Распишись и останься

Мало кому удалось бы виртуозно убедить главу ядерной державы в том, что, несмотря на дерьмо, льющееся из прорванной трубы и отравившее сотни махачкалинцев, мы – республика с высокотехнологичным профильным управлением и строго отлаженной за последние три года промышленностью…

Это я про встречу Рамазана Абдулатипова с Владимиром Путиным, где руководитель Дагестана, хоть и с большим удовольствием, уходит от прямого зрительного контакта с главой государства, но весьма убедителен в описании собственных успехов…

Не знаю, насколько он убедил Путина, но знаю, что для него Абдулатипов  – всего лишь один из тысяч чиновников среднего звена, для которых поход в кабинет первого лица сродни визиту к строгому экзаменатору, от которого хочется быстрее уйти. Чиновники, включая глав регионов, спешат убежать от президента ещё потому, что очень хотят вновь почувствовать себя хозяевами на своих территориях, ругать, давать указания, обещания…

К чему я про эту встречу? Спустя несколько дней после встречи с Путиным, после того как на мельницу руководства республики низверглись не только потоки небесные, но и злобные информационные, глава РД посетил больничную палату, где лежат пострадавшие от отравления. Происходившее, похоже, тайно снимал один из пациентов, и скажу, ничего обнадёживающего (как в кабинете Путина) больные не услышали. Сказав, что за 3 года невозможно что-либо исправить (даже чистой водой людей обеспечить), Абдулатипов в очередной раз бросил туманные обвинения в адрес каких-то «бывших» плохих парней (отметим, что ни разу он не называл конкретных имён), фактически расписался под своим бессилием и неэффективностью.

На днях на сайте Правительства РД опубликовали новость с громким заголовком «Дагестан занял лидирующие позиции среди субъектов СКФО по спецпоказателям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата» и с фото вице-премьера Шамиля Исаева. Ладно то, что куратором АПК Дагестана он, по разным данным, стал благодаря тому, что Абдулатипову очень понравился вкус помидоров с его теплиц, но зачем так путать людей?

Оказывается, мы лидируем по показателю под туманным названием «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство». И, стало быть, должны разрываться от счастья, что наши чиновники больше всех продают землю и разрешения строить на ней… ]§[

Номер газеты