Последний амир?

В воскресенье, 19 апреля, в селе Герей-Авлак Буйнакского района был убит амир «Имарата Кавказ» Алиасхаб Кебеков. Вслед за Национальным антитеррористическим комитетом его смерть подтвердили и интернет-ресурсы, поддерживающие боевиков. Помимо него в доме были блокированы ещё восемь человек, но после переговоров четверо, включая двух детей, вышли. Остальные отказались сдаться…

Как один из самых разыскиваемых людей на Северном Кавказе оказался в Герей-Авлаке, сколько времени он там находился и как силовикам удалось его обнаружить, пока не известно. Не исключено, что это стало следствием перехватов телефонных переговоров или выходов в Интернет. Но бесспорно следующее. Большинство часов прайм-тайма на телевидении и медиаресурсов было отведено этой информации, хотя и без излишней детализации. Ещё до того как Алиасхаб Кебеков (Абу Мухаммад Али ад-Дагистани) и остальные обитатели жилища поняли о своём обнаружении, дом на окраине села был окружён плотным кольцом спецназовцев и бронетехники. Это было утром. В ходе переговоров из дома вышли четыре человека: хозяин, женщина и двое детей. Примерно в 17:00 разговор плавно перерос в стрельбу: оставшиеся внутри здания открыли огонь и забаррикадировались. Огневой контакт с применением всех средств штурмового боя длился до наступления ночи и был отложен до утра, однако ещё в тот же день Национальный антитеррористический комитет обнародовал данные о двоих убитых боевиках, предположив, что среди них может находиться и Алиасхаб Кебеков. Известно, что во время боя внутри дома прогремел мощный взрыв, возможно, и ставший причиной гибели боевиков. На следующее утро штурм возобновился, и спустя несколько часов были убиты оставшиеся в здании боевики – Шамиль Гасанов (амир Унцукульского сектора), Омар Магомедов (амир центрального сектора) а также две женщины: Зухра Абдулаева (жена Кебекова) и Джамиля Магомедханова (жена Омара Магомедова).

Примечательно, что Кебеков вместе со своими подчинёнными находился не в лесу, где, по предположению спецслужб, он в последнее время скрывался, и даже не в труднодоступном горном населённом пункте, а в Герей-Авлаке, да ещё буквально под носом у силовиков. Дом, в котором находились боевики, практически граничил с военной частью Министерства обороны РФ, в частности с дислоцированной здесь чрезвычайно хорошо охраняемой танковой частью. Разумеется, военные по всем правилам безопасности и секретности должны были мониторить и окружающий периметр. Вполне возможно, что этот дом Кебеков выбрал для пребывания далеко не случайно, поскольку мало кому пришло бы в голову искать боевика №1 в двух шагах от регулярного армейского подразделения.

После активной фазы спецоперации дом практически сровняли с землёй.

В поле зрения силовых структур будущий лидер северокавказского подполья попал в середине 2000-х годов, однако статус истового боевика он получил в 2009 году, когда его назначили шариатским судьёй (кадием) «Вилайата Дагестан» вместо Магомедали Вагабова (Сейфулла, убит в ходе спецоперации в Гунибе в августе 2010 года), который стал амиром дагестанских боевиков и кадием «Имарата Кавказ». Это были годы, когда диверсионные вылазки боевиков в Дагестане случались едва ли не еженедельно, и, как результат, в ответ проводились контртеррористические операции, в ходе которых были нейтрализованы несколько лидеров дагестанского подполья. После убийства очередного амира в 2012 году Кебеков возглавил дагестанский сектор, а вскоре стал кадием «Имарата». В прошлом году спецслужбы смогли выследить неуловимого в течение 20 лет бессменного лидера боевиков Доку Умарова. И Алиасхаб Кебеков занял его место. Однако к этому времени «Имарат Кавказ» представлял собой уже не мощное и чётко структурированное движение, а разрозненные и обособленные группы боевиков без единого командования и координации. К тому же лесное подполье всё больше приобретало характер не религиозно-джихадистского движения, а уголовно-бандитского. Возможно, по этой причине Кебекову не удалось сформировать вокруг себя сколь-нибудь серьёзную силу, способную вести диверсионно-террористическую войну как в самом «Имарате», так и на периферии. И, безусловно, период его руководства подпольем можно назвать относительно спокойным в истории современного вооружённого противостояния в регионе.

Впрочем, с именем Кебекова правоохранители связывают несколько крупных диверсионных вылазок, включая взрыв, устроенный смертницей Аминат Сапрыкиной в доме шейха Саида Афанди Чиркейского летом 2012 года, в результате которого погиб сам шейх и шестеро его прихожан. Неизвестно, совпадение или нет, но нейтрализация Кебекова фактически совпала по времени с оглашением приговора суда по делу о теракте в доме шейха. Верховный суд Дагестана на этой неделе приговорил трёх подсудимых – Шихмирзу Лабазанова, Магомеда Гаджиева и Магомедали Амирханова – к пожизненному сроку заключения, а четвёртого соучастника преступления, Ахмеда Исрапилова, к 12 годам колонии строгого режима. 

Помимо этого, Абу Мухаммада Али ад-Дагистани называли организатором двух взрывов в Волгограде в конце декабря 2013 года, в результате которых погибли 34 человека, свыше 70 пострадали. Ну и, наконец, силовики не сомневались в том, что именно Кебеков организовал нападение боевиков на Грозный 4 декабря прошлого года.

Однако позже лидер «Имарата», возможно, рассчитывая на возврат лояльности части населения, попытался провести своего рода ребрендинг своей организации. Посредством видеообращения через YouTube он заявил об отказе от совершения террористических актов против гражданского населения, а также призвал женщин не совершать самоподрывы. Помимо этого, Кебеков не ставил в упрёк, если заблокированные боевики шли на переговоры со спецназом и сдавались, чего не наблюдалось ни при одном другом амире. Впрочем, надо отметить, количество сдавшихся боевиков после этого заявления расти не стало. 

Алиасхаб Кебеков может стать последним амиром «Имарата Кавказ»

 

Новые угрозы

 

Сейчас только ленивые эксперты и кавказоведы не ведут дискуссий относительно послекебековской конфигурации северо- кавказского подполья, а также о вероятном его наследнике, однако, на наш взгляд, решающим фактором здесь являются куда более серьёзные перспективы. Дело даже не в том, насколько изменится сам подход боевиков к ведению вооружённой борьбы, поскольку Алиасхаб Кебеков фактически возглавил стремительно распадающуюся организацию. Практически все более или менее влиятельные секторальные лидеры дагестанского подполья уже вышли из-под контроля «Имарата Кавказ» в пользу набирающего силы и масштаб куда более мощного, влиятельного и богатого «Исламского Государства» (ИГ), ранее известного как ИГИЛ. Один за одним дагестанские амиры начали присягать ИГ, автоматически противопоставляя себя не только государству и правоохранительной системе, но и «Имарату Кавказ». Так, в верности ИГ поклялись лидер ауховской диверсионно-террористической группы Сулейман Зайналабидов, следом «Исламскому Государству» присягнула гораздо более весомая фигура в иерархии боевиков Рустам Асельдеров (Абу Мухаммад), чьи амбиции в своё время ничуть не уступали претензиям Кебекова, а где-то, возможно, и превосходили. В своё время Асельдеров возглавлял кадарскую ДТГ, затем де-факто считался амиром всего дагестанского вилайата. Более того, он заявил, что приносит присягу от имени всего дагестанского подполья, а также призвал последовать его примеру остальных лидеров групп. Так или иначе, но его примеру последовал амир центрального (махачкалинского) сектора Арсланали Камбулатов (Абу Мухаммад Агачаульский). С учётом того, что данные боевики возглавляют самые сравнительно боеспособные и многочисленные группировки, можно предположить, что смерть Алиасхаба Кебекова не окажет существенного влияния на ситуацию в регионе. Однако дать баят (присяга на верность) ИГ ещё не означает реальное вступление в его ряды, необходимо, чтобы руководство «Исламского Государства» приняло его, как, к примеру, поступило недавно с нигерийской группировкой «Боко харам» с шестью тысячами активных штыков. По крайней мере ни одна из дагестанских групп боевиков, присягнувших ИГ, пока не совершила диверсий от его имени. Нельзя исключать того, что копят силы. Ждут…

 

О Рамзане…

 

Однако если допустить, что нынешнее дагестанское вооружённое подполье начнёт полноценно действовать от имени «Исламского Государства», последствия для Северного Кавказа в целом и Дагестана в частности могут быть весьма неутешительными. Во-первых, не секрет, что территориальные претензии ИГ распространяются далеко за пределы Ирака и Леванте (Сирия), включая и наш регион. Во-вторых, никогда в истории ещё не было организации столь чётко структурированной и богаче, чем ИГ. И, в-третьих, для «Исламского Государства» нет необходимости тратить время и ресурсы на создание своих ячеек на Кавказе с чистого листа. Получив в свои ряды преданных экс-лидеров «Имарата Кавказ», ИГ получает фактически готовые и организованные ячейки, способные при минимальных усилиях начать активные диверсионные действия. Если добавить сюда и несколько тысяч выходцев из республик СКФО, воюющих сейчас в Ираке, Сирии и готовых по первому приказу передислоцироваться на Кавказ, то это реальная сила. Даже если речь идёт не об открытых военных действиях с прорывом государственных границ и так далее. Таким образом, спецслужбы, убив Алиасхаба Кебекова, может, и уходят от одной опасности, но могут встретиться с другой. Конечно же, силовые структуры это понимают. Не могут не понимать.

Впрочем, есть на Северном Кавказе люди, готовые не только много говорить о противодействии боевикам, в том числе ИГ, но и рвущиеся в бой… Одним из таких людей, несомненно, является глава Чечни Рамзан Кадыров, который, не скрывая эмоций и не жалея фраз, систематически бомбардирует медиапространство громкими заявлениями. Причём риторика главы Чечни, как правило, звучит как борца за интересы всей России, а не только своей республики. Так, он неоднократно выступал с угрозами в адрес тех, кто смел угрожать России, к примеру, в адрес одного из руководителей «Исламского Государства» Тархана Батаришвили (Омар аш Шишани). Надо признать, подобное поведение Кадырова вполне укладывается в общий тренд государственной позиции по террористическим организациям.

Однако на днях Кадыров сам оказался в роли обороняющейся стороны. Это было воспринято чеченской стороной с чрезвычайной ажитацией. В центре Грозного была проведена спецоперация по задержанию жителя Ставропольского края Джамбулата Дадаева, который в результате был убит. Надо сказать, это взбесило Кадырова.

«Воскресным днём в центре Грозного проходил футбольный матч между командами «Терек» и «Динамо» (Москва). В городе также находились сотни туристов из регионов России, деловые делегации из других стран. И в это время раздавались выстрелы из стрелкового оружия. Сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала) проводили спецоперацию по задержанию некоего Дадаева. При этом МВД ЧР не было даже поставлено в известность», – заявил он. Но это было начало. Позднее Рамзан Кадыров устроил настоящую словесную экзекуцию пришлым силовикам. «На нашей территории такого не будет. Все должны знать, что на территории Чеченской Республики главенствует закон. Я вам официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будет он москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение. И если вы хозяева на своих территориях, то должны контролировать. Приехали в масках-касках – значит они преступники», – обратился он к чеченским силовикам. Такие слова чеченского лидера мгновенно облетели все компетентные коридоры, дошли и до Кремля, где, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, будут рассмотрены… А в Грозный срочно прибыл начальник главка МВД по СКФО Сергей Ченчик, который обещал разобраться в ситуации.

Надо отметить, что аналогичные действия чеченские силовики при Рамзане Кадырове сами не раз проводили на территории нашей республики, в частности Хасавюртовском, Новолакском, Ахвахском, Цунтинском районах. Если на уровне руководства страны словам главы ЧР будет дана жёсткая оценка, то не исключено, что в Чечне будет усиливаться роль неподконтрольных Кадырову силовиков, что автоматически ослабит его позиции. Впрочем, как это отразится на ситуации на Северном Кавказе на фоне угроз набирающего силу «Исламского Государства», трудно сказать, но очевидно, что в приоритете и дальше останется курс на ликвидацию практически без политики профилактики экстремизма и терроризма.

 

(Об институте профилактики в развитие темы читайте материал в следующем номере «ЧК».)

Номер газеты