Народный президент Дагестана.Версия 5.0

Объявив в прошлом номере «Черновика» СМС-голосование на звание Народного президента Дагестана, наша редакция не предполагала, что оно вызовет такую реакцию. Обычно первый этап СМС-голосования проходил спокойно, команды поддержки кандидатов «просыпались» лишь ко второму этапу, а сейчас…

Сейчас мы наблюдаем неожиданный выход на лидерские позиции тех, кого население при предыдущих голосованиях особо не поддерживало! В первой тройке экс-премьер-министр Мухтар Меджидов, премьер РД Абдусамад Гамидов и традиционный участник СМС-голосования – Сайгидгусейн Магомедов.

Если активность команды Магомедова понятна – у Казначея всегда были стабильно высокие результаты СМС-голосования, то активность Меджидова и Гамидова вызывает вопросы. Вполне возможно, что это связано с происходящими в республике кадровыми перестановками, в ходе которых одни хотят напомнить о себе, а другие – показать свои электоральные возможности. Отметим, что высокие результаты у этих господ – это результат слаженной работы команд поддержки, сумевших убедить своих близких, друзей, родственников, подчинённых в необходимости проголосовать за СВОЕГО кандидата. (Сразу оговоримся, что у команд как Меджидова, так и Гамидова были попытки накрутить голоса: с одних и тех же номеров высылались по десятку сообщений. Напомним, что такие голоса в нашем голосовании не учитываются. Читайте внимательно правила СМС-голосования.)

В этой связи стоит отметить относительно высокие результаты полпреда президента России в СКФО Сергея Меликова, депутата Госдумы Ризвана Курбанова и магната Сулеймана Керимова. Хоть и отданное за них общее количество голосов немного превышает сотню, факт того, что они пользуются популярностью, отражается в нашем голосовании.

Удивляет невысокий результат по итогам первой недели муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева. Уверены, что это как раз связано с тем, что команда поддержки Абдулаева «проспала» первый этап голосования из-за богатой на события недели.

Традиционно СМС-голосование не обходится без рекомендаций наших читателей. Среди наиболее любопытных из них можно отметить следующие.

«У вас идёт голосование на звание народного президента. Почему не провести голосование на звание «Антинародного чиновника»? Давайте выясним, какой чиновник хуже или бестолковее всех!» – предлагает нам один из читателей газеты. Интересное предложение, скажем сразу, но… Надо его тщательно продумать. Ещё один наш читатель предлагает расширить список кандидатов в Народные президенты Дагестана, введя в их число главу ЧР Рамзана Кадырова: «Я бы поддержал уважаемого Рамзана Кадырова, если бы он сказал «давать по морде» недобросовестным поставщикам коммунальных услуг. Сколько можно мёрзнуть зимой, пить недоброкачественную воду, грязные подъезды и т. д.». Посыл нашего читателя и, замечу, избирателя, понятен. И было бы хорошо, если бы реальные кандидаты в депутаты как НС РД, так и Госдумы оперативно решали такого рода вопросы населения…

Ещё один читатель предлагает внести в число кандидатов в народные президенты ведущего передачи «Главная тема» на РГВК «Дагестан» Алексея Казака. «Он наберёт больше голосов, чем эти…» – уверен наш читатель...

P. S. СМС-голосование продолжается. Оно проходит в пять этапов, и один из них уже позади. Впереди второй этап, который, несомненно, покажет не менее интересные результаты. ]§[


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

Номер газеты