Правительство шанса и баланса

Под конец года Сергей Меликов утвердил новую структуру правительства республики, а также объявил персональный состав руководителей министерств и ведомств. Но из 40 с небольшим должностей дагестанской власти без приставки «врио» находятся только 17 чиновников.

Остальным дано время на демонстрацию своих возможностей.

Структура дагестанского правительства представлена семью вице-премьерами, 21 министерством и 11 ведомствами (комитеты, службы, управления и агентства).

Численность вице-премьеров, как и обещал врио главы РД Сергей Меликов, сократилась на одну единицу: было восемь, стало семь.

Этого удалось добиться благодаря тому, что из числа вице-премьеров выведена Уммупазиль Омарова. Она совмещала должности вице-премьера и министра образования и науки РД. Это позволяло ей курировать вопросы образования, молодёжной политики, обеспечения детей-сирот жильём и пр. Сейчас Омарова переместилась на должность врио министра образования и науки.

В результате переоценки деятельности работы вице-премьеров курировать вопросы образования (в числе прочих) будет врио вице-премьера Анатолий Карибов.

Для него это серьёзное понижение, так как во времена Рамазана Абдулатипова и Владимира Васильева он был первым вице-премьером. Теперь ему вернули кураторство в вопросах образования, оставив за ним здравоохранение и социалку, но отняли вопросы культуры и физкультуры. Теперь этими вопросами (социальным блоком) будет заниматься вице-премьер Муслим Телякавов.

На прошедшем 28 декабря совещании Сергей Меликов поставил перед Карибовым и Омаровой ряд задач, в том числе обратить особое внимание на ситуацию в ДГПУ как вузе, формирующем систему образования в республике, а также разобраться с ситуацией, сложившейся в махачкалинской школе №58 (см. таблица 1).

Таблица 1

Вице-премьеры при Владимире Васильеве

Вице-премьеры при Сергее Меликове

Анатолий Карибов, первый вице-премьер РД

Анатолий Карибов, врио вице-премьера РД

Гаджимагомед Гусейнов,

первый вице-премьер РД

Нюсрет Омаров, первый вице-премьер РД

Рамазан Джафаров, вице-премьер РД

Рамазан Джафаров, вице-премьер РД

Абдулмуслим Абдулмуслимов,

вице-премьер РД

Абдулмуслим Абдулмуслимов,

вице-премьер РД

Владимир Лемешко, вице-премьер –

министр энергетики РД

Владимир Лемешко, врио вице-премьера РД

Инсаф Хайруллин, вице-премьер РД

Батыр Эмеев, первый вице-премьер РД

Уммупазиль Омарова, вице-премьер –

министр образования и науки РД

Муслим Телякавов, вице-премьер РД

Анвар Халилов, вице-премьер РД

-

 

 

Отметим, что прежний состав вице-премьеров покинули: Анвар Халилов (стал федеральным судьёй), Гаджимагомед Гусейнов (курировал финансово-экономический блок, не сошёлся характерами с новой командой), а также после объявления новой структуры власти Инсаф Хайруллин, курировавший вопросы строительства.

Часть полномочий Халилова передали вице-премьеру Рамазану Джафарову, а вопросы строительства и финансов будут курировать такие первые вице-премьеры, как Нюсрет Омаров и Батыр Эмеев.

Для обоих это хорошее повышение: Нюсрет Омаров был заместителем руководителя АГиП РД, а Батыр Эмеев возглавлял Министерство промышленности РД. Теперь Минпром РД возглавляет (в статусе врио) Низам Халилов.

Ещё один вице-премьер с приставкой «врио» – Владимир Лемешко. Он тоже совмещал свою должность с должностью министра энергетики РД, но… судя по критике Меликова, возможно, связанной с тем, как Махачкала пережила недавние осадки (с затоплениями, отключениями электроэнергии, порчей воды и пр.), не оправдал ожидания.

«Попробуйте себя, Владимир Викторович. У вас в подчинении три министерства и две службы. Возможно, до этого вам мешало то, что многие вопросы не были обобщены. Я даю шанс. Но ситуация, когда в детских домах во время праздника отключается свет, недопустима. Я хочу предупредить правительство: если кто-нибудь ещё позволит себе переложить ответственность на коллегу, тогда ко всем будут приняты соответствующие меры. Потому что каждый из вас на своём уровне обязан организовывать взаимодействие. Если этого нет, значит, вы не отвечаете требованиям современного руководителя», – цитирует Меликова его пресс-служба.

Социальный блок и ЖКХ оценены Меликовым как проваленные

Чтобы была ясность, кто за что отвечает, и оперативная реакция, функции ЖКХ переданы от Министерства строительства и ЖКХ в сферу полномочий Министерства энергетики РД. Новое министерство теперь называется – Министерство энергетики и ЖКХ РД. Помимо этих министерств, Лемешко будет курировать министерство по земельным и имущественным отношениям, министерство природных ресурсов и экологии, Республиканскую службу по тарифам и Госжилинспекцию РД.

Кстати, блок министерств и ведомств, ответственных за ЖКХ, был сильно зачищен: сменились почти все руководители. Единственный, кто уцелел – это Малик Баглиев, оставшийся в команде врио министра строительства РД, наверное, только по причастности к Дербенту… (см. таблица 2)

Таблица 2

Было

Стало

Министерство строительства и ЖКХ РД

Малик Баглиев

Министерство строительства РД

Малик Баглиев (в статусе врио)

Министерство энергетики РД

Владимир Лемешко

(в статусе вице-премьера)

Министерство энергетики и ЖКХ РД

Манвел Мажонц

Министерство по земельным и имущественным отношениям РД

Агарагим Кагиргаджиев

Министерство по земельным и имущественным отношениям РД

Заур Эминов

Министерство природных ресурсов и экологии РД

Набиюла Карачаев

(подал в отставку)

Министерство природных ресурсов и экологии РД

Рахман Гамидов

Республиканская служба по тарифам РД

Умахан Амирханов

Республиканская служба по тарифам РД

Камиль Алигалбацев

Госжилинспекция РД

Али Джабраилов

Госжилинспекция РД

Сергей Касьянов (в статусе врио)

 

 

Сергей Касьянов, возглавивший Госжилинспекцию РД, был совсем недавно кандидатом на должность мэра Каспийска, но тогда конкурсная комиссия посчитала, что он не ровня генералу Борису Гонцову (он был сразу обозначен в информационном поле как «друг Меликова»), и даже не пропустила его в «финал» – в число кандидатур, представляемых городскому Собранию депутатов. Видимо, Меликов решил, что Касьянов, как человек, разбирающийся в ЖКХ, может (пока в статусе врио) руководить ГЖИ РД.

Отдельного внимания наверняка стоит персона министра энергетики и ЖКХ РД Манвела Мажонца. То, что он выпускник Голицынского высшего пограничного военно-политического училища КГБ СССР, а также кандидат политических наук (окончил философский факультет МГУ), давало почву для версий о руке спецслужб в дагестанском правительстве «в такое непростое для страны время, когда мы…».

Меликов объяснил всё просто: «Его кандидатура согласована с госкорпорациями, которые работают в республике в сфере ТЭК. Он будет воплощать в жизнь новые посылы по нормализации ситуации в этом направлении. Мы слышим обращения граждан. Порой это уже даже не обращения, а крики о помощи. Но эту помощь надо оказывать системно, а для этого требуется некое время».

 

Зачистка

 

Если рассматривать непосредственно министерства, то видно, что только два министра из всего правительства смогли выжить в кадровой мясорубке и утвердиться в своём статусе без приставки «врио» – это глава МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов и глава министерства по делам молодёжи Камил Саидов. Вся старая команда, те, кто был в правительстве при Васильеве, или уволена, или ходит с приставкой «врио».

По состоянию на 14:30 (29.12.2020 г.) в статусе врио, помимо упомянутых в тексте выше, остаются: Зарема Бутаева (Министерство культуры РД), Ширухан Гаджимурадов (Министерство транспорта и дорожного хозяйства РД), Расул Ибрагимов (Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД), Магомед Магомедов (Министерство по физкультуре и спорту РД), Изумруд Мугутдинова (Министерство труда и социального развития РД), Казимагомед Сефикурбанов (Министерство юстиции РД), Юнус Саадуев (Министерство финансов РД).

«Те, кто у нас вновь назначены и назначены без приставки «врио» – это моё решение. Исключение – лишь те, чьи кандидатуры необходимо согласовать с федеральными структурами. Все, кто у нас работал и в прежнем составе правительства, назначены с приставкой «врио», у меня есть ряд вопросов к вам. Мы определяемся: в случае, если я эти вопросы сниму, приставка снимется. Если вопросы будут оставаться, прошу на меня не обижаться. Если мы хотим что-то в Дагестане поменять, создать хорошие условия, тогда нужно искать новые формы и методы работы. Поэтому я определяю время вам для того, чтобы вы вняли моим указаниям, если этого не произойдёт, исходить будем из других действий», – объяснил приставки и свои ожидания от министров Меликов.

В ходе совещания он, в принципе, показал, что, в частности, к Изумруд Мугутдиновой у него вопросов нет.

«У министра активная позиция, но у нас с вами впереди очень много работы, потому что мы с вашей помощью должны регулировать вопросы социального обеспечения граждан Дагестана, а также возможного повышения заработной платы. Мы пока не можем констатировать это как факт, но какие-то варианты с вами должны обсудить», – говорит Меликов. Он видит министерство Мугутдиновой как инструмент, способный предупреждать социальные волнения и протесты.

Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций РД волевым решением разделено на Министерство цифрового развития РД и на Министерство информации и печати РД. Последнему переданы функции по реализации государственной информационной политики в сфере массовых коммуникаций и обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации.

Минцифры возглавил (в статусе врио) Сергей Снегирёв, а Мининформпечати – Умаросман Гаджиев.

Довольно важное изменение в деятельности министерства финансов республики. Часть полномочий министерства переданы Службе государственного финансового контроля РД. Служба будет заниматься внутренним финансовым контролем и контролем за соблюдением законодательства в сфере госзакупок. Отметим, что вопросы внутреннего финансового контроля довольно регулярно то включаются, то исключаются из полномочий министерства финансов. Как правило, это происходит тогда, когда есть риск, что Минфин не сможет объективно проводить финконтроль.

Возглавил Службу государственного финансового контроля РД Махач Ибрагимов. Минфин в статусе врио возглавляет Юнус Саадуев.

Помимо этого, создано Управление Правительства РД по капитальному строительству, на которое возложены функции по координации строительства объектов для государственных и муниципальных нужд. Во главе него встал Магомед Азизов.

Кроме того, Указом Главы РД упразднены представительства республики в Краснодарском крае и в Санкт-Петербурге. Их функции переданы Министерству по национальной политике и делам религий РД. Во главе Миннаца остался (в статусе врио) Энрик Муслимов.

Отдельно сохранено представительство Дагестана в Ставропольском крае. А Джамалдин Гасанов, работавший постоянным представителем Дагестана при Президенте РФ, обрёл статус «врио».

Руководителем Министерства здравоохранения РД стала (в качестве врио) замминистра Татьяна Беляева.

Министром экономики и территориального развития РД – бывший замминистра финансов РД Руслан Алиев. Он сменил Гаджи Султанова, перешедшего на должность руководителя Управления правительства по вопросам переселения лакского населения из Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД возглавил Баттал Батталов. Он уже возглавлял Министерство сельского хозяйства РД с 2013 по 2015 годы. Сейчас на посту министра он сменил финалиста Всероссийского кадрового конкурса «Лидеры России» Абзагира Гусейнова.

Заместителями руководителя Администрации Главы и Правительства РД Сергей Меликов назначил Арслана Сайпулаева и Мурада Казиева.

Существенно обновлены ведомства в системе исполнительной власти республики. Так, начальником государственной инспекции РД за техническим состоянием самоходных машин стал Тагир Кахриманов. Комитет по ветеринарии РД возглавил Магомед Шапиев, а Джафар Гаджибеков стал врио председателя Комитета по госзакупкам РД. Агентство по охране культурного наследия РД возглавил (в статусе врио) Махач Мусаев. ]§[

Номер газеты