Народный президент Дагестана. Версия 6.0

Подошёл к концу пятый, окончательный этап СМС-голосования за звание Народного президента Дагестана! В последний момент на редакционный телефон обрушилось более 25 тысяч СМС, с помощью которых различные группы поддержки пытались вывести своих кандидатов в лидеры. Отметим, что на последнем этапе голосования это сделать крайне затруднительно, так как, согласно условиям СМС-голосования, если за представленного в списке кандидата наши читатели на протяжении четырёх этапов не голосовали, то всплеск голосов на последнем этапе будет рассматриваться как ненормальность и не будет зачтено…

Было предсказуемо, что на первом месте, как и в прошлый раз, окажется муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. В последнюю неделю нашего конкурса в его поддержку было отправлено 9 167 СМС. Таким образом, Абдулаев становится Народным президентом Дагестана, с чем мы поздравляем как его, так и его группу поддержки.

На втором месте находится руководитель УФК по РД Сайгидгусейн Магомедов. Он, как это видно из таблицы, показывает позитивную динамику, прибавляя в каждом этапе по тысяче СМС-голосов своих сторонников. Можно сказать, внезапно на третью позицию вышел дагестанский меценат, владелец «Суммы групп» Зиявудин Магомедов. Он тоже показал позитивную динамику в голосовании, что позволило утвердиться на третьем месте нашего рейтинга. Экс-премьер Дагестана Мухтар Меджидов, показывая стабильный результат, занял 4-ю строчку нашего СМС-голосования.

Напомним, что «Черновик» старается проводить голосование за звание Народного президента Дагестана регулярно, раз в полгода. Поэтому у команд поддержки того или иного политика есть возможность (при желании) подготовиться, оценить свои электоральные возможности, способности по мобилизации своих ресурсов…

«Черновик» традиционно предупреждает, что данный вид голосования – выражение политической поддержки тому или иному кандидату путём отправки СМС – не является идеальным и тем более научным. Тем не менее (и этот тезис мы часто повторяем) результаты СМС-голосования по своему механизму отчасти повторяют реальные выборы. Нужно понимать, что на выборах не всегда побеждают те, кто на самом деле популярен в народе, а те, кто (чья команда) более организован, активен и мобилен, готов жертвовать материальные и человеческие ресурсы для достижения победы. И это правило применимо не только к дагестанским выборам. Это мировая практика. ]§[

1  Для подведения итогов СМС-голосования мы суммировали еженедельные результаты каждого кандидата в Народные президенты Дагестана, а затем делили на количество недель, в течение которых шло голосование. Полученный средневзвешенный голос является итоговым показателем. Лицо с наибольшим показателем средневзвешенных голосов является победителем, то есть «Народным президентом Дагестана»! Данный рейтинг не претендует на научность.


В марте этого года, когда проводили СМС-голосование «Народный президент РД. Версия 5.0», мы писали, что 18 сентября 2016 года дагестанский народ будет выбирать депутатов как Государственной думы, так и Народного собрания республики. Ряд лиц, указанных в дюжине кандидатов в Народные президенты, – возможные участники избирательной гонки и претенденты на депутатские мандаты. Показать обществу (пусть даже в формате газетного голосования), что за них мало кто готов даже СМС отправить, – это создать на данном этапе немного негативный информационный фон, а также проиграть в работе с потенциальными избирателями.

Каждое СМС (почти каждое), присланное в редакцию «Черновика», – это мнение вполне конкретного человека, сознательно или по просьбе команд поддержки кандидатов отдающего свой голос в пользу того или иного политика или общественного деятеля. В ходе нынешнего СМС-голосования отдельные команды поддержки кандидатов использовали не только дар личного убеждения, обращаясь за помощью к родственникам, друзьям и близким, но и социальные сети, призывая население выразить своё политическое мнение с помощью СМС. У каких-то команд это получалось лучше, у каких-то не очень. Если брать в целом, то на примере борьбы за звание Народного президента Дагестана можно было наблюдать здоровую политическую конкуренцию, могущую служить примером для выборов настоящих…

 

Номер газеты