Свой Уотергейт не пахнет...

В соцсетях активно распространяется аудиоролик с заседания некоего круга лиц, обсуждающих между собой, каким образом нужно давить на кандидатов в депутаты НС РД от партии «Родина», чтобы они снялись со списка и не мешали другой партии – «Единой России» – одержать победу в сентябре этого года.

Я лично (это моё субъективное мнение) уверен, что ролик настоящий, а узнаваемые голоса в нём принадлежат Шихсаидову, Гасанову, Мусаеву, Сулейманову и прочим нашим дагестанским политикам, вот так по-простецки, словно за большим столом в пивной или на кухне, решающим судьбу будущих выборов в Дагестане. Кто-то даже окрестил этот ролик дагестанским уотергейтским скандалом... (Уотергейтский скандал возник в США, когда в штабе Демократической партии за четыре месяца до дня президентских выборов были пойманы пять человек, настраивающих подслушивающую аппаратуру для штаба действующего президента США, республиканца Ричарда Никсона. Расследование этого инцидента завершилось для него отставкой.)

Не льстите этому скандалу такими громкими названиями! «Уотергейт» в Дагестане, да и в целом по России, не работает! Вы можете написать объективную разоблачительную статью, быть свидетелем какого-либо преступления, связанного с воровством из республиканского бюджета (причём с документами на руках), иметь видеозаписи, где в качестве нарушителей закона выступают различные чиновники, но не видеть ни отставок, ни громких арестов, НИ-ЧЕ-ГО! Потому что для «уотергейта» нужно не только иметь независимые СМИ и разоблачительные материалы, но и политический строй, при котором прокуратура, полиция и спецслужбы работают, не смотря на чины. А мы, дагестанцы, уже не раз убеждались, что вся строгость российского закона в исполнении наших силовиков всегда готова обрушиться всей своей тяжестью только на безродного, не имеющего богатых или влиятельных родственников, бедолагу. Но крайне редко трогает чиновников, политиков, силовиков…

Поэтому не стоит ждать каких-то последствий от того, что разоблачительная аудио-запись попала в сеть. Да, администрация Абдулатипова «лажанулась», не сберегла секрет Полишинеля, поэтому дальше раздражённых комментариев вроде: «А вы докажите, что это мы?» или же глухого молчания ничего не будет.

Тут жалко только одного: времени и нашего будущего. Пока в строю были НПК и «Родина», на сентябрьские выборы был смысл идти, так как была надежда на конструктивную конкуренцию между ними и партией власти, способную привести хоть к какому-то прогрессивному развитию. ]§[

 

Номер газеты