Путин и примерные премьеры…

Происходящую на федеральном уровне чрезвычайную активность финансово-политических групп и кланов, вступающих в союзы друг с другом, критикующих или заказывающих силовикам друг друга, можно поначалу посчитать борьбой за пост президента страны, за звание «преемник». Но на самом деле это не так. Борьба идёт за более стратегическую позицию – за должность премьер-министра страны. Претенденты прекрасно понимают, что при полном сил и энергии Путине должность президента им не светит…

Президентская гонка 2018 года де-факто идёт активно. Как будут голосовать субъекты страны, в общих чертах уже понятно: будет показана высокая явка и большое количество голосов, отданных за того, кого надо. Небольшая зачистка губернаторского пула в начале этого года, показавшего маленький процент голосов за «Единую Россию», убедила остальных руководителей субъектов страны, что необходимо стремиться к высоким, но не запредельным показателям. (См. «После Путина. Часть I», «Черновик» №18 от 12 мая 2017 года.)

Ориентир поначалу задала администрация президента страны (АПР), рекомендовавшая ответственным за внутреннюю политику чиновникам из регионов придерживаться концепции «70/70», то есть 70% явка населения на выборы и 70% голосов, отданных за… того, кого надо отдать. В последующем от этой концепции отошли, потому что силовой блок придал работе с губернаторами и их замами слишком большой размах, что привело к внутреннему сопротивлению региональных элит.

В статье «После Путина. Часть II» («Черновик» №19 от 19 мая 2017 года) мы уже писали, что внутренняя борьба элит за место под солнцем приводит и к тому, что ставит самого президента страны Владимира Путина в ситуацию недоверия к нему. Работа губернатора становится не самой привлекательной в силу активности силовиков. Тогда же приводилось наблюдение политолога Евгения Минченко о том, что фиксируются случаи, когда потенциальные кандидаты в губернаторы отказывают в просьбе главы государства возглавить тот или иной проблемный субъект.

На этой неделе эту мысль продолжил и политолог Александр Кынев. В своей статье «Посадки чиновников и их политические всходы» («Ведомости») он пишет: «Бюрократическая система в лице рядовых чиновников начинает понимать, что их в случае чего никто спасать и защищать не будет.

Показательны дела нескольких заместителей губернатора, фактически обвинённых в сборе денег на выборы самой партии власти. Если система начинает уничтожать всех подряд, не оценивая прежние личные заслуги, то и делать больше, чем положено по инструкции, и спасать начальство по неформальным просьбам никто тоже не будет. Если что-то делать рискованно, лучше вообще ничего не делать. Надо понимать, что административный ресурс – это в первую очередь система круговой поруки и неформальных обязанностей. Она держится на том, что «мы помогаем вам, а вы помогаете нам». Но если нет неформальных гарантий, то забудьте про неформальные просьбы».

В число неформальных просьб, как это показывает практика, могут входить и связанные с корректировкой результатов выборов. В ту самую, нужную сторону…

 

Вопрос с премьером

 

Давление на губернаторов временно прекратилось, так как регионы увидели путинскую «децимацию»1, вину осознали, будут исправляться, активно осваивая избирательную математику у республик Северного Кавказа, где и «Единая Россия», и лично Путин показывают запредельно высокие результаты как в явке, так и в проценте отданных за них голосов.

Помимо этого, политологи (Минченко) высказывают мнение, что губернаторам уже, в принципе, нечего опасаться, так как процедурно выборы на сентябрь 2017 года (определённый в законе единый день голосования) уже назначить сложно. Так что если и будут посадки, то только в каких-то крайних, особых случаях.

Приближающаяся дата выборов – 16 марта 2018 года – нервирует не только с виду невозмутимого Путина, но и его окружение. И если Запад волнует вопрос: «Кто будет новым президентом?», то внутри страны у элиты только один вопрос: «Кто будет премьер-министром?».

Российская элита понимает, что позиции Путина крепки, а их активность на политическом поле в качестве его конкурентов может привести к тяжёлым для них последствиям. Их деятельность может быть воспринята как бунт, как предательство! А этого первое лицо не любит.

Должность премьер-министра интересна тем, что она даёт огромные возможности для лица, её занимающего, не только в плане участия в хозяйственной деятельности страны, концентрации каких-то серьёзных полномочий. Премьер-министр автоматически рассматривается как сильный кандидат на пост главы государства. И в 2024 году, после того как у Путина закончится второй конституционный срок президентства, премьер-министр России имеет огромные шансы стать преемником. Достаточно вспомнить рокировку Путин – Медведев – Путин.

Помимо этого, есть ст. 92 Конституции России, которая устанавливает, что в случае, если вдруг президент страны будет не в состоянии  исполнять свои обязанности либо досрочно прекратит их, то исполняет обязанности главы государства именно премьер-министр. И там же оговаривается, что если президент страны досрочно прекратит свои полномочия, то выборы нового лидера должны состояться «не позднее трёх месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий».

Как показывает избирательная практика нашей страны, мало кто сможет за три месяца сконцентрировать свои политические, финансовые и людские ресурсы, чтобы выставить свою кандидатуру против премьер-министра, наделённого президентскими полномочиями.

Поэтому активность политической элиты, претендующей на престол после 2024 года и привыкшей считать на два-три-четыре хода вперёд, сконцентрировала своё внимание вокруг должности премьера. Почему? Потому что, согласно ст. 116 Конституции России, «перед вновь избранным Президентом Российской Федерации Правительство Российской Федерации слагает свои полномочия».

А это значит, что Дмитрий Анатольевич Медведев, после того как результаты выборов президента страны будут утверждены Центризбиркомом, станет исполняющим обязанности премьер-министра страны. И войдёт ли он в новую команду президента образца 2018 года – большой вопрос…

Заметим, что после фильма Алексея Навального «Он вам не Димон!» Медведев существенно потерял свои позиции, в том числе перед западным миром. И блоку сторонников действующего премьера пришлось приложить массу усилий, чтобы выпрямить ситуацию. Вступление в информационную войну с Навальным магната Алишера Усманова, переключившего видеообращениями внимание общества от Медведева на себя, а затем выигравшего его в суде, исправило ситуацию. Суд обязал Навального удалить фильм, посвящённый Медведеву, со всех ресурсов.

Параллельно с этим в соцсетях, а также в модных телеграмм-каналах развернулась целая кампания, разоблачающая уже самого Навального. Причём спектр обвинений был предельно широк: то он неверный муж, то он борется с единомышленниками за право возглавить акцию протеста против реновации, то у него лайки и просмотры в YouTube накрученные…

Это позволило действующему премьеру удержаться на плаву.

 

В активном поиске…

 

Заявления Путина, что он ещё не решил окончательно, пойдёт ли на президентские выборы 2018 года, можно воспринимать не только как кокетство перед западным миром. Это ещё и намёк на то, что он ведёт активный поиск преемника, способного обеспечить ему и его семье, окружению такие же гарантии, какие он в своё время обеспечил семье первого президента России Бориса Ельцина.

Путину, отбирая кандидатуры в премьер-министры, приходится метаться между силовиками и либералами, между хозяйственниками и эффективными менеджерами, между государственниками-политиками и «техническими фигурами». Даже между мужчинами и женщинами! Гендерный принцип тоже влияет на то, какой конструкции будет власть в будущем.

Исходя из этого можно предположить следующие сценарии того, как будет выглядеть власть в будущем:

«Силовик и женщина». По этому сценарию после президентских выборов 2018 года премьер-министром в стране будет женщина. В числе возможных претенденток называют и спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, и вице-премьера Ольгу Голодец, и председателя Счётной палаты России Татьяну Голикову, и др.

Учитывая, что политика в России – дело агрессивное, а возможный главный приз – пост президента страны – является желанным для довольно большого числа считающих себя достойными этого политиков, то женщина во власти может рассматриваться как некая компромиссная фигура. Компромисс будет заключаться в том, что вопрос о преемнике или же новом премьер-министре будет решаться не в период острой борьбы за власть, а к моменту, когда накал страстей чуть поостынет и, соответственно, примерно равный расклад политических сил изменится, обозначая того или иного фаворита.

Тем не менее в этой версии могут быть и свои подварианты. К примеру, женщина-премьер может со временем стать президентом, уступив своё кресло экс-президенту. Старая рокировка, позволяющая сохранять власть в тех же самых руках:

«Премьер-преемник». В этом сценарии всё просто: кто премьер, тот и преемник;

«Преемник отдельно, премьер отдельно». Здесь борьба за пост премьер-министра рассматривается отдельно от вопроса будущего главы страны. Образно говоря, проблема может быть обозначена так: «Вопрос с преемником я сам решу, а за премьера можете побороться». И вариантов тут много: тут и губернатор Московской области Андрей Воробьёв, докладывающий о значительных успехах в своей области, и спикер Госдумы Вячеслав Володин, демонстрирующий максимальную работоспособность парламента, и президент Татарстана Рустам Минниханов, приводящий в республику реальных иностранных инвесторов, и мэр Москвы Сергей Собянин, не теряющий серьёзного влияния на Западную Сибирь, и очень рейтинговый министр обороны Сергей Шойгу

«Отход и эксперимент». Это фантастическая версия, по которой вполне может быть, что Путин не станет выдвигать себя в президенты, предоставив вероятным кандидатам равные возможности на выборах.

Какой бы ни была схема будущей власти, в ней главным элементом является то, что во главе страны должен быть силовик. Путин. Если он передумает идти во власть, что маловероятно, то силовиков в его окружении довольно много! В их числе: второй по влиянию, после Путина, глава «Роснефти» Игорь Сечин, экс-глава АПР Сергей Иванов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, экс-начальник охраны президента РФ, глава Тульской области Алексей Дюмин. Нужный силовик всегда найдётся.

Премьером, как это дало понять западное общество, силовик быть не может: деньги (международные инвестиции, банковские гарантии и кредиты, финансовые возможности и пр.) любят тишину и гарантии, которые могут обеспечить суды, работающие по закону, а не по звонку из специальных органов. ]§[

 

___________________________________

1 Децимация – казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в армии древнего Рима.

 

Номер газеты