Потенциальные угрозы Дагестана

На встрече с президентом России Владимиром Путиным, прошедшей 2 ноября в Ново-Огарёво, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что за последние три года в республике реализовано проектное управление. Оно, как убеждал Путина Абдулатипов, создано во всех министерствах, ведомствах, муниципальных образованиях.

«Благодаря этому нам удалось восстановить элементарный порядок, обеспечить позитивную динамику развития, прежде всего экономики», – приводит речь Рамазана Абдулатипова официальный сайт Кремля.

Проектное управление, если верить учебникам по Теории организации, – это управление важными видами деятельности в организации, которые требуют постоянного руководства в условиях строгих ограничений по затратам, срокам и качеству работ. Проектное управление подразумевает не только жёсткий контроль того или иного направления, но и прогнозирование развития ситуации исходя из существующих на текущий момент исходных данных. Это позволяет дать позитивный или негативный прогноз развития ситуации.

Судя по тому, как Махачкала, да и в целом республиканские власти, «справилась» с бедствиями поздней осени (замусоривание дагестанской столицы, затопление города, транспортные проблемы, последующее отравление более тысячи махачкалинцев и пр.), проектное управление существует лишь на бумаге и в фантазиях тех, кто пытается продвигать его в органах власти и управления.

Мы видим высокие затраты, сорванные сроки и не самое высокое качество работы практически во всех сферах деятельности. О прогнозах, даже о примерных параметрах развития ситуации в республике, надо понимать, никто не задумывается. А стоило бы, так как социально-политический и экономический климат в Дагестане ухудшается, и каких-то надежд на то, что властями будут приняты эффективные и срочные меры по улучшению ситуации, питать не приходится.

Приведём неполный перечень основных угроз социально-экономической стабильности республики, которые, на взгляд «Черновика», способны вылиться в политику, то есть в народное недовольство (включая акции саботажа и митинги).

 

Рост цен на проезд

 

«Черновик» уже писал о том, что в Хасавюрте, из-за того что перевозчикам пришлось снять газобаллонное оборудование с маршруток, стоимость проезда в общественном транспорте выросла от 15 до 20 рублей («ЧК» №46 от 25.11.2016 г., «Дороги дороги»). «Если учитывать повышение цен на ГСМ, запчасти, ОСАГО и налоги, минимальная стоимость перевозок должна составлять не менее 22 рублей. Но с учётом социально-экономической ситуации было решено удержать цену в пределах 20», – приводили мы цитату из выступления директора «ПАТП-2» Хасавюрта Камиля Альбегова.

Ожидается, что плату за проезд до конца этого года повысят все перевозчики, как перемещающиеся по внутригородским (внутримуниципальным) маршрутам, так и по межгороду. В среднем стоимость проезда может увеличиться на 30%. В Махачкале, по ожиданиям «Черновика», маршрутчиками будет предложена цена в 22–23 рубля. (Транспортные «маркетологи» стараются не округлять стоимость проезда в меньшую или большую сторону. Во-первых, создаётся эффект несильного повышения цены, а во-вторых, есть значительная часть пассажиров, которая, расплачиваясь за проезд, не дожидается получения сдачи и округляет её в пользу водителя.)

С нового, 2017-го, года к тем, кто повысит цены на транспортные услуги, присоединятся такси, так как на них начнут распространяться требования по ГБО.

Почему происходит рост цен? Вопрос, казалось бы, на поверхности, и на него выше даёт ответ Альбегов. Но этот ответ не совсем точный. Дело в том, что основной парк маршрутных такси по своему техническому состоянию далёк от совершенства: на линиях очень мало новых или «свежих» микроавтобусов, в которых пассажир мог бы в таком же относительном комфорте добраться из пункта А в пункт В, а владелец авто – не переживать, что в дороге будет поломка или перерасход топлива. Многие маршрутки, выезжающие на линии, уже давно заслужили утилизацию: у них не только ужасающего состояния салон, но и то, что скрыто под капотом. Такие маршрутки часто ломаются, «жрут» топливо, их часто перепродают или меняют на чуть более свежую машину, а за баранкой находится водитель, претендующий на такой же уровень доходов, что и его коллега, управляющий новым микроавтобусом.

При высокой стоимости бензина установка ГБО позволяла водителю существенно экономить: при меньших затратах ездить больше, держать цену на проезд на приемлемом уровне, а также больше денег приносить домой. Но это оправдывало себя до тех пор, пока государство не потребовало переплачивать довольно большие деньги за подтверждение безопасности установленного ГБО. Теперь, когда, помимо расходов на установку ГБО, нужно отдать за пару бумажек от 8 до 15 тысяч рублей, переход на газ становится для маршрутчика экономически неоправданным. (Почти такая же картина и в сфере такси.) Поэтому довольно многие маршрутчики, увидев проблемы с ГБО, сняли его и возят пассажиров на бензине. Правда, чтобы заработать те же деньги, то есть поддержать свой уровень доходов, водителю зачастую приходится работать на пару-тройку часов больше, чем обычно…

Заметим, что, в принципе, цены на проезд в маршрутках можно удержать на более-менее приемлемом уровне, если снизить разные платы и поборы (к примеру, за путевой лист), которые водители платят своим бригадирам и руководству, но аппетиты последних, как правило, ничего, по сравнению с общественными интересами...

«При чём тут проектное управление и местные власти? Инициатива с ГБО – это не их прихоть!» – может возмутиться читатель.

Объясняем: маршрутки, обслуживающие, к примеру, жителей Махачкалы, входят (хоть и формально) в МУП «Горавтотранс». О том, что нужно своевременно решить вопросы с ГБО на маршрутках, чтобы не оставить Махачкалу без нормального транспортного снабжения, руководство как МУП, так и соответствующего отдела или управления города, а также столицы, знало. Когда в октябре пошли дожди (согласно официальной версии, тогда выпала двухмесячная норма осадков), руководство ГИБДД столицы решило провести рейды по проверке ГБО на маршрутках. Власти Махачкалы на это никак не отреагировали: не разработали план по перевозке жителей столицы и пригородов другими видами транспорта (поэтому горожанам приходилось стоять по щиколотку в дождевой воде в надежде на случайный автобус или троллейбус), а также не стали пытаться выработать с ГИБДД соглашение о том, что прохождение маршрутчиками процедуры узаконения ГБО не помешает им  работать на линиях.

    Количество автобусов и троллейбусов на линиях не было увеличено, а интервалы их движения не были сокращены. Администрация Махачкалы самоустранилась, оставив и горожан, и несколько тысяч водителей маршруток один на один с проблемами...

 

 

Бензиновая кабала

 

Социальное благополучие населения Дагестана будет напрямую зависеть от цен на бензин. Если повышение цен на проезд может вызвать простое, но терпимое недовольство жителей городов и районов, то отказ автовладельцев от газовой альтернативы (всех: и тех, кто перевозит пассажиров, и тех, кто перевозит грузы или использует в своё удовольствие) может привести к реальной бензиновой кабале. Она будет выражаться в том, что если раньше автовладелец мог выбрать между относительно дешёвым газом и дорогим бензином, то теперь этот выбор (вследствие отказа многих водителей от ГБО) существенно сужается. Проезд пассажиров, а также стоимость перевозки грузов теперь будут зависеть от колебаний цен на бензин. Уже есть прогнозы, что со следующего года стоимость бензина пойдёт вверх: акцизы на бензин четвёртого и пятого классов вырастут на 6,5% и на 36,4% соответственно, а акцизы на дизельное топливо станут дороже на 30%. За три последующих года цена на бензин марки АИ-95 (с 2018 года в России будет разрешён бензин не ниже 5-го класса) подорожает почти на 50%. При этом не исключено, что топливные компании накинут ещё около 10%. Такой расклад может взвинтить цены на топливо марки АИ-95 до 44–46 рублей за литр.

Как мы уже сказали, рост цен на перевозки всегда влечёт за собой рост цен на продукты питания и товары народного потребления. Несмотря на то что Центробанк прогнозирует рост доходов населения России на 1,5–2%, рост цен ударит по уровню доходов и жизни людей, а также может затормозить их деловую активность. При и так больших цифрах задолженности республики по зарплате (по состоянию на конец ноября этого года задолженность по зарплате составляет 26,9 млн рублей) финансовое состояние населения будет только ухудшаться…

 

Инфраструктурная угроза

 

Махачкала и Каспийск – города, перенасыщенные многоэтажным строительством. И если в Каспийске пока ещё строительство ведётся в каких-то рамках приличия, то в Махачкале эти рамки давно сорваны: сносятся гаражи и уничтожаются детские площадки ради ТОО, чтобы в освободившееся пространство воткнуть многоэтажку или крупный магазин. В то же время все эти новые здания, которые не всегда по окончании строительства официально вводятся в эксплуатацию, садятся на старые или изношенные коммуникации. Примечательно, что все (бизнес и население) хотят вкладываться в квадратные метры, но никто не желает тратиться на коммуникации. В итоге Махачкала практически ежедневно страдает от того, что то в одном, то в другом районе города ремонтируются электрические сети, протекает канализация, не хватает напряжения и пр. Стремительный рост многоэтажек сопровождается стремительным ростом населения Махачкалы, что вызывает давление на социальную инфраструктуру: поликлиники, больницы, детсады и школы. Их строят не в том количестве, чтобы покрыть нужды столичных жителей. При этом поликлинические и больничные услуги, в силу того, что существует платная (конкурентная) медицина, работающая в системе ОМС, решаются относительно эффективно. Вторая часть проблемы – обеспеченность детсадами и школами – затормаживается. В итоге мы становимся свидетелями бытовой коррупции, когда за устройство ребёнка в образовательное учреждение могут попросить взятку…

В ряд инфраструктурных проблем входит и экология: выделение частей скверов и парков под строительство, застройка озера Ак-Гёль и Эльтавского леса. Ситуация с Эльтавским лесом приводила к народным акциям протеста, а засыпка застройщиками озера Ак-Гёль – предмет постоянных жалоб в надзорные органы и СМИ.

Сюда же добавим ужасающую ситуацию с уборкой мусора. Признано, что горы мусора на улицах Махачкалы отчасти виновны в том массовом отравлении жителей столицы, а скандалы, разворачивающиеся вокруг уборки города (неопределённость в распределении полномочий, невыплата зарплаты уборщикам, отсутствие или нехватка спецтехники и пр.), или выводят людей на акции протеста (выходят уборщики, требующие свою зарплату), или выражаются в «креативном сопротивлении»: в соцсетях распространяются фото, как горой мусора была перекрыта одна из дорог Махачкалы. Уже возбуждено два уголовных дела по факту несвоевременного вывоза мусора в Махачкале.

Если возвращаться к проектному управлению, то власти Махачкалы, определяя мусорную нагрузку на контейнеры, должны помнить, что в сутки одна семья в среднем вырабатывает от 8 до 9 литров мусора (то есть несёт к контейнеру одно мусорное ведёрко). И если три-четыре контейнера окружает несколько стоквартирных домов, то, конечно же, множество пакетов с мусором будут валяться рядом, так как не поместятся…

Бездумная застройка Махачкалы ухудшает социальную инфраструктуру

 

Политический момент

 

Ну и самая главная угроза – это митинговая активность населения. Если раньше людей пугало, что за участие в несанкционированном митинге их могут привлечь к административной ответственности, оштрафовать или же воспрепятствовать тем, что не согласуют акцию протеста с МВД, то в последнее время на эти обстоятельства уже не смотрят. Да, их сейчас выходит мало, но, как показали события последнего месяца, взвинченные проблемами социально-экономического характера, люди выходят с политическими лозунгами. Что кричали собравшиеся 31 октября на центральной площади Махачкалы? «Долой!» А вышли на площадь – возмущённые массовым отравлением махачкалинцев питьевой водой, мизерными зарплатами, на которые трудно прожить, ухудшающимся с каждым днём санитарным состоянием города, забастовками маршрутчиков, коррупцией в судах и других сферах…

Эти протестные настроения, конечно же, будут использоваться политическими оппонентами нынешнего руководства Дагестана, властей Махачкалы в борьбе за ресурсы, а также сохранение своего статус-кво. На фоне фактически начатой президентом России Владимиром Путиным избирательной кампании 2017 или 2018 года (об этом ещё не принято принципиального решения) любая негативная активность в регионах будет отслеживаться с особым вниманием и выводы приниматься более жёсткие (см. новость на 3–5 стр. – «ЧК»), так как население в регионах, согласно опросам авторитетных социологических служб, связывает деятельность главы государства с ситуацией на местах…  ]§[

Номер газеты