«Продлевать будете?..»

Политическая элита страны и мира понимает, что выборы Путина, запланированные на март 2018 года, последние для него. В следующем году президенту страны будет 65, и он, согласно букве Конституции, идёт на второй срок. И если не будет изменена Конституция, то ему по истечении второго срока надо будет (хотя бы номинально) отдать власть в другие руки.

И все понимают, что, отдав власть в возрасте 71 год, Путин вряд ли будет претендовать на неё в 77.

Конечно, ближе к часу икс в СМИ появятся «люди из народа», поминающие Рузвельта (как это было до президентских выборов 2008 года) и требующие третьего срока для президента России. Ну, или введения монархии.

Сомнительно, что Путин изменит Конституцию страны и по примеру азиатских стран СНГ или Белоруссии будет продлевать свои полномочия под любым предлогом. Он будет действовать согласно «кремлёвским адатам»: 1) добровольно из власти не уйдёт; 2) если надо уйти, то оставит надёжного преемника.

Ближайшее окружение Путина в целом придерживается такой же линии размышлений, поэтому их условно можно разделить на две части.

Одна часть – это те, кто работает с президентом бок о бок долгие годы. Они – соратники, друзья, доверенные лица. Они связывают лично своё будущее с Путиным. Они знают, что Главный ценит в них личную преданность. Поэтому надеются (задача минимум) сохранить статус-кво, а если сильно повезёт, то улучшить свои позиции. Стать на одну карьерную ступеньку выше, получить больше полномочий, может быть, даже стать премьером. А… может быть… новым… президентом? От этой мысли у некоторых сносит голову, но надежд на то, что Путин под конец своего срока обернётся и скажет: «Вот ты – мой преемник!» – не оставляют. Аналогичные мысли и у ближайшего окружения этих доверенных лиц, ведь если их шефа повысят, то и им что-то перепадёт. Поэтому вместе, до конца!

Другая часть окружения Путина не совсем уверена в своём будущем. Она не знает, что будет после Путина. Она не знает, не выкинет ли действующий президент какой-нибудь сюрприз, изменив одним указом распределение полномочий и, соответственно, политический расклад сил в стране. Поэтому они в спешном порядке хапают всё, что можно хапнуть в стране, стараются вывести за границу семью и деньги, покупать за бугром виллы и виноградники, вкладываться в чужую экономику. Потому что правила родной экономики они знают.

Правда, в окружении президента есть и те, кто прекрасно сочетают и то и другое, помня, что «яйца лучше держать в разных корзинах». ]§[

Номер газеты