[ Откройте милицию ]

Критика, обрушившаяся на МВД в последние недели, превысила все возможные пороги. Наиболее критичным стало заявление о ликвидации министерства как такового, не оправдывающего возложенные на него задачи, а фактически работающего против населения. Негативная по отношению к МВД ситуация, сложившаяся сейчас в России, в Дагестане наблюдалась давно, а попытки назвать вещи своими именами полтора года назад обернулись для журналистов «Черновика» уголовным преследованием.

Сейчас другое время: МВД критикуют уже из Кремля. И, как по отмашке, теперь только ленивый из политиков в своей предвыборной или другой публичной речи не высказывает в адрес министерства острых и разоблачительных обвинений, которые два года назад могли стоить ему кресла, по крайней мере, такой разоткровенничавшийся политик мог подвергнуться давлению. Да, МВД России, как и Дагестана, переживает тяжёлое время: вседозволенность, безнаказанность, оторванность от народа, объявление себя отдельной кастой людей привело к тому, что мы имеем сейчас. Сотрудник МВД на глазах у множества свидетелей может устроить пальбу в супермаркете или до смерти забить приезжего в Москве. Конечно, это не норма, но стала нормой для многих из двухмиллионной армии сотрудников российской милиции. Резкие и решительные меры по улучшению ситуации назрели давно. А значит, уже в ближайшее время можно ожидать первой жертвы – отставки министра ВД РФ Рашида Нургалиева.

 

Прямая речь 

О том, что в милицейском ведомстве не всё так хорошо (а фактически – катастрофично), не говорят, а кричат уже сами люди в погонах. Интернет заполнили видеообращения действующих сотрудников МВД, сообщающих о всевозможных преступлениях закона, творящихся в их отделах. Задал тему майор из Новороссийска Алексей Дымовский, который выступил с обращением к коллегам и премьер-министру России Владимиру Путину. Офицер рассказал о многочисленных нарушениях закона в УВД, где он служил до тех пор, пока не был уволен с мотивировкой «за клевету». Примеру Дымовского последовали и работники прокуратуры, а не так давно появился видеоролик главы Серпуховского района, Московской области, Александра Шестуна, обращённый к президенту Медведеву.
В «родном» МВД Дымовского назвали предателем, клеветником и нечистым на руку сотрудником, его обращение – попыткой уйти от ответственности, а всю массу выступлений – инспирированной кампанией, цель которой, естественно, дискредитация МВД. Почин Дымовского стал набирать обороты, по стране прокатилась серия митингов в поддержку майора и с требованиями модернизации МВД. Сам майор объявил о планах по созданию партии. На защиту Дымовского встали и правозащитники.
Так, 23 ноября на встрече президента России с членами совета по содействию развитию институтов гражданского общества правозащитники напомнили главе государства о скандалах в структуре МВД, а также внезапной смерти в СИЗО Москвы юриста Сергея Магнитского. Глава совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова выступила на встрече за модернизацию структуры российского МВД, но не через её усиление, а через оздоровление. Усиление же системы правоохранительных органов правозащитница сравнила с лечением психически больного посредством вручения ему топора.

 

Скала

Дымовский не мог появиться где-нибудь в Дагестане или, скажем, Чечне. В Москве о покойном министре ВД Адильгерее Магомедтагирове думали как о бравом, боевом генерале, благодаря которому в Дагестане поддерживается спокойствие. Поэтому закрывались глаза на коррупцию и массовые нарушения закона и прав человека милицией. Но всё же попытки раскрыть ситуацию делались, правда, и реакция на них была чрезмерно жёсткой. Так, подполковник Абдурашид Бибулатов, попытавшийся 25 октября 2006 года, во время проходившего в Каспийске прямого включения, задать вопрос Владимиру Путину, касающийся работы руководства МВД Дагестана, подвергся гонениям. То же самое можно сказать и о профсоюзе работников правоохранительных органов Дагестана.
Убийство 5 июня 2009 года, как ни странно, открыло для Москвы иную панораму действительности российского Кавказа, в частности Дагестана. Так, президент Медведев, приехавший в Махачкалу всего через четыре дня после убийства министра, назвал фактором обострения ситуации в Дагестане не экстремизм, а коррупцию и её последствия.
Назначенный на место Магомедтагирова Али Магомедов –кадровый сотрудник ФСБ. Очевидно, что Магомедову досталось тяжёлое наследство.
Поэтому первые же шаги министра были направлены на облегчение условий работы сотрудников ведомства. Так, им был закреплён восьмичасовой рабочий день. Организована чистка рядов, кадровая ротация.
Некоторые изменения произошли и в поведении милиционеров – гибэдэдэшники и пэпээсники стал вежливее. Хотя по времени позитивные изменения в этике сотрудников дорожных служб совпали с серией убийств милиционеров снайпером-одиночкой.
Заторазительно изменились суммы запрашиваемых взяток, о которых говорит простой обыватель. К примеру, если ранее за проезд через весовой пост дальнобойщикам приходилось оставлять 300 рублей, то теперь – 800. Вымогают деньги теперь и с грузовых иномарок, к которым раньше вопросов не было. Объясняют это возросшим риском быть пойманными за вымогательство взятки. Ведь придя к руководству ведомством, Али Магомедов объявил о борьбе с коррупцией в рядах самого МВД как о первоочередной задаче и пригрозил, что в случае поимки ответственность будет нести и непосредственный начальник вымогателя.
На другом фронте – борьбы с игровыми залами – фактически без изменений. При прежнем министре, как только ни старались решить этот вопрос, – он не решался. Пришлось подключаться коллегам из ФСБ. Но игровые залы как грибы после дождя, сменив вывески на «кафе», «гастроном», «магазин бытовой техники», в отдельных районах Махачкалы продолжают действовать. Так, в 20 м от здания Верховного суда РД и 100 м от комплекса зданий МВД и ФСБ по улице Дахадаева работают игровые залы. Действует изал у ЦУМа, всего в 15 м от участкового пункта милиции.
А хозяева саун, сменив пресловутую вывеску «сауна» на «парная» (хотя функциональная сущность заведений осталась прежней), за «защитой бизнеса» обращаются к милиции. По информации «ЧК», а также газеты «Новое дело» (№ 47 от 27 ноября 2009), ряд саун и гостиниц Махачкалы являются объектами вневедомственной охраны милиции, и в них установлены тревожные кнопки. Казус произошёл в гостиничном комплекс «Милан» по проспекту Акушинского, когда один из посетителей имел неосторожность не расплатиться с работницами сферы услуг. На выручку труженицам досуга прибыла милиция, вызванная по тревожной кнопке.
По-прежнему возмутителями спокойствия горожан являются нескончаемые свадебные кортежи, создающие пробки на дорогах Махачкалы, шумы которых многократно превышают допустимый уровень.
А пальба (основная часть стреляющих – сотрудники милиции) при этом уже никого не удивляет.
Особенно ярко данное действо проявляется у городского ЗАГСа, а наблюдающие за происходящим с противоположного угла гаишники и не пытаются навести порядок – они «ловят» граждан, которые, пытаясь объехать пробку, нарушают ПДД.
Всё это пережитки системы, построенной при прежнем министре, системы, которую можно сравнить со скалой, сломать которую на самом деле сложно, но нужно. На данный момент она, пусть и с оглядкой, но работает в том же режиме. К примеру, коррупционные потоки, стекавшиеся ранее к высшему руководству МВД по РД, теперь оседают в карманах руководителей рангом ниже. Система потеряла централизацию, но она живёт. Начальники Г/РОВД всё так жевоспринимают свои отделы как вотчину, частную собственность (см. новость на 3 стр.). В СМИ много раз озвучивались суммы, уплачиваемые за должность начальника отдела (от $50 000 до
$120 000 – «Русский Ньюсвик» от 15.06.2009), поэтому на то, что творилось внутри отдела, вышестоящее начальствозакрывало глаза.

 

Причины и следствие 

Другим бичом нынешней милиции является её психологическая, эмоциональная составляющая: неадекватное и даже девиантное поведение многих сотрудников стало нормой. Наверное, каждый из нас может «похвастаться» нелицеприятной встречей или разговором с сотрудником ДПС или другим правоохранителем, обошедшимся с вами не совсем деликатно, если не сказать – грубо и несправедливо.
Неадекватны многие сотрудники милиции и в нерабочее время. По официальным данным МВД России, они в два раза чаще, чем простые граждане, заканчивают жизнь самоубийством. По словам сотрудника психологической службы МВД РФ, доктора медицинских и психологических наук, профессора Виктора Рыбникова, в результате самоубийств МВД России теряет примерно столько же сотрудников, сколько гибнет их от рук преступников (данные с официального сайта МВД России). За последние два года в Дагестане только официальнобыло отмечено шесть случаев суицида. Пик самоубийствпришёлся на 2007 год. (см. сноску)
Усиленный вариант несения службы, хронический недосып, негатив, который скапливается на работе, постоянные стрессы, давление начальства, убийства коллег членами НВФ, домашние проблемы… Список причин стресса можно продолжать. Приведём факты самоубийств милиционерами из официальной хроники и расскажем подробно об одном характерном случае.
В январе 2007 года, согласно официальной информации, замначальника отдела ДПС по розыску транспортных средств, административной практики и дознания УГИБДД МВД по РД у себя дома в Махачкале в ходе возникшего семейного скандала расстрелял свою семью. Офицер милиции бросил две боевые гранаты РГД-5 в одну из комнат, где находились члены семьи, а затем открыл беспорядочную стрельбу из ружья. В результате от полученных осколочных и огнестрельных ранений скончались на месте его жена и 26-летняя дочь. Погиб и сам милиционер его застрелил находившийся в доме зять. По данным «ЧК», офицер планировал повышение по службе: готовился возглавить одно из подразделений в структуре ГУВД Махачкалы. Однако вакансия, казалось бы уже забронированная за ним, привлекла внимание министра ВД, который выдвинул на неё своего протеже. В результате создавшейся конкуренции и вмешательства высокого начальства цена вопроса выросла с $15 тысяч до $50 тысяч.С трудом собравший нужную сумму офицер был назначен на другую должность, но рангом ниже. Должность, предложенная взамен, не приносила дивидендов, которые оправдали бы понесённые на неё расходы и образовавшиеся у семьи долги. Эмоциональный стресс вполне мог сказаться на семейных отношениях офицера и привести в итоге к кровавой развязке.
На психологическое состояние милиционера влияют и внешние факторы. Прежний министр муштровал подчинённых. Будучи фигурой волевой, жёсткой, если не сказать – жестокой, он отдавал приказы в категоричной форме, часто кричал на подчинённых, требовал в двухдневные сроки раскрытия преступлений. Как итог – его подчинённые уже у себя в подразделении муштровалисвоих подчинённых. И так «директива» сверху «доходила» до рядового состава.

 

Защита 

Рядовые милиционеры не только чисто эмоционально перегружены, но и социально незащищены. За любой проступок милиционер рискует получить выговор о неполном служебном соответствии. Накопивший три и больше выговоров сотрудник оказывается перед угрозой увольнения. На информационных стендах судов первой инстанции и Верхсуда довольно часто можно увидеть сообщения о рассмотрении дел по искам к МВД о восстановлении на работе. Даже получив на руки положительное судебное решение, вернуться на прежнее место оказывается невозможно: условия труда для таких сотрудников создаются невыносимые. Поэтому, чтобы не терять «кусок хлеба», сотрудники вынуждены идти на компромисс с руководством, преступая закон. Готовые при случае лжесвидетельствовать, вымогать деньги у людей, жестоко обращаться с задержанными.
Не меньше, если не больше, дел по искам к МВД от сотрудников приходится из-за отказов ведомства признавать их инвалидность как следствие профессиональных перегрузок и рисков. Вообще, многие милиционеры могли не знать, что имеют хронические болезни, приобретённые на работе. Ежегодные обследования состояния здоровья в санчасти МВД проводились при негласно действующей установке министра: «сотрудник милиции нужен в строю, а не на больничной койке». Поэтому даже при очевидных заболеваниях милиционеры слышали от врачей: «Здоров». А чтобы «выявили» уже имеющееся заболевание, врачей нужно было «стимулировать».
Другой эпизод из жизни МВД. 14 апреля этого года неизвестными были расстреляны два бойца ППС, возвращавшиеся после работы домой. Коллеги убитых после этого отказались выходить на работу. Мотивом послужило то, что сотрудников ППС обязали по окончании рабочего дня сдавать оружие, не то из-за суицидов, не то из-за участившихся убийств сотрудников ППС с последующим хищением у них табельного оружия. Хотя именно путь от работы домой и от дома к работе людей в милицейской форме и является самым опасным.

 

Что делать? 

Идеей модернизации милиции охвачены все – от президента РФ, выступающего с резкой критикой министра Нургалиева, до политиков рангом ниже, правозащитников и простых граждан.
Инициатива депутата от «Единой России» Андрея Макарова (см. сноску) о ликвидации МВД и повторном создании этого ведомства уже была опробована в других странах. В Японии полицию из-за коррупции разгоняли несколько раз. Грузия заново набрала штат ГАИ, увеличив новым сотрудникам зарплату в восемь раз, и чуть ли не вчетверо сократила личный состав криминальной полиции. Сокращение штата полиции, повторный набор с одновременным увеличением зарплат также практиковались в Польше, Чехии и Эстонии. Результаты этих реформ – граждане чувствуют себя более защищёнными, а позиция страны в «антикоррупционных» рейтингах организаций вроде Transparency International и Freedom House улучшается. Конечно, России и в частности Дагестану нужен свой рецепт модернизации МВД.
Вполне реальным и действенным способом мог бы стать вариант полного выведения всего личного состава МВД Дагестана за штат и новый отбор путём независимой аттестации, с привлечением общественных организаций, СМИ и даже простых граждан. При этом весь руководящий состав МВД можно отправить на пенсию. На освободившиеся места можно назначать сотрудников рангом ниже. А ушедшие могут найти себя на другой работе, где смогут вполне реализоваться. Это точно обеспечит им достойную жизнь.
Тех же начальников, кто захочет и дальше служить в милиции, следует понизить до заместителей, а на освободившееся место посадить бывших замов. У новоявленного начальника всегда наверняка будет компромат на бывшего руководителя, собранный за долгие годы службы, а смещённый, наоборот, станет пристально следить за ошибками бывшего подчинённого, чтобы доложить о них вышестоящему начальству.
Вдобавок в Дагестан из других регионов страны нужно приглашать милицейских психологов, которые начнут проводить беседы, начиная с низших подразделений МВД: ППС, ОМОН, ДПС, участковых служб. На базе этого практического опыта можно создать действенную психологическую службу в МВД Дагестана. К тому же не лишней могла бы стать практика направления сотрудников в другие регионы страны, где они могли бы обмениваться опытом, а по большей части – набираться опыта. Должна улучшиться и кадровая работа должны измениться критерии отбора в ряды. Нужно восстановить принцип работы: применение оружия при задержании человека – брак в работе.
Дополнительная поддержка Али Магомедову в этом не нужна, таких положительных изменений сейчас требует общество, президент Медведев. Своё место Магомедов не покупал, а значит, он ни с кем не связан коррупционными схемами. «ЧК» предлагает Али Алиевичу не откладывать эту работы в долгий ящик, а начать уже с ближайшего понедельника. Конечно, проработав сначала план действий. Иначе милиция будет только отдаляться от народа.


Статистика самоубийств
 
Январь 2007 года. В Махачкале у себя дома застрелился инспектор ОСР ДПС УГИБДД при МВД по РД. Перед этим прапорщик милиции из табельного оружия застрелил свою жену.
 
Февраль 2007 года. Сержант милиции, сотрудник патрульно-постовой службы Ногайского РОВД, покончил с собой в собственной квартире.
 
Июль 2007 года. В селении Бабаюрт, Бабаюртовского района, милиционер-кинолог районного ОВД попытался застрелиться из табельного оружия. Оказавшаяся рядом супруга бросилась к мужу. Однако милиционер успел выстрелить. Пуля, пробив его голову, попала в грудь женщины.
 
Февраль 2009 года. Сотрудник милиции приехал на работу к своей жене, в парикмахерскую, чтобы договориться о предстоящей поездке в санаторий с детьми. Беседа переросла в ссору, мужчина достал оружие, застрелил жену и застрелился сам.

Саид Амиров, мэр Махачкалы 
(«Российская газета» от 6 ноября 2009 г.)
 
– Крайне необходимо кадровое укрепление дагестанской милиции. При бывшем руководстве МВД РД руководящие кадры подбирались исключительно по принципу личной преданности и национальной принадлежности, что породило коррупцию и круговую поруку внутри милиции, ослабило её дееспособность… Руководители МВД не должны заниматься выполнением политических заказов, а должны служить народу, должны вернуть доверие народа… В целом необходимо изменить подходы к преодолению терроризма, договариваться с общинами, тухумами, землячествами в городах, добиваться изоляции террористов. Взять под особый контроль семьи и родственников террористов, проводить с ними целенаправленную работу по прекращению террористической деятельности их отдельными родственниками.
 
Андрей Макаров, депутат Госдумы РФ
от «Единой России» (25 ноября 2009 г.)
 
– Модернизировать МВД, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать. Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно. Мы можем совершенно безболезненно заявлять о том, что милиция будет сокращаться минимум в два раза. Надо вывести всю милицию за штат и начать очищение милиции с участием общественности, правозащитников. Мы все прекрасно знаем, что идут они не на эту зарплату (12 тыс рублей), они идут за возможностью, которую дарит им государство, выдав пистолет и удостоверение, выбивать эти деньги с нас с вами. Действия МВД, которые сейчас происходят в отношении к своему народу, аморальны изначально. Но если бы речь шла только о морали, может быть, и не стоило бы об этом говорить. Но когда людей убивают, насилуют, когда МВД стало реальным фактором, препятствующим развитию экономики, из сферы морали мы переходим в совершенно другую область – в сферу совершения преступлений.
Номер газеты