Первомай, Первоцвет, Первомест…

Есть «бородатый» анекдот, в котором император Франции Наполеон I Бонапарт задумчиво произнёс: «Если бы у меня были в армии российские СМИ, никто и никогда бы не понял, кто проиграл при Ватерлоо».

Я не Бонапарт, конечно, но тоже задумался, когда прочитал, что мэр Махачкалы в очередной раз стал лидером в СКФО по упоминаемости в электронных СМИ.

Вначале подумалось: ну конечно, будет первый по упоминаемости и на ТВ, и на радио, и даже местами на заборе, ведь мусора – как грязи в городе, чёрт-те что с коммунальными службами, а «почти» законных самостроев столько, что только ленивый мэра не упоминает.

Ан нет! Технология подсчёта, оказывается, такова, что суммирует все индексы упоминания от -1000 до +1000, в зависимости от тональности (негатив, нейтрально, положительно). Чем выше, соответственно, индекс, тем более ярко и позитивно представлен сей субъект.

Поразило и то, что выдающийся яркий успех обеспечили мэру осмотр территории будущего торгово-логистического центра «Агеста» и встреча с предпринимателями в формате делового ужина.

То есть «Агесты» ещё нет и никогда не будет, куропаток и рябчиков если ещё недоедено, то, вероятно, проведут знатные ужины в будущем, но сегодня это обеспечивает 100-процентный успех, «первоместо» и нескончаемый позитив в СМИ.

Вы когда в последний раз были в Грозном? А Нальчик посещали? Я не знаю, кто там мэр, но деревьев там столько посажено и парковых зон там столько, что уезжать не хочется. Сейчас же патриоты скажут: ну и уезжай в свой Грозный. Не уеду. Мне тоже тут нравится, и жить я тут буду, только непонятно мне, почему городская инфраструктура там лучше, а лидеры опросов, обзоров и упоминаний сплошь и рядом здесь? Нельзя ли поменять всё местами?

Пусть вечными лидерами будут они, а у нас не будет отключений электроэнергии, вода в кране будет всегда и запаха не будет, канализация не будет разливаться во дворах, как Волга в весеннем половодье, появятся новые скверы, парки, а многоквартирный бетонно-цементный хаос закончится, по ночам прекратят реветь глушителями модные авто и мотоциклы и горожане начнут пристёгивать ремни безопасности, а гаишники наконец-то покажут нам это на собственном примере.

Неужели для этого так необходимы первые места в рейтингах? На всякий случай, чтобы не спугнуть карму «яркого и позитивного» градоначальника в очередных индексах цитирования и упоминания, я намеренно нигде не указал фамилию и имя нашего мэра. Дай бог вам всегда первые места, может, это действительно столь важно, для того чтобы продуктивно работать. ]§[

Номер газеты