Настоящий терроризм!

Пока полиция проверяла на экстремизм выступивших против системы «Платон» дагестанских дальнобойщиков (новость об этом появилась 14 февраля), настоящий акт терроризма произошёл 15 февраля на посту ГИБДД у с. Джемикент Дербентского района. Смертник, управляя серой «девяткой», проезжая через пост, слегка притормозил и привёл в действие взрывное устройство, в результате чего погибли двое полицейских, а 17 получили ранения различной тяжести. Несмотря на большое количество жертв и прошедшие в СМИ сообщения о причастности к взрыву членов ИГИЛ1, следственные органы не считают произошедшее терактом…

Первоначально информация о взрыве на Джемикентском посту, где совместно с дагестанскими полицейскими дежурили силовики из Мордовии, тщательно скрывалась. В силовых структурах предпочитали заявлять о возможном взрыве газобаллонного оборудования в авто и не делать официальных заявлений о пострадавших, отсылая к пресс-службе ГУ МВД по СКФО. Было лишь известно, что пост ГИБДД ещё ночью был обстрелян неизвестными, в результате чего один полицейский получил касательное ранение. Эта сумятица в итоге породила слухи о большом количестве убитых и раненых.

В последующем, когда новостные ленты ведущих СМИ со ссылкой на очевидцев стали сообщать о подрыве смертника и большом количестве жертв, стали появляться официальные комментарии. Выяснилось, что в момент, когда на посту для досмотра остановили пассажирскую «Газель» и легковой «мерседес», проезжавшая мимо «девятка» слегка притормозила и… раздался взрыв.

На месте погибли двое полицейских (дагестанец Давид Фатахов и мордвин – Юрий Святкин), ещё 17 человек получили травмы различной степени тяжести.

«14 пострадавших были госпитализированы, ещё троим была оказана амбулаторная помощь, после чего они были отпущены домой. Из 14 человек 8 госпитализированы в больницу Дагестанских Огней, трое – в участковую больницу Мамедкалы, трое – в больницу Дербента. Из 14 раненых – 8 полицейских, в том числе из Мордовии», – сообщил Минздрав РД в СМИ. Ситуацию значительно облегчило то, что на посту постоянно дежурила машина Службы медицины катастроф, поэтому удалось оперативно эвакуировать пострадавших.

На место происшествия в сопровождении руководителей силовых структур Дагестана прибыл глава республики Рамазан Абдулатипов. Силовики доложили ему о количестве погибших и раненых, проводящихся на тот момент оперативно-разыскных мероприятиях. Стало известно, что в автомобиле находилось СВУ на основе двух артиллерийских снарядов мощностью  около 30 кг в тротиловом эквиваленте, а также канистры с легковоспламеняющейся жидкостью, а от исполнителя преступления остались лишь стопа и фрагменты головы и кисти. Силовики рассказали Абдулатипову, что установят личность преступника либо по сохранившимся на кисти смертника пальцам, либо по анализу ДНК…

После того как Абдулатипов осмотрел место происшествия и навестил в больницах пострадавших, прошла небольшая пресс-конференция, на которой глава РД практически сразу заявил, что произошедшее, согласно докладам сопровождавших его силовиков, не является терактом. По предварительным данным, которыми располагал глава РД, за рулём взорвавшейся машины был находящийся в поле зрения силовиков студент, обучавшийся в одном из вузов Астрахани. «Во всяком случае он последний покупатель этой машины… – сообщил глава РД. – Это крупное преступление, направленное против сотрудников правоохранительных органов… Погибли два человека, ранены около 18 человек... Самое главное сейчас – забота о родственниках и близких погибших и о пострадавших…»

В этот же день вышло Распоряжение Правительства РД №57-р об оказании разовой материальной помощи семьям погибших и гражданам, пострадавшим в результате взрыва, произошедшего 15 февраля 2016 года на 907 км федеральной автодороги М-29 «Кавказ», на контрольно-пропускном пункте «Джемикентский». Согласно документу, семьи погибших получат по 500 тыс. рублей, граждане, получившие ранения тяжёлой степени тяжести – по 250 тыс. руб., средней степени тяжести – по 150 тыс. руб., лёгкой степени тяжести – по 100 тыс. рублей.

Всё, что осталось от автомобиля смертника...

 

Взрывные мероприятия

 

Оперативные мероприятия после взрыва были скоротечны. Был блокирован дом Эльжана Талибова – отца Адмира Талибова, того самого студента, который, по словам главы РД, учился в Астрахани. Отметим, что Адмир Талибов был на контроле у силовых структур и даже объявлялся в розыск как возможный террорист-смертник, присягнувший ИГИЛ, входящий в ДТГ «Южная». Однако в тот период оснований для задержания Адмира не было. Адмир Талибов, находясь на учёте и под постоянным вниманием силовиков, передвигался по республике. К примеру, автомобиль, на котором был совершён теракт, он купил 7 февраля на своё имя. Заявления Абдулатипова и обыск в доме у Талибовых дали повод СМИ заявить, что смертником был именно Адмир. В ходе личного досмотра (!) у Эльжана Талибова было обнаружено 30 патронов различного калибра, что дало возможность возбудить на него уголовное дело. (Силовики не конкретизируют, как в карманах Талибова могло оказаться столько патронов.)

В тот же день в Дербенте был блокирован и обыскан дом Абутдина Ханмагомедова, лидера ДТГ «Южная», находящегося в розыске с 2013 года. Естественно, лидера боевиков дома не оказалось, но силовики обнаружили самодельную бомбу, при неумелом разминировании которой – подрыве накладным зарядом – здание частично обрушилось и воспламенилось. «Не исключено, что в этом доме собиралось взрывное устройство, использованное для подрыва поста…» – сообщил «Черновику» в тот день источник в силовых органах. Ещё один дом члена ДТГ «Южная», уже по ул. Шеболдаева (Дербент), был разрушен аналогичным способом: силовики нашли бомбу и при разминировании «перестарались»…

17 февраля в ходе КТО в трёх южных районах Дагестана (Хивском, Табасаранском и Сулейман-Стальском) были убиты двое боевиков.

 

Комментарий «ЧК»

 

После многотысячного митинга салафитов в Хасавюрте2 и провокационной ситуации с салафитским имамом в Дербенте3 нечто такое, как взрыв на Джемикентском посту ГИБДД, было ожидаемым. Ощущение, как будто какой-то невидимый сценарист сначала умышленно нагнетал ситуацию в Дагестане, повышая градус напряжённости в одной части общества, а затем, в кульминации, осуществил взрыв, не только резко взвинтив ненависть в другой части общества, но и позволив запустить маховик репрессий на полную мощность. В этом кровавом сценарии даже фамилия предполагаемого исполнителя взрыва – Талибов – из-за своей схожести со словом «талибан» информационно-психологически усиливает эффект от взрыва. Она, словно пазл, ложится в подготовленное средствами пропаганды коллективное бессознательное, побуждая в обществе страх, ненависть и ассоциативные связи взрыва у с. Джемикент с войной и терактами в исламском мире.

И что теперь? Теперь, воспользовавшись произошедшим, отдельные силовые структуры и заинтересованные политические круги со словами «А мы предупреждали!» будут снова ворошить почти потухший в Дагестане костёр гражданской войны. Снова будут, якобы вследствие ошибки минёра, взлетать в воздух дома предполагаемых боевиков и их родственников. Снова в массовом порядке будет проводиться постановка на профилактический учёт салафитов, которых даже не столько государство, сколько местные князьки в силовых структурах (как непосредственные проводники и исполнители) априори считают преступниками, посягающими на конституционный строй. Снова, как привет из 90-х, будут в ходе обысков обнаруживаться под подушками и в белье боеприпасы и «вещество, похожее на анашу»…

Да, с терроризмом надо бороться. Жёстко и бескомпромиссно! Но, наверное, не стоит выдавать за борьбу с террором откровенную показуху… Давайте разберёмся, по кому бьёт этот взрыв? В первую очередь по населению Дагестана. Именно по нему приходятся все удары как со стороны силовиков (усечение прав, ужесточение паспортного режима и досмотра и пр.), так и боевиков. Во вторую очередь этот взрыв бьёт по главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, ставившему себе в заслугу, как некоему модератору между гражданскими и силовыми структурами, то, что в республике в годы его правления нет террористических актов. Несмотря на официальную статистику, показывающую, что в Дагестане рост количества преступлений террористической направленности, ни одного уголовного дела, квалифицированного по ст. 205 УК РФ «Терроризм», не было. Этот формализм, несмотря на сложную ситуацию в республике, позволял силовым и гражданским властям утверждать, что терроризм в Дагестане побеждён. Теперь Абдулатипову, оказавшемуся заложником своих слов, будет трудно утверждать, что терактов в Дагестане нет. Есть! Только чиновники называют их по-иному… Политически безопасным для себя способом. (Редакция «ЧК» даже не затрагивает такой аспект как обязательная выплата компенсаций пострадавшим в ходе теракта людям. Если дело не возбуждается по ст. «Терроризм», то пострадавшие лишаются возможности такую компенсацию истребовать.)

В третью очередь пострадавшими от взрыва являются руководители силовых структур, ответственные за безопасность в Дагестане. Кто из них (МВД, ФСБ, СКР), наделённых неограниченными полномочиями, сможет ответить, как в Южном Дагестане, где постоянно объявляются режимы КТО, где в рамках празднования юбилея Дербента была проведена «профилактическая работа», где практически все представители салафизма (по официальным данным) находятся на учёте и под контролем, сможет объяснить, почему произошёл этот взрыв? Ведь Талибов, первоначально подозревавшийся во взрыве, был под наблюдением силовиков. Дома членов ДТГ «Южная», усердно разрушаемые сейчас спецназом, под контролем. Получается, что эта работа носила формальный характер?

И если сегодня силовики обыскивают дома ушедших несколько лет назад в подполье боевиков и предполагают, что именно в них могло собираться взрывное устройство, значит, эти объекты оставались без наблюдения? Значит, нельзя исключать, что под носом у силовиков мог приходить к себе домой и уходить тот же Ханмагомедов? Если всё это так, то к чему теперь вся эта активность с фактическим подрывом домов? Видимо, это попытка спрятать халатность и просчёты ответственных за это направление силовиков, а также возможность выплеснуть личную месть…

После такой взрывной работы не следует ожидать изменений в методах работы силовых структур. Практика показывает, что силовикам действовать так, как они действуют сейчас, проще всего. Как пример – постановка на учёт салафитов, сумевших «отбить» 1 февраля «северную» мечеть Хасавюрта. Их, а также других представителей салафизма имам «восточной» мечети Хасавюрта Магомеднаби Магомедов собрал 5 февраля на пятничный намаз для демонстрации сплочённости и единения. Собралось несколько тысяч прихожан, которых уже начали ставить на учёт, выяснять их личные данные…

Отметим, что постановка на профилактический учёт по категории «ваххабит» (лицо, склонное к совершению преступлений экстремистского и террористического характера) приобретает в Дагестане не только обширные, но и комичные формы: на учёт ставят не только салафитов, но и (в отдельных населённых пунктах) представителей тариката и даже… атеистов!

Такое давление силовиков нравится не всем, поэтому время от времени находящиеся на учёте оспаривают своё положение в суде. К примеру, 16 февраля Буйнакский районный суд рассматривал административный иск врача-терапевта Данияла Алхасова к местному РОВД, в котором истец оспаривает законность постановки его на профилактический учёт. Заметим, что про таких, как он – врачей, имеющих свои убеждения, живущих в глубинке и лечащих пациентов – в обычном обществе снимают сериалы, пишут социальные репортажи или книги (достаточно вспомнить произведения Чехова или Булгакова). В нашем находящемся в постоянном состоянии войны обществе заводят контрольно-профилактическое дело (разновидность дела оперативного учёта). Алхасову, придерживающемуся салафитских взглядов, чтобы попасть на учёт, как оказалось, было достаточно не надевать тюбетейку в мечети, носить бороду без усов, а также, проходя мимо кладбища, не поднимать руки для совершения молитвы (дуа). В то же время местный тарикатский имам характеризует его только с положительной стороны и утверждает, что врач экстремистской пропаганды не ведёт. А вот согласно данным ЦПЭ, Алхасов является «лидером местных салафитов». Примечательность этого утверждения силовиков в том, что Алхасов – единственный салафит в селе!

Разбирательства иска как такового не состоялось: судья Расул Мамаев удовлетворил ходатайство представителя ОМВД России по Буйнакскому району, просившего передать рассмотрение иска в Верховный суд РД, в связи с тем, что материалы, которые будут представляться на обозрение суда (документы, содержащие в себе сведения о методах проведения ОРМ, а также лицах, участвующих в ОРД), содержат государственную тайну. ]§[

__________________________________________

1 Запрещённая в России организация.

2 В Хасавюрте 1 февраля, после закрытия силовиками «северной» (салафитской) мечети, от 5 до 8 тысяч прихожан собрались у здания администрации города с требованием возобновить работу религиозного учреждения. («ЧК» №4 от 5 февраля 2016 г., «Ключ от проблемы».)

3 В Дербенте 9 февраля полиция задержала имама местной салафитской мечети Гаджирасула Гусейнова по подозрению в незаконном лишении свободы женщины (как выяснилось позже, его третья шариатская жена) и её ребёнка. 10 февраля у здания ОМВД Дагестана по Дербенту собрались несколько сотен прихожан, протестующих против задержания имама. Силовики для разгона собравшихся применили дымовые шашки и стрельбу в воздух. Было задержано примерно 20 человек. («ЧК» №5 от 12 февраля 2016 г., «Технология подстав».)

Номер газеты