Повышение полномочий

Главным событием этой недели, как ожидалось, должна была стать встреча президента России Владимира Путина и главы РД Рамазана Абдулатипова. Однако её, как сообщают информаторы «ЧК», почему-то перенесли. Поэтому главным событием недели можно смело назвать перемены в муниципальных образованиях республики. 2 февраля внезапно решила прекратить полномочия главы администрации Каспийска Хури Пирсаидова, 3 февраля так же внезапно попрощался со всеми и покинул пост главы Чародинского района Магомедгаджи Ибрагимов, а 4 февраля стало известно о юридических проблемах главы Дербента Имама Яралиева и осложнении ситуации у временно отстранённого главы Дербентского района Курбана Курбанова…

 

Молодой!

 

Если верить информационному сообщению, размещённому на сайте администрации Каспийска, то уход главы администрации города Хури Пирсаидовой, случившийся 2 февраля, произошёл в ходе совещания в понедельник, 2 февраля, как бы между делом. После спора управляющих компаний Каспийска с руководством тепловых сетей, а также доклада местного руководства ГОиЧС по вопросу соблюдения безопасности при обращении с бытовым газом выступила Пирсаидова и заявила о своём уходе. «По собственному желанию она слагает с себя служебные полномочия, открывая дорогу молодым и перспективным специалистам, как советует в своём послании Народному собранию глава республики Рамазан Абдулатипов», – говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте администрации Каспийска.

Интриги добавляет факт, что одним из замглавы администрации Каспийска является сын Рамазана Абдулатипова Джамал, которому 31 год, и он подпадает под определение «молодой и перспективный». Джамал Абдулатипов, ставший в 23 года кандидатом политических наук, пришёл в руководство администрации Каспийска в апреле 2013 года, и практически с этого же времени обсуждается (на уровне слухов) вероятность того, что он возглавит город. Так было и в августе 2014 года, когда проработавший 16 лет в должности главы МО Джамал Омаров внезапно сложил с себя полномочия, сказав, что уже долго проработал в этой должности, а также, что уведомил об этом главу Дагестана (см. «ЧК» №33 от 22 августа 2014 года, статья «Игры престолов»). Слух, тем не менее, тогда не оправдался, так как главой Каспийска был почти сразу избран депутат горсобрания Магомед Абдулаев.

Как сообщили «ЧК» в администрации Кас-пийска, в данный момент, согласно уставу города, функции исполняющего обязанности главы администрации возложены на Нуха Ахмедова (младше Пирсаидовой на 2 года – «ЧК»), но сохранится ли эта должность за ним, сказать не могут.

 

Перспективный…

 

3 февраля сменилась власть и в Чародинском районе. Глава МО «Чародинский район» Магомедгаджи Ибрагимов издал постановление №1 от 3 февраля 2015 года о своём досрочном прекращении полномочий и возложении обязанностей главы МО на первого замглавы администрации Мухидина Магомедова. Причины, по которым Ибрагимов решил отказаться от муниципальной власти, нигде не сообщаются, но на них наводит биография Магомедова.

Нового и. о. главы района трудно назвать «молодым кадром» (глава РД в своём послании огласил рамки – до 35 лет, согласно которым можно считаться молодым), так как ему 43 года, но вполне можно считать перспективным. С момента окончания юридического института МВД в Ростове-на-Дону Магомедов проработал в МВД республики, в Управлении организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти. Долгое время его можно было увидеть в сопровождении как экс-глав РД (Муху Алиева и Магомедсалама Магомедова), так и нынешнего (Рамазана Абдулатипова). К февралю 2014 года он был замначальника Центра обеспечения безопасности высших должностных лиц ФГКУ УВО МВД по РД. С февраля 2014-го по февраль 2015 года Магомедов числился первым заместителем главы администрации Чародинского района, и требование главы РД, выраженное им в послании НС РД, дать в муниципалитетах дорогу молодым, продвинуло его выше по карьерной лестнице…

…Прощаясь, Магомедгаджи Ибрагимов, как сообщает об этом официальный сайт района, «поблагодарил всех присутствовавших, всех чародинцев, которые всячески оказывали помощь и поддержку его работе на посту руководителя района» и «особо поблагодарил руководство Горного территориального округа во главе с Магомедгаджи Зайнулабидовым», также «руководителей министерств, ведомств Дагестана, которые оказали всемерную поддержку и помощь в решении вопросов социально-экономического развития родного района». В свою очередь, Магомедов «выразил надежду присутствовавших в зале, что он приложит все свои знания, опыт во благо процветания района, быть достойным продолжателем славных и талантливых руководителей района»…

 

(Под)законный?

 

4 февраля в социальных сетях стала активно распространяться информация о том, что в отношении главы Дербента Имама Яралиева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Якобы градоначальник совершил незаконные действия с землёй. Судя по фрагменту некоего документа (вероятно, постановления о возбуждении уголовного дела), выложенного в социальных сетях, поводом для возбуждения уголовного дела послужил рапорт старшего следователя СУ СКР по РД С. Р. Салмандибирова. В документе оговаривается, что, так как Яралиев – глава Дербента, решение о возбуждении уголовного дела принимает руководитель СУ СКР по РД Эдуард Кабурнеев.

Данная ситуация напоминает «отстранение» главы Дербентского района Курбана Курбанова. Когда административного ресурса руководства РД оказалось недостаточно, чтобы привлечь к ответственности данного муниципала, в ход пошли силовые структуры.

Напомним, что в «ЧК» №2 от 16 января 2015 года («Уйти, чтобы остаться?») мы указывали, что прошедшая недавно рокировка должностей в Дербенте, согласно которой Яралиев возглавил горсобрание и продлил свой срок руководства городом, не устроила Абдулатипова. 13 января, когда в Дербент прибыли глава РД и его коллеги из соседних республик, Абдулатипов жёстко высказал Яралиеву свои претензии. Поэтому появление в соцсетях фрагмента можно рассматривать как уже отработанный на Курбанове, соседе Яралиева, метод…

 

Отстранённый

 

Своё развитие получила и история с временно отстранённым главой Дербентского района Курбаном Курбановым. 4 февраля пресс-служба Арбитражного суда РД распространила сообщение о том, что администрации Дербентского района и трёх сельских поселений (Хазарский, Джалган, Араблинское), обратившиеся в августе 2014 года с иском к Мингосимущества с требованиями признать постановку на кадастровый учёт и регистрацию права собственности республики на земельные участки незаконным и отсутствующим с момента регистрации права, свой иск отзывают.

Шакир Мухтаров, представлявший интересы истцов, подтвердил «ЧК», что 2 февраля и. о. главы администрации Дербентского района Магомед Джелилов, а также главы администраций сельсовета Хазарский, сёл Джалган и Араблинское отозвали иск, но назвать причину такого внезапного решения отказался. Он лишь добавил: «Вы сами понимаете, почему так произошло... Хотя истцы говорили, что никогда не откажутся от своего иска».

Параллельно этому делу 29 января в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа  была рассмотрена кассационная жалоба депутатов Дербентского райсобрания на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 3.12.2014 года, требовавших включить их в судебный процесс в качестве соистцов к Мингосимущества РД. (7 ноября  судья Арбитражного суда РД Джалил Ахмедов отказал в удовлетворении этого ходатайства.) Однако 1 декабря 2014 года приходит отзыв на эту апелляционную жалобу за подписью председателя Собрания Нуруллы Магомедкеримова. Депутаты райсобрания, в свою очередь, настаивают на участии в процессе, ссылаясь на то, что невозможно установить подлинность подписи Магомедкеримова на ходатайстве об отзыве. Более того, решение сессии райсобрания вступить в дело в качестве соистца никем не оспорено. Председатель райсобрания  не имел права самостоятельно отказаться от исполнения такого решения.

Арбитражный суд СКО установил, что при вынесении апелляционного решения была допущена ошибка: судья не проверил, были ли на тот момент у Магомедкеримова полномочия отзывать жалобу. Таким образом, дело вновь отправили в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии жалобы к производству… Отметим, что если Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признает их соистцом, то иск к Мингосимущества сможет вернуться в Арбитражный суд Дагестана. По данным «ЧК», с депутатами райсобрания уже ведутся «профилактические» работы, должные воспрепятствовать возвращению иска в суд. И это понятно: Курбанов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, имеет (учитывая специфику расследования такого рода уголовных дел) единственный шанс сохранить свой статус и свободу, доказав лишь в арбитражном суде, что претензии Мингосимущества к нему не имеют оснований.

Рассмотрение заявления истцов об отказе от иска назначено на 13 февраля 2015 года. 

Номер газеты