбанов – на третьем месте в Южном одномандатном избирательном округе.

По неофициальным данным, Магомедсултан Алиев сумел набрать в ходе праймериз необходимое количество голосов избирателей для вхождения в «проходную» шестёрку кандидатов, но его победил подсчёт голосов… Победителем считает себя и Шахбанов. За него, согласно принципам этнической мобилизации, должны были проголосовать аварцы, преимущественно населяющие южный округ, но в числе победителей оказался уроженец Кулинского района Магарамов, а «серебряным призёром» стал глава Лакского района Юсуп Магомедов. Отметим, что после оглашения в мае негативных для Алиева и Шахбанова результатов праймериз они тут же выехали в Ялту, где председатель правительства России Дмитрий Медведев проводил встречу с членами ОНФ…

Теперь, как можно полагать, они после ряда встреч и консультаций «в верхах» ждут результатов рассмотрения их кандидатур руководством партии и надеются на изменения в списках кандидатов в депутаты Госдумы. На самом деле съезд единороссов может пересмотреть итоги праймериз, так как они носят рекомендательный характер. Следовательно, если Москва решит, что очерёдность в дагестанском списке кандидатов надо поменять, то это, в рамках разумного, будет сделано. Но, на взгляд «Черновика», на перемены рассчитывать не следует…

Осознают это и кандидаты, подыскивая страховочные варианты. К примеру, 19 июня Магомедсултан Алиев сообщил со своей страницы в Facebook, что заключил с председателем партии «Патриоты России» Геннадием Семигиным соглашение, что если по результатам съезда «Единой России» он не будет включён в список кандидатов в депутаты Госдумы, то Алиев выдвинется в российский парламент через «патриотов».

«Не исключаю возможности при непрохождении моей кандидатуры по итогам праймериз в общий список партии «Единая Россия», что буду баллотироваться именно через эту партию («Патриоты России» – «ЧК») по одномандатному округу и по списку. Тем более Геннадий Юрьевич Семигин предложил мне возглавить дагестанское региональное отделение партии», – сообщил Магомедсултан Алиев.

Заявление Алиева вызвало переполох в руководстве ДРО ПП «Патриоты России». Относительно недавно у отделения партии появился новый лидер – депутат НС РД Нурмагомед Шанавазов, который заявил о готовности вести «патриотов» на сентябрьские выборы, и тут такая новость! Уже 22 июня «патриоты» прислали в редакцию «Черновика» разъяснение ситуации: Семигин опроверг сообщение о том, что в дагестанском отделении «патриотов» будут перемены, но подтвердил, что встречался с Алиевым и «обсуждал вопросы личного характера». Такое разъяснение не исключает возможности выдвижения «патриотами» Алиева в Госдуму от Дагестана, а также включения его в список кандидатов в НС РД.

Ситуация с «патриотами» демонстрирует не только проблемы этой партии в предвыборный период, но и наводит на мысль, что им не до выборов в Госдуму, так как в новом созыве НС РД их фракции уже может и не быть. Лидеры, приводившие «патриотов» к определённому результату (вхождению в НС РД), отошли от партии: экс-лидер «патриотов» Эдуард Хидиров в розыске, и. о. председателя ДРО ПП «Патриоты России», министр архитектуры, строительства и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков в выборах принимать участие не планирует, депутат НС РД Фикрет Раджабов, по данным «ЧК», пойдёт в НС РД по спискам «Единой России», а депутат НС РД Магомедхан Арацилов будет добиваться признательности избирателя в Тарумовском районе, выдвигаясь от ДРО ПП «Справедливая Россия». Хватит ли энергии у Шанавазова и его команды проконтролировать ситуацию на избирательных участках, защитить свои голоса и сохранить фракцию в НС РД, покажет только время…

Аналогичные проблемы и у других парламентских партий – коммунистов и справедливороссов. Несмотря на то что КПРФ до сих пор никак не обозначила своих возможных кандидатов в Госдуму, можно предполагать, что список, ввиду острого дефицита кандидатов и харизматиков, будет предсказуем: в качестве одномандатников, скорее всего, выдвинутся депутаты Мурзадин Авезов (северный одномандатный избирательный округ), депутат НС РД Махмуд Махмудов (центральный одномандатный избирательный округ) и депутат НС РД Ахмеднаби Магомедов (южный одномандатный избирательный округ). Не исключено, что кандидаты от КПРФ по федеральному региональному списку будут представлены этими же депутатами НС РД во главе с депутатом Госдумы Сергеем Решульским.

Амбициозную задачу – выйти на второе место по количеству голосов избирателей, отданных за кандидатов в депутаты НС РД, – ставит перед собой ДРО ПП «Справедливая Россия». Списки кандидатов в депутаты уже сформированы и будут представлены общественности 4 июля. В целом, как предполагают в партии, костяк нынешней фракции в НС РД, при условии контролируемости избирательного процесса партией власти, должен сохраниться. В то же время пока не ясно, кто выдвинется от справедливороссов (как по спискам, так и в качестве одномандатников) в Госдуму. Отметим, что экс-руководитель ДРО ПП «Справедливая Россия», ныне член федерального политсовета партии Гаджимурад Омаров выдвигается в Госдуму от Башкирии.

Известно, что дагестанские «парламентские партии» в основном находятся в договорных отношениях с партией власти, поэтому их активности на выборах депутатов Госдумы, идущей вразрез интересам «Единой России», ожидать не приходится. Партии власти для проведения в Госдуму списка кандидатов из шести человек (задача максимум) необходимо показать как высокую явку избирателей, так и процент поддержки голосующего населения в пределах 82,8–85%. За оставшиеся проценты будут биться партии, чьи федеральные региональные списки охватывают не территорию Дагестана, а несколько субъектов СКФО (к примеру, «Родина», ЛДПР и пр.) и позволяют протащить в Госдуму хотя бы одного депутата…

Основная борьба за мандаты депутатов Госдумы ожидается в одномандатных округах. На севере единоросс Умаханов будет конкурировать с кандидатом в депутаты от ДРО ПП «Народ против коррупции» Залимханом Валиевым. Ожидается, что к ним присоединятся, как только определятся с партийной принадлежностью, Ризван Курбанов и Магомедсултан Алиев.

Не исключено, что известный общественный деятель, уроженец Цумадинского района Магомед Абдулхабиров, на днях вступивший в ряды партии «Родина», выдвинется в качестве кандидата в депутаты Госдумы по северному одномандатному избирательному округу.

В центральном одномандатном избирательном округе нет явных лидеров избирательной гонки, кроме Магомедрасула Омарова («Родина») и Эмиргамзаева («Единая Россия»). В южном одномандатном избирательном округе много интересных кандидатов. Тут конкурируют Магарамов («Единая Россия»), бизнесмен Шафи Акушали (выдвигается от партии «Партия родителей будущего»), экс-член Госсовета РД Рамазан Мамедов («Родина»), а также выдвиженец НПК – Эльдар Гаджиев. Последний – эксперт в области межнациональных и межкофессиональных отношений, выпускник физического факультета ДГУ, сын мастера спорта СССР по спортивной гимнастике, Заслуженного деятеля науки РФ, доктора физико-математических наук Алила Гаджиева – ранее возглавлял специальный учебный центр УФСБ РФ по РД, ныне работник центрального аппарата ФСБ России, подполковник.

Несмотря на то что округ считается аварским (по численности населения), состав основных кандидатов (Магарамов – Гаджиев) указывает, что борьба будет вестись за лакский мандат. (Как видим, в НПК тоже, как в «Единой России», придерживаются принципа представленности в Госдуме основных национальностей.) И чей ресурс окажет большее влияние на исход голосования: административный ресурс Белого дома или же ресурс сотрудника спецслужбы, идущего от партии, ассоциируемой в обществе с Муфтиятом РД, пока не известно.

 

«…практично»

 

Видимо, во избежание столкновения этих ресурсов руководство РД предпринимает предупредительные меры. Так, 16 июня было принято Постановление Правительства РД №169 «О ходе реализации государственной программы РД «Взаимодействие с религиозными организациями в РД и их государственная поддержка на 2014–2016 годы» в 2015 году». Согласно этому документу, в 2015 году различным религиозным организациям Дагестана была оказана господдержка. Исламским организациям выделено 8 млн 678 тыс. рублей, христианским – 993 тыс. рублей, иудейской общине РД – 420 тыс. рублей и армянской апостольской церкви – 200 тыс. рублей.

В документе особо отмечается, что из-за жёсткой экономии и недостаточности средств в бюджете РД финансирование данной программы в 2016 году не было предусмотрено. Это повлекло за собой: «снижение активности религиозных организаций в проведении мероприятий, направленных на противодействие идеологии экстремизма и терроризма; неэффективную реализацию политики в сфере государственно-конфессиональных отношений в части поддержки деятельности религиозных организаций РД».

Чтобы активность религиозных организаций не снижалась, Правительство РД указало Минфину РД при корректировке бюджета на 2016 год предусмотреть возможность финансирования мероприятий программы…

В 2014 году, в статье «Цинично, но практично…» («ЧК» №34 от 29 августа 2014 г.), которую мы рекомендуем вам перечитать, объяснялась суть этой программы. В частности, в ней говорилось: «Цель РЦП «Взаимодействие с религиозными организациями в РД…» не только объединение усилий власти, общества и религиозных организаций во имя толерантности и мира, но и «поддержка деятельности ДУМД по противодействию экстремизму и терроризму» (!). Бюджет ежегодно на эти цели тратит 9 млн рублей. Большие средства (по 21 млн руб в год) проходят в программе как оказание помощи религиозным организациям в строительстве, реконструкции и ремонте не только культовых зданий, но и помещений, учебных корпусов религиозных учреждений. Ещё 3,5 млн руб в год уходит из бюджета РД на поддержку религиозных образовательных учреждений (закупка спортинвентаря, пополнение библиотечного фонда и пр.)».

В 2015 году на реализацию этой программы должны были выделить 42 млн рублей. Выделят ли эту сумму в этом году и повлияет ли это на способность НПК «газовать», узнаем в ближайшее время…

 

«Мы вам не верим! Но…»

 

С 9 июня по 23 июня «Черновик» проводил предвыборный опрос своих читателей. На сайте электронной версии газеты была размещена ссылка, перейдя по которой, респондент получал доступ к анкете с вопросами. (Редакция «Черновика» специально использовала для опроса возможности Google Документы, чтобы избежать обвинений в корректировке результатов опроса в ту или иную сторону.)

«Черновик» снова заявляет, что не претендует на научность опроса и соблюдение чистоты выборки: своё мнение высказывали как наши читатели, так и читатели популярных интернет-ресурсов. Ссылка на предвыборный опрос, чтобы расширить круг отвечающих, была размещена как на нашем сайте, так и на других популярных интернет-ресурсах. Что в итоге получилось, мы вам и представляем…

За две недели опроса своё мнение выразили более трёх тысяч человек (3 107). Перед респондентами были поставлены следующие вопросы:

1. Если бы выборы в Народное собрание Дагестана проходили в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы бы проголосовали? (Можно выбрать несколько вариантов ответа.)

Ответы респондентов на этот вопрос показали, что количество людей, готовых проголосовать против всех (260) или же не пойти на выборы (240), немного больше голосующих за «Единую Россию» (231). (Показатель протестности перекликается со вторым вопросом в анкете, где 435 (14%) человек на вопрос: «Какая партия, на ваш взгляд, отвечает интересам общества?» – ответили: «Ни одна не отвечает».) 218 (7%) человек готовы поддержать КПРФ, «Патриотов России» – 34 (1,1%), «Справедливую Россию» – 31 (1%), а «Правое дело» (сейчас «Партия Роста») – 18 (0,6%) респондентов.

Удивили непарламентские партии: за ЛДПР готово проголосовать больше людей, чем за справедливороссов или «патриотов» – 38 (1,2%). Предпочитают «Родину» – 82 (2,6%) опрошенных, а за «Яблоко» высказалось неожиданно большое количество читателей – 186 (6%).

Абсолютное большинство опрошенных – 2 092 (67,3%) человека – готовы в ближайшее воскресенье проголосовать за партию «Народ против коррупции» (см. фото).

2. Какая партия, на ваш взгляд, отвечает интересам общества? (Можно выбрать только один вариант ответа.)

Ответ на этот вопрос немного корректирует результаты, данные на первый вопрос. Соответствующей интересам общества партией 1 977 (63,6%) наших читателей считают «Народ против коррупции». 179 (5,8%) поддержавших КПРФ и 174 (5,6%) поддержавших «Яблоко» считают, что эти партии отвечают интересам общества больше, чем «Единая Россия» (партию власти таковой считают 134 (4,3%) респондента). «Родина» соответствует интересам общества, по мнению 43 (1,4%) опрошенных. Тех, кто считает, что ЛДПР отвечает интересам общества, 28 (0,9%) человек, то есть столько же, сколько в «Справедливой России» (14) и «Патриотах России» (14) вместе взятых. «Правое дело» поддерживают 13 (0,4%) человек. 48 (1,5%) опрошенных не знают, какая партия отвечает интересам общества.

3. Может ли небогатый человек выиграть выборы в России (в Дагестане)?

На этот вопрос ответили: «Да, может» – 1 153 (37,1%); «Может, если его будут поддерживать богатые и влиятельные силы» – 1 125 (36,2%) и «Нет, не может» – 763 (24,6%) респондентов.

4. Можно ли выиграть выборы в России, используя только законные методы ведения политической борьбы? (Можно выбрать только один вариант ответа.)

Что это невозможно в принципе, считают 794 (25,6%) человек. Что такое возможно, предполагают чуть больше респондентов – 837 (26,9%). Возможно, но весьма затруднительно, утверждают 1 460 (47%) человек.

5. Как вы считаете, будет ли на выборах 18 сентября 2016 года использоваться административный ресурс? (Можно выбрать только один вариант ответа.)

Наиболее популярный ответ о возможности выиграть выборы, используя только законные методы политической борьбы, перекликается с ответами на вопрос о возможном использовании на выборах административного ресурса. Посылу председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой о том, что выборы в стране пройдут по-новому, без массовых нарушений и пр., верит 186 (6%) опрошенных. Они считают, что административный ресурс применяться не будет. «Будет, но не так сильно, как в прошлом» – считают 739 (23,8%) опрошенных, а 2 100 (67,3%) респондентов уверены, что административный ресурс применяться будет.

6. Собираетесь ли вы пойти на выборы?

Несмотря на уверенность большинства респондентов в том, что административный ресурс будет применяться, 1 875 (60,3%) опрошенных пойдут на выборы, так как считают это своим гражданским долгом! 601 (19,3%) человек не пойдёт на выборы, так как считают, что их результаты не зависят от волеизъявления народа. Ещё 486 (15,6%) опрошенных пойдут на выборы, если у них будет на это время, а 35 (1,1%) человек согласны проголосовать, если им за это заплатят. 57 (1,8%) опрошенных на выборы не пойдут, так как считают, что это противоречит их идеологическим и/или религиозным взглядам…

7. Верите ли вы программным заявлениям кандидатов в депутаты различных уровней власти?

Программным заявлениям кандидатов в депутаты различных уровней не верит 1 221 (39,3%) человек, готовы поверить, но смотря на то, какие они по содержанию, 1 227 (39,5%) человек. 609 (19,6%) верят в программы кандидатов в депутаты.

В связи с тем, что восьмой вопрос: «Кого из дагестанских депутатов Государственной думы вы знаете? (Впишите его фамилию, если их несколько, то перечислите их.)» – требует ручной обработки результатов, то ответ на него «Черновик» настоящее время предоставить не готов. ]§[

Номер газеты