Поживём – увидим

Послание главы государства – это как премьера автомобиля или концепт-кара на автомобильной выставке в Paris Motor Show, где задаётся тон всей мировой автопромышленности и автоконцерны определяют исходя из этого направленность последующих своих действий. Они стараются внести в свои модели автомобилей максимум деталей, штрихов, заимствованных из концепта, увиденного в автосалоне. И кто раньше внесёт их, тот считай самый лучший, самый правильный, самый модный.

Трёхчасовое послание главы республики изобиловало новыми направлениями и поручениями многим сидящим в зале. В самом деле, были указаны весьма необходимые для республики глобальные направления. Только вот изменится ли наше завтра, господа народные избранники, товарищи министры?

Одиннадцать из двенадцати убийств журналистов уже раскрыто. Эта фраза, кажется, убила ещё дюжину их коллег, находящихся в зале и следивших за трансляцией в онлайне. Абдурашид Магомедович, пожалуйста, озвучьте нам, что имел в виду глава республики? Если есть такие данные, то почему вы не проводите пресс-конференцию? Или это новость из разряда «семиэтажного бункера в п. Временном»?

Удвоим строительство и ремонт дорог, доведём асфальт до каждого села. Отлично! А это в бюджет 2016 года правительство запланирует или, чтобы слова не выглядели до этого срока пустыми, уже изысканы средства?

Для всех министров главная задача – работать на импортозамещение. Лучше для республики не скажешь! Господа министры, а у вас уже есть реальные проекты, которые в самом деле приведут к прорывным результатам? Если нет, то в короткий срок после послания у вас они вроде должны появиться. Милости просим в СМИ, поделитесь с народом в разрезе обсуждения проекта, может, мы какими реальными цифрами поможем.

Закрепить за каждым заводом куратора из числа правительственных работников или отраслевых министерств. Двух депутатов НС РД назначили кураторами уже в зале. Это обнадёживает! Жаль только, что нет никакого (я не пишу «отлаженного», потому как нет НИ-КА-КО-ГО) механизма дальнейшей работы по исполнению, внедрению, применению всего того, что было сказано в послании.

Это маленькая толика из того, что было сказано сегодня. Более подробно проанализирует происходящее в своём материале мой коллега, Маирбек Агаев. Но кажется мне, что завтра будет день, и он будет таким же, каким был для всех сидящих в зале и вчера, до послания. И сегодняшний день не внесёт в жизнь многих чиновников никаких корректив. И всё, к сожалению, может остаться в республике по-прежнему. Поживём – увидим.  

Номер газеты