Назад в историю

Думала, что тактические схемы нападения войск на территории врага канули в Лету, как и моё детство. Но нет. Утро пятницы вернуло меня на пару десятилетий назад, в школу, на уроки истории.

А именно то, как телевидение показывает очередные манёвры Соединённых Штатов Америки в акватории Японского моря. Атомный авианосец США «Карл Винсон» класса «Нимиц», который может бороздить океаны без подзарядки 20 лет (с размерами 333 м на 78 м, составом экипажа более 3 500 человек, а также с 90 единиц авиатехники), призвав корабли Японии, форсированно подходит к границам Северной Кореи. Ну и что, скажете вы? Годами развитые дружественные отношения в экономике и культуре и взаимоподдержку во внешней политике наши государства продолжают укреплять. Поэтому всё может обернуться для нашей страны ещё одной военной кампанией. То есть к действиям на Украине и в Сирии добавится ещё один фронт – Северная Корея. Оптимизм Северной Кореи по отношению ко всему демаршу извне вселяет лишь дикий ужас и ироничный патриотизм. Уроки истории должны чему-то учить, и хочется надеяться, что наша страна не будет принимать никакого участия в этом сомнительном действии…

А что если будет? Что если решит прийти на помощь другу? Что если и это действо наша Родина примет на себя? А то, что в стране и так с сильно пошатнувшейся промышленностью, далеко отстающей от той, что была в начале XX века, не хватит мощи на все фронты.

Если уделить 10 минут истории началу Первой мировой войны, то каждый вспомнит давно забытые нюансы этого события.

В 1914 году произошло убийство Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараево. Это убийство стало поводом для начала войны. Австро-Венгрия объявила Сербии войну. А Россия решила поддержать Сербию-союзника и начала мобилизацию. В ответ на это Германия объявила войну России. В итоге наша Родина была втянута в крупнейшее за свою историю кровопролитие.

Ни новые санкции, ни подобие «холодной войны» не принесёт ничего хорошего жителям нашей родины. Остаётся надеяться на благоразумие нашего великого лидера. Фобии фобиями, жутковато, однако! ]§[

Номер газеты