Народный президент Дагестана. Версия 7.0

Как всегда СМС-голосование за звание Народного президента Дагестана проходит на фоне крупных событий как в республике, так и в стране в целом. В этом номере мы публикуем результаты четвёртого, предпоследнего этапа СМС-голосования, тем самым давая старт для финального рывка командам поддержки кандидатов. В следующем номере «Черновика» мы уже подведём итоги СМС-голосования и объявим того, кто стал Народным президентом Дагестана.

Скажем сразу, что эта неделя была богатой на различные события. Для дагестанского обывателя это вызывало интерес в силу того, что в центре скандалов, вследствие информационных войн, оказывались представители дагестанской политической и бизнес-элиты. Кроме того, готовящаяся к выборам президента страны государственная система перераспределяет свои ресурсы, концентрируя ряд полномочий у одних структур, забирая их у других, тем самым меняя (порой резко) расклад политических и финансовых ресурсов в регионах. Где-то успевают среагировать на перемены, а где-то нет…

 

Гвардейские полномочия

 

Объектом необычной информационной атаки на прошедшей неделе стала Росгвардия. 14 марта издание «Росбалт» со ссылкой на несколько своих источников в правоохранительных органах сообщило, что спецслужба, созданная относительно недавно, может быть наделена правом проведения оперативно-разыскных мероприятий и сконцентрируется на борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Для этого, утверждал «Росбалт», службе Золотова передадут из МВД России сразу два управления: Главное управление по противодействию экстремизму и Управление по государственной защите.

Главному управлению по противодействию экстремизму МВД России напрямую подчиняются Центры «Э» (ЦПЭ). В Дагестане в связи с уходом  Ахмеда Кулиева на должность заместителя начальника полиции МВД по РД, Центр «Э», по последним данным, возглавляет и. о. начальника Магомед Сайпулаев. А Росгвардию в республике представляет полковник Магомед Баачилов.

Переход ЦПЭ из структуры, подотчётной министру ВД по РД Абдурашиду Магомедову, к Росгвардии, несмотря на нахождение в руководстве этой спецслужбы (на должности замдиректора) Сергея Ченчика, привёл бы к перераспределению силовых ресурсов на республиканском уровне. А запланированная передача под фактический контроль ФСБ такой службы, как Бюро специальных технических мероприятий МВД (занимается прослушкой, перехватом технических каналов связи и пр.), сильно ослабляет полицейские структуры в плане самостоятельности проведения отдельных оперативно-разыскных мероприятий. (ФСБ, как монополист, будет самостоятельно решать, кому и как передавать оперативные данные, полученные с использованием технических средств.)

Но первый замдиректора Росгвардии Сергей Меликов опроверг информацию о том, что их спецслужба будет усилена путём реформирования МВД. В приоритете, сказал Меликов, подготовка сил Росгвардии к ЧМ по футболу 2018 года и доведение до конца этапов формирования службы.

Тут же в соцсетях стала распространяться информация о том, что в Росгвардии создано подразделение, которое будет заниматься киберразведкой (мониторить соцсети для выявления случаев экстремизма) под прикрытием отдела информационно-аналитического обеспечения деятельности Росгвардии. Спецслужба снова выступила с опровержением этой информации…

Информационные удары по Росгвардии появились после ареста в начале марта по подозрению в получении крупной взятки бывшего заместителя главнокомандующего ВВ МВД России Вячеслава Варчука, возглавлявшего рабочую группу по финансированию Росгвардии, и, соответственно, могут рассматриваться как проявление борьбы различных силовых структур и финансово-промышленных групп.

Отметим, что подобная борьба может негативно отразиться на судьбе министра ВД по РД Абдурашида Магомедова. Мы уже писали о том, что различные компроматные СМИ, говоря о деятельности МВД Дагестана, указывают на то, что в нём имеются различные группировки. Наиболее сильной из них является группа Абдурашида Магомедова. (Ранее, до ухода Сергея Ченчика в Росгвардию, она именовалась «группой Ченчика».) В эту группу входят замминистра Ахмед Баталиев, руководитель УВМ МВД по РД Магомед Магомедов, Ахмед Кулиев, Магомед Сайпулаев и др.

 

Азартная игра

 

Можно также выделить группу Магомеда Хизриева (начальника ОРЧ СБ при МВД по РД), а также находящуюся на стадии становления группу начальника УУР МВД по РД Магомеднаби Адильханова.

Напомним, что 9 марта прошла коллегия МВД России, на которой выступил президент страны Владимир Путин. На ней глава государства покритиковал систему МВД за то, что оно не реализует свой потенциал на 100%, в частности в борьбе с экономическими преступлениями. Непосредственно до коллегии в информационном поле широко были освещены случаи задержания силами ОРЧ СБ и УФСБ РФ по РД сотрудников полиции, подозреваемых во взяточничестве, а также возбуждения уголовных дел в отношении правоохранителей, превысивших свои должностные полномочия и пр.

К примеру, 21 февраля сотрудники УБЭиПК (начальник Раждин Эфендиев) представили в МВД по РД рапорт о том, что в ходе проведения совместных с ФСБ оперативно-разыскных мероприятий они установили, что работники бухгалтерии администрации Левашинского района завладели денежными средствами в размере 89,5 млн рублей. Они, как считают силовики, вытащили их из Фонда социального страхования РД, внеся ложные сведения в платёжно-расчётные ведомости. Данные средства должны были пойти на выплаты работникам муниципальных учреждений района.

Целый ряд других случаев, тоже произошедших в феврале этого года, как сообщают источники «Черновика», может быть тесно связан с группой Адильханова. 9 февраля сотрудники УБЭиПК представили рапорты (зарегистрированы в КУСП за №№ 107/1850, 108/1851, 109/1849, 110/1847, 111/1848 от 9.02.2017 г.) о том, что на территории Новой автостанции Махачкалы ими выявлены места, где проводятся азартные игры, а также выявлены лица, организовывавшие их. У Магомеда Махаева, Магомеда Шейхахмедова, Асхаба Абдулаева, Салимхана Абуталибова и Магомеда Алиева были изъяты игровые аппараты и объяснения. Эти объяснения, по данным «Черновика», показали, что о наличии этих игровых заведений был в курсе и чуть ли не покровительствовал им начальник Кировского РОВД Махачкалы Арсен Айдиев. Ещё одним возможным источником доходов для руководства РОВД могут быть многочисленные стройки, на которых работают строители-нелегалы. По словам источников, за одного такого неофициального работника приходится выкладывать одну-две тысячи рублей в месяц. (Айдиев считается представителем команды Адильханова, которой отчасти покровительствуют близкие к спикеру НС РД Хизри Шихсаидову силы. Он ранее возглавлял Буйнакское ГОВД и отметился там жёсткими в плане постановки на учёт прихожан «неправильной» мечети мерами. Перейдя на службу в Кировское РОВД Махачкалы, он за короткое время стал демонстрировать высокие показатели в раскрываемости преступлений. В частности, в одном из докладов Айдиев рапортовал о достигнутой 77-процентной раскрываемости преступлений на вверенной ему территории.)

Несколько источников «Черновика» подтвердили, что министром ВД по РД Абдурашидом Магомедовым была инициирована служебная проверка деятельности Айдиева, на время проведения которой он отстранён от должности. Есть сведения, что Магомедов был вынужден инициировать проверку, так как информация о возможном покровительстве Айдиева организаторам азартных игр дошла до руководства МВД России.

Ранее мы рассказывали о судьбе Керима Фатахова, сумевшего добиться прекращения возбуждения в отношении него уголовного дела за хранение оружия и взрывных устройств. Фатахов обращался в правоохранительные органы с жалобами на игровые заведения на территории Ленинского района Махачкалы, но вместо закрытия этих точек ему были подброшены боеприпасы.

С учётом того, что Абдурашид Магомедов занимает свой пост уже значительное время (с 2010 года), подобные моменты в деятельности республиканского МВД могут поставить вопрос о смене его на другую, более нетерпимую к коррупционным проявлениям, фигуру. (Перспективы карьеры Магомедова отчасти сможет обозначить его доклад, с которым он должен выступить на следующей неделе перед Народным собранием Дагестана.)

 

Картина маслом…

 

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, выпавший из информационного поля почти на две недели, появился на лентах СМИ и в соцсетях что называется на позитиве. 13 марта вся общественность узнала, что руководителя республики в махачкалинском аэропорту встречала собака по кличке Басёк. На видео, широко разошедшемся в сетях, видно, что в сторону Абдулатипова бежит собака, но, подбежав ближе, она больше жмётся к сопровождающим его лицам, нежели к главе РД. Было распространено сообщение, что эта собака – подарок друзей, и живёт она у Абдулатипова уже два года. Глава Дагестана впоследствии скорректировал сообщение, заявив, что собаку он купил в питомнике, признаёт в ней друга человека и иногда гуляет с ней по утрам. Эта «нестыковка в показаниях» о судьбе собаки усилила мнение, что сцена в аэропорту была постановкой.

В этот же день пресс-служба главы РД сообщила, что Абдулатипов присвоил Никасу Сафронову звание «Народный художник Республики Дагестан».

Этот вал позитива, наверное, должен был перебить своего рода демарш руководителя республики, отправившего 10 марта на заседание Правительственной комиссии России по вопросам социально-экономического развития, где председательствовал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, своего премьер-министра Абдусамада Гамидова.

Абдусамад Гамидов замещал своего руководителя

Какие его ждут перспективы, может показать запланированный на 30 марта – 1 апреля семинар-совещание по вопросам внутренней политики у замглавы АПР Сергея Кириенко.

На этом фоне наблюдается небольшая активность (не только в СМС-голосовании) вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова. По некоторым данным, Умаханов может сменить место работы, сделав тем самым вакантным кресло дагестанского сенатора. Отметим, что не так уж и много должностей, куда можно (по горизонтали) переместить чиновника такого уровня. Сделаем фантастическое предположение, что это может быть как должность посла в европейской стране, так и должность руководителя Нацбанка РД…

Косвенным подтверждением каких-то перемен может восприниматься как активность ряда персон, посещающих приёмную депутата НС РД Раджаба Абдулатипова, так и пассивность внушительной части политико-экономического истеблишмента, занявшей выжидательную позицию.

Коллега Умаханова по Совету Федерации Сулейман Керимов на прошлой неделе тоже не скучал. Не успел он отметить свой день рождения (12 марта ему исполнился 51 год), как целый ряд российских СМИ сообщил о прошедшем обыске на его вилле на Лазурном берегу Франции. Французская полиция, писали СМИ, искала на вилле общей площадью 12 тыс. м2 доказательства того, что она была приобретена Керимовым через подставных лиц, причём по заниженной стоимости, что является налоговым преступлением. Официально за неё заплатили 35 млн евро, но, как сообщают СМИ со ссылкой на французское следствие, есть доказательства, что на счёт в швейцарском банке покупатель перевёл на 61 млн евро больше. Сам обыск прошёл 15 февраля, и почему нужно было ждать почти месяц, чтобы вот так «отхепибёздить» Керимова, остаётся непонятным.

Возможно, на этот секрет сможет (по аналогии) пролить свет история с другим дагестанским магнатом – владельцем группы «Сумма» Зиявудином Магомедовым. 13 марта стало известно, что по подозрению в вымогательстве у Магомедова $200 тыс. задержан один из руководителей ИД «ИДР-формат» Евгений Фельдман. Полиция задержала его 9 марта в центре Москвы с поличным. Фельдман, как сообщают СМИ представители правоохранительных органов, требовал крупную сумму за отказ публиковать компрометирующую Магомедова информацию в контролируемых им журналах «Профиль» и «Компания». Юристы «Суммы» обратились по этому поводу в правоохранительные органы и помогли задержать Фельдмана. ]§[


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 16:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить с одного номера телефона только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера, не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, а также иные мессенджеры, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

Номер газеты