Учинённые и учинившие

Совещание в Доме дружбы (подробнее в колонке на стр. 19 – «ЧК») ещё раз подтвердило абсолютное нежелание (а скорее, банальное неумение) пресс-службы главы Дагестана взаимодействовать как с техническим персоналом в окружении Рамазана Абдулатипова, так и со средствами массовой информации.

Короля делает свита – гласит поговорка, рождённая столетия назад. Сейчас у нас королей и царей нет, но свита осталась, и она в буквальном смысле делает главу Дагестана. Вот что написал в социальной сети один из несостоявшихся участников: «Из-за ревностного исполнения охраной своих обязанностей не попали на встречу с главой РД и представителями Минобра из Москвы. В 13:40 все подходы к зданию были перекрыты: «… идёт глава… велено никого не пускать...». Глава со свитой прошёл, нас подпустили к зданию, но сообщили, что зайти нельзя, так как глава уже внутри. Люди возмущались. Многие учителя – эксперты по ЕГЭ – приехали из Буйнакска, Кизилюрта, Каспийска. Встреча была назначена на 14:00. И в 13:45, и в 13:50 людей не пускали. Сказали, что приходить надо за полчаса». Случай весьма характерный…

Понимаю, есть нормы протокола, в которых оговаривается в том числе и формат времени допуска участников и журналистов на встречи с участием первого лица. Ладно бы, если совещания проходили только в Белом доме… За последний год было как минимум 4 случая, когда мероприятия, организованные третьей стороной (различными ведомствами), оказывались закрытыми для части СМИ, потому что в числе приглашённых (на правах гостя) оказался и Абдулатипов. А его пресс-служба встаёт у входа, достаёт из широких штанин свои списки и начинает фильтрацию. Так было на ежегодном совещании судей Верхсуда РД, было недавно на мероприятии в Нархозе, ну и в прошлое воскресенье во дворце им. Али Алиева (подробнее на стр. 23 – «ЧК»). Любые попытки установить причины недопуска, как правило, наталкиваются на указание пресс-секретаря главы Тамары Чинённой, которая, видимо, не осознаёт, что тем самым формирует крайне нежелательную и отрицательную повестку деятельности главы и РД. И, самое главное, не понимает, что, отсекая журналистов, она лишает информации десятки тысяч читателей по всей республике.

В итоге сегодня у главы РД нет устойчивого журналистского пула, помимо одного-двух бюджетозависимых СМИ, освещающих события только в нужном руководству свете. «Перевоспитать», запретить писать и освещать журналистам те или иные события подобным поведением нельзя, а наломать дров в своём дворе – да. Не должны читатели и телезрители где-нибудь в Алходжакенте, Тлярате и Касумкенте остаться без информации о мероприятиях только лишь потому, что их посетил Абдулатипов… 

Номер газеты