Утро в парке

Утром в среду, перед началом рабочего дня, я вышел в парк подышать воздухом.

Ответив порывистому ветру туго натянутым капюшоном, иду себе неспешным шагом, разговаривая по телефону. Вдруг меня очень тихо обгоняет полицейский УАЗ и останавливается в 3–4 метрах. Не меняя темп шага, прохожу дальше. Полминуты – и аналогичный манёвр. Но на этот раз из УАЗа выскочили двое полицейских с автоматами, один из них занял поодаль позицию, близкую к боевой, второй остался у машины, а третий, как позже я выяснил, сержант Идрис Абдусаламов, с ходу на критическом русском потребовал мои документы. Убрав телефон, спокойно спрашиваю о причинах его действий, абсолютно неадекватных складывающейся обстановке. «Ты подозрительно оглядывался по сторонам. И на нашу машину посмотрел…» – говорит он. Спокойно отвечаю: «Я в городском парке. Хочу – оглядываюсь, хочу – бегаю, хочу – под деревом сижу».

«Я должен тебя осмотреть. Тут куча людей в розыске», – обостряет сержант.

«Так вы меня уже осмотрели, а если хотите досмотреть, то поехали в отдел либо пригласите сюда понятых с дальнейшим составлением протокола и вручением мне копии», – говорю ему с интонацией, полностью гармонирующей с тишиной утреннего парка. Лупит глазами… На всякий случай спросил, знает ли он разницу между «осмотром» и «досмотром»? Судя по ответу, никогда и не знал. Так же как и чёткую разницу между оперативным и федеральным розыском. Моё спокойствие его напрягало. Он тщетно искал в моём взгляде признаки нарастающего негодования. Бурчал про какое-то неподчинение и сопротивление. Сильно нервничал. В какой-то момент и вовсе впал в истерику – кричал своим: «Следите, чтоб он ничего из карманов не выбросил».

Подустав от этой ситуации, я связал его с компетентным лицом, после чего сержант взял себя в руки. И удостоверение личности, которое я всё же ему дал в конце беседы, возвращал уже совсем с другим лицом и дрожащей рукой. Уходя, с горечью подумал о тех добропорядочных гражданах, кто потенциально может встретить на своём пути этого серого подобия полицейского и реально от него пострадать.  

Вам, Абдусаламов, в лучшем случае надо бы стать разнорабочим в отдалённом колхозе с каким-нибудь многозначительным и обязывающим названием, к примеру, «Трудный путь». Это бы репутационно помогло и министру, понимающему, что в МВД ещё осталось немало хамов и мерзавцев, и тем более министерству в целом. ]§[    

Номер газеты