Народный президент РД. Версия 4.0

Второй этап смс-голосования за звание «Народный президент Дагестана. Версия 4.0» показал очень интересные результаты: первой тройке лидеров пришлось серьёзно потесниться! А борьба за первое и второе место идёт буквально ноздря в ноздрю! То, как распределились 980 смс-голосов наших читателей, вы можете увидеть в инфографике. Но эти результаты, думается, надо подвергнуть анализу, сопоставив с тем, что происходит на Северном Кавказе и в стране в целом…

Как всегда, смс-голосование и предпочтения наших читателей накладываются на богатые политические процессы, происходящие в стране. Казалось бы, эти события далеки от нас, но, при внимательном рассмотрении, влияют на нашу республику и ситуацию в ней.

Самым громким событием в северокавказском регионе можно назвать требование главы ЧР Рамзана Кадырова к МВД по ЧР не позволять действовать на его территории силовым структурам, не согласовавшим свои действия с чеченской полицией. «Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь то москвич или ставропольчанин – открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», – говорит Кадыров. Серьёзное заявление влиятельного в стране политика, гордящегося личной дружбой с президентом РФ Владимиром Путиным! С учётом того, что своим формированиям Кадыров участвовать на территории сопредельных республик не запрещает (подробнее об этом на 1, 19 стр. «ЧК»), а заглаживать конфликт к Рамзану прибыл глава ГУ МВД по СКФО Сергей Ченчик, видно, что руководитель Чечни очень ревностно относится к тому, кто имеет право, а кто нет на насилие в республике. Что примечательно, этот инцидент (убийство сотрудниками ставропольской полиции и ВОГОП МВД РФ, дислоцированной в Ханкале, Джамбулата Дадаева, произошедшее 19 апреля в Грозном) тесно связан с Дагестаном. В частности, ИАА «Кавполит» выложило скриншоты со страниц в социальных сетях, где авторы утверждают, что убийство Дадаева заказали дагестанцы – родственники… экс-мэра Махачкалы Саида Амирова! Приведёт ли инициатива Кадырова наказать виновных в убийстве жителя Чечни к сложностям в ведении бизнеса в Ставропольском крае у близких Амирова, покажет лишь время. Отметим только, что это уже второй эпизод, где в конфликт с Кадыровым, хоть и опосредованно, вступает влиятельный дагестанец. Первым был мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов

Перемещение главы Краснодарского края Александра Ткачёва в кресло министра сельского хозяйства страны и возвращение в край из кабинетов администрации президента России Вениамина Кондратьева (пока в качестве и. о.) показывает, что в Кремле возможны варианты, при которых находящаяся как бы в ссылке политическая фигура (Кондратьев работал на серьёзных должностях в Краснодарском крае) может быть реабилитирована. Что, конечно же, даёт надежду на реванш замглавы АПР Магомедсаламу Магомедову.  В то же время в социальных сетях была выдвинута мысль, что назначение Ткачёва может негативно отразиться на главе Дагестана Рамазане Абдулатипове, так как новый министр сельского хозяйства России может припомнить руководителю республики его иск по поводу гимна Кубани. В частности, Абдулатипову не нравилось, что в гимне имеются строки, гласящие: «На врага, на басурманина, идём на смертный бой!».

«Дагестанский след» в социальных сетях

 

Результат

 

Уступивший на прошлой неделе Саиду Амирову руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов на этой неделе взял реванш! У него первое место с 304 голосами. В то же время Казначею не стоит расслабляться, так как муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев уступает ему всего лишь 4 голоса. Амиров занимает третью строчку, но не с катастрофическим разрывом. Если судить об экс-мэре, то на этой неделе его адвокат Владимир Постанюк сообщил в СМИ, что вступило в законную силу решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Этим решением было признано, что права Саида Амирова были частично нарушены. В частности, признано нарушением то, что Амирова, учитывая его состояние здоровья и методы лечения, содержали под стражей. Ему присуждено 15 тыс. евро компенсации морального вреда и 850 евро издержек.

Четвёртым на этой неделе стал Сайгидпаша Умаханов. Количество голосов, отданных за него, заметно увеличилось. Замыкает пятёрку лидеров Магомедсалам Магомедов, тоже, как и хасавюртовский мэр, набравший относительно большое количество голосов…

Владелец ФК «Анжи», сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, как мы и говорили на прошлой неделе, может, в случае своего обеднения, не полюбиться дагестанцам. Народ любит успешных и богатых. Бедных (беднеющих), но знаменитых – любит меньше. На этой неделе стало известно, что Керимов продаёт торговую галерею «Модный сезон» в гостинице «Москва», предположительно за $350 млн. Как итог – только один голос, отданный за него. И. о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов находится в таблице с нулевым результатом…

 

Манипуляции

 

Редакция понимает, что данный вид  определения народной поддержки той или иной общественно-политической фигуры не является идеальным. «ЧК» в предыдущие этапы определения Народного президента предупреждал своих читателей, что предлагаемый нами метод не является научным и, более того, подвержен манипуляциям со стороны команд поддержки тех или иных кандидатов. Наша редакция прекрасно осведомлена о таких механизмах, но в то же время считает данное СМС-голосование максимально приближённым к реалиям нашей жизни, к выявлению политических и административных ресурсов кандидатов, их групп поддержки, способности организовать голосование и вовлечь в него близкий круг людей.

«ЧК» неоднократно ранее утверждал и повторяет данный тезис сейчас, что в случае проведения реальных выборов механизм голосования, формирование симпатии к кандидату и прочие моменты будут практически один в один (в организационном плане) повторять СМС-голосование.

Единственный способ избежать манипуляций – самостоятельно, путём анализа разнообразной информации формировать мнение о кандидате и так же самостоятельно выражать его, голосуя за того, за кого на самом деле хочется проголосовать. А не за того, на кого указывает начальник или начальник начальника… 


* Как голосовать?

Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. Внимание! Сообщения с данными кандидатов, присланные в WhatsApp, в голосовании не учитываются. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) подводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!(Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.) 

Номер газеты