[ Правая колонка ]

[Смогёт или сможет?] Свершилось? Этим вопросом задаётся себе вся не привлечённая к 20-му февраля общественность республики. Законченные оптимисты даже имеют смелость поздравлять друг друга с уходом «дедства».

Не вдаваясь в подробности мотивов назначения Муху Алиева, перейдём к вопросу больше риторическому: так всё-таки меняется ли власть? Формально – конечно, да. Более того, аварцы, радуйтесь – восстановление исторической справедливости произошло. Даргинская гегемония, о которой так много говорили, закончилась. Племенной хунзахский аварец Муху Алиев уже вошёл в историю как первый президент РД. Для самого Алиева это – двойное восстановление справедливости. Бывший уже в 1990-м году первым секретарём Дагобкома КПСС (то есть первым лицом республики), Муху Гимбатович в том же году бесславно уступил пальму республиканского первенства Магомедали Магомедову. Последний, правда, исправился и лично вернул мандат на княжение своему коллеге. Двадцать лет спустя…

Теперь об аварцах и даргинцах. Почему-то мало кого из них интересует, лицо какой национальности население Дагестана будет ненавидеть следующие 4 года. Как-то всё это мелко и неинтеллигентно. Аварцы, там, даргинцы… Конъюнктура в республике поменялась. Дагестан вырос в своём понимании политических процессов и экономических тенденций. Не принципиально – КТО. Важно – КАК. То есть будет ли передел собственности, нарушится ли баланс существующих в республике финансово-политико-криминальных сил, начнётся ли охота на «ведьм», поднимется ли ставка на должности, возрастёт ли процент отката и тому подобные, вполне приземлённые вещи. А вы тут про нации. Незаметно для себя республика из махрового националиста начинает трансформироваться в космополита-прагматика. И неслучайно Муху Алиева возвели на должность именно главные даргинские лидеры – Магомедали Магомедов и Саид Амиров. Аварцы лишь поддержали, памятуя о пословице «Из двух зол выбирают меньшее».

На мой взгляд, назначение Алиева – это не самый худший вариант для республики, тем более в тандеме с новым спикером парламента – вполне либеральным, образованным и перспективным сыном МММ Магомедсаламом Магомедовым. Сомневаюсь, что он будет «достойным внуком» в худшем смысле этого слова, хотя бы потому, что он – крупный собственник. Именно он как собственник, капиталист, в первую очередь, заинтересован в развитии реальных рыночных институтов на территории РД. Сама фигура Муху Алиева, несмотря на предсказуемость и адекватность, достаточно противоречива. Его сильные стороны являются с поправкой на Дагестан одновременно и слабыми. Сильными/слабым качествами являются: интеллигентность, образованность, отсутствие собственной команды, толерантность, некоторая дистанцированность от местных кланов и т. д. Сможет ли он с набором всех этих качеств и при поддержке аварцев-даргинцев (вернее, даргинцев-аварцев) сломать существующую дурно пахнущую систему в республике? Ответ, по-видимому, будет дан уже в этом году. ]§[

Номер газеты