Народный президент Дагестана. Версия 6.0

Редакция газеты «Черновик» регулярно проводит рейтинги, опросы и СМС-голосование для определения активности различных финансово-политических групп, а также общественных настроений рядовых дагестанцев (наших читателей). Раз в полгода посредством СМС-голосования мы выясняем, кого наши читатели считают Народным президентом Дагестана. (В прошлый раз СМС-голосование было начато 29 января 2016 года и завершено 4 марта 2016 года. См. статьи «Народный президент Дагестана. Версия 5.0» за указанный период.)

Прошло полгода. Поэтому будет вполне уместным, с учётом идущих как в стране, так и в Дагестане активных общественно-политических процессов, выяснить, кого сейчас дагестанское общество, а также группы поддержки кандидатов в народные президенты считают достойным быть главой республики или же носить звание «Народный президент».

Дважды Народный президент Ахмад-хаджи Абдулаев может повторить успех

Каждый раз, объявляя проведение СМС-голосования, «Черновик», к сожалению, вынужден предупреждать о следующих важных обстоятельствах, которые надо учитывать, читая данную статью и участвуя в «выборах» Народного президента:

 

Первое – из-за отсутствия в республике всенародных выборов главы республики и глав муниципальных образований, а также регулярно проводимых социологических исследований, связанных с популярностью того или иного политика, выяснения перечня тех политиков, кого народные массы видят в качестве потенциального руководителя Дагестана, наше издание вынуждено выяснять народное волеизъявление именно таким способом – СМС-голосованием.

 

Второе – данное СМС-голосование – для активных, неравнодушных людей, готовых выражать своё мнение, а не держать его в себе, лёжа на диване и возмущаясь в телевизор. Как и в любом голосовании, предлагаемое нами народное волеизъявление не лишено элемента манипуляций: команды поддержки кандидатов в народные президенты организовывают людей (близких родственников, соседей, друзей, подчинённые им коллективы и пр.) для отправки СМС-голоса на указанный нами номер телефона.

 

Третье – мы прекрасно осведомлены о таких механизмах, но в то же время считаем данное СМС-голосование максимально приближённым к реалиям нашей жизни, к выявлению политических и административных ресурсов кандидатов, их групп поддержки, способности организовать голосование и вовлечь в него близкий круг людей. «Черновик» неоднократно ранее утверждал и повторяет сейчас, что в случае проведения реальных выборов механизм голосования, формирование симпатии к кандидату и прочие моменты будут практически один в один (в организационном плане) повторять СМС-голосование.

Единственный способ избежать манипуляций – самостоятельно, путём анализа разнообразной информации формировать мнение о кандидате и так же самостоятельно выражать его, голосуя за того, за кого на самом деле хочется проголосовать. А не за того, на кого указывает начальник или начальник начальника…

Отметим, что параллельно на нашем сайте – www.chernovik.net – идёт интернет-голосование по определению Народного кандидата в депутаты Госдумы (наши читатели выбирают не только народного кандидата-одномандатника, но и нравящуюся им партию).

 

Народный президент.

Начало

 

В число кандидатов в народные президенты Дагестана редакция включила наиболее влиятельные на данный момент фигуры, заметно влияющие на общественно-политическую ситуацию в республике.

Премьер-министр РД Абдусамад Гамидов, как один из лидеров так называемого мекегинского клана, стабильно занимает одну из первых строчек в числе влиятельных персон Дагестана. Уход с политической арены экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, замораживание активности экс-главы РД Магомедсалама Магомедова, а также лоббирование в мэры Махачкалы Мусы Мусаева – это составные элементы (в числе многих других) усиления влияния «мекегинского клана».

Конечно, события последних месяцев сильно потрепали «мекегинцев»: от них окончательно откололись братья СулеймановыМагомед (руководитель ТФОМС РД, депутат НС РД) и Абдулмеджид (глава Избербаша), ухудшились отношения как с главой РД Рамазаном Абдулатиповым (достаточно вспомнить «бюджетный разнос» на последних сессиях НС РД, который глава РД устраивал правительству), так и спикером НС РД Хизри Шихсаидовым (тому причиной уголовное дело, которое было возбуждено на сына спикера, главу Буйнакского района Данияла Шихсаидова и ряд должностных лиц). Тем не менее, Гамидов вполне способен, в случае необходимости, мобилизовать народные массы.

Муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев. Он уже дважды становился Народным президентом Дагестана,  показывая высокий результат. Большое влияние муфтия на общественно-политические процессы в республике, как мы могли наблюдать, проявилось в истории с появлением, а затем умиранием такой партии, как «Народ против коррупции». Несмотря на отрицание Абдулаевым причастности к ней, было видно, что НПК полностью контролируется муфтиятом и имеет огромное влияние на народные и политические массы. Мы в ранних публикациях подчёркивали, что деятельность Абдулаева не носит публичного, ярко выраженного характера, но, тем не менее,  достигает цели. Большое количество мюридов и просто сторонников муфтията РД, находящихся на различных должностях как в республиканских, так и федеральных органах власти (включая МВД и ФСБ), в бизнесе, образовательной сфере, обеспечивают осведомлённость муфтия практически обо всех процессах, идущих в Дагестане, а также его влияние (по мере необходимости) на них.

Традиционно в числе кандидатов в народные президенты владелец «Суммы групп» Зиявудин Магомедов. Различные дагестанские аналитики рассматривают земляков, поднявшихся за пределами родины, то есть добившихся больших успехов как в политике, так и в бизнесе не в Дагестане, в качестве возможных глав республики. В пользу того, что владелец «Суммы» может рассматриваться как кандидат в народные президенты РД, говорит то, что его брат – Магомед Магомедов – уже был официальным кандидатом в главы Дагестана, но уступил тогда Магомедсаламу Магомедову. Кроме того, активное участие в дагестанской политике «хунзахской группы» (чиновники, являющиеся сторонниками Зиявудина Магомедова, занимающие различные по влиянию должности), а также борьба за махачкалинский морской торговый порт (ММТП) Магомедова показывают, что руку на пульсе Дагестана он держит.

Депутат Госдумы Магомед Гаджиев, в силу его информационной закрытости (не публичен, не даёт интервью, не заметен в работе Госдумы), в массах воспринимается как друг и помощник магната Сулеймана Керимова, строго действующий в рамках заданного последним политического курса. Однако Гаджиев уже давно вырос в самостоятельного политика, а судя по росту влияния «чародинской группы» в республике (многие влиятельные должности в Дагестане заняты выходцами из Чародинского района), завязки депутата в республике только упрочились и открывают большие перспективы. Та же история с ММТП, где он, являясь одной из заинтересованных сторон, сумел удержать порт (в том числе показав, что готов дать и силовой отпор), показала, что влияние депутата Госдумы на дагестанскую жизнь только растёт.

Магомедсалам Магомедов, как оговаривалось выше, не очень активен в публичном дагестанском политическом пространстве. Он рассматривается как перспективный политик, уже возглавлявший Дагестан, обладающий опытом и соответствующим влиянием в республике.

Экс-премьер РД Мухтар Меджидов по своим профессиональным способностям тоже может возглавить Дагестан: опыт бизнесмена, политика и чиновника высокого ранга, наряду с инженерным мышлением, у него есть. Есть и внутренние принципы, а также чувство команды.

Рамазан Абдулатипов, как действующий руководитель Дагестана, в обязательном порядке включается редакцией в список кандидатов в народные президенты РД. СМС-голосование – это один из способов проверки народной любви к действующей республиканской власти, уяснения, совпало ли мнение федерального центра и дагестанцев относительно предложенной Кремлём в провинцию кандидатуры руководителя, а также проверка его возможностей по мобилизации потенциальных избирателей (накануне выборов это важно).

Депутат Госдумы, экс-вице-премьер РД Ризван Курбанов – фигура, довольно популярная в медийном пространстве. Политик, юрист, организатор. Умеет создавать политические союзы, опираться на реальные народные силы, взаимодействовать с федеральными органами власти и СМИ.

Руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов  – человек непубличный. Никто не может вспомнить хотя бы одно интервью, где бы Казначей открыто отвечал на острые и злободневные вопросы. Влиятелен, информирован, в силу должности, о том, чем живёт финансовый мир Дагестана. Считается чиновником, находящимся под патронажем секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Магомедов со времён «Северного альянса» (начало 2000-х) рассматривается как реальный кандидат в руководители республики. За весь период проведения СМС-голосования за звание «Народный президент Дагестана» Казначей благодаря слаженной работе команды поддержки показывал высокие результаты.

В прошлый раз мы включали в СМС-голосование кандидатуру Сергея Меликова. Его уход в Москву с гражданской должности полпреда на боевую – первого замглавы Росгвардии – показывает, что снискавший популярность в народных массах чиновник предпочитает заниматься тем, в чём он лучше разбирается – в военном деле. Хотя по своим биографическим данным Меликов как кандидат в главы РД подходит под требования федералов – этнический дагестанец, силовик (генерал спецназа ВВ), непримиримый борец с терроризмом, интеллектуал – из этого СМС-голосования мы его исключаем.

Вместо него предлагаем рассмотреть уроженца Халимбекаула Буйнакского района Шамсутдина Дагирова. Он экс-начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России, в настоящий момент возглавляет Академию Государственной противопожарной службы МЧС России. Кадровый военный, прошедший афган, отличник Военной академии бронетанковых войск, Дагиров известен как друг министра обороны РФ Сергея Шойгу (одного из самых влиятельных в окружении Путина политиков). В части его политических взглядов и планов по экономическому развитию Дагестана – тёмная лошадка. Отметим, что вместо Меликова полпредом в СКФО стал Олег Белавенцев, выходец из спецслужб, также друг Шойгу, что усиливает возможности Дагирова на политическом поприще.

Член Совета Федерации, магнат Сулейман Керимов – традиционно рассматривается в обществе как потенциальный кандидат в главы РД. Естественно, позиция Кремля и народа в этом вопросе может не совпадать, однако такие проекты магната, как финансирование ФК «Анжи», оплата тысячам паломников их поездок в хадж, а также благотворительность (к примеру, отправка в прошлом в Китай больных ДЦП) превратили Керимова в народного героя.

Спикер НС РД Хизри Шихсаидов на данный момент является политиком, наиболее динамично наращивающим своё и так немаленькое политическое влияние. Опытный политик, знающий все тонкости как публичной, так и непубличной деятельности, серьёзный бизнесмен, хороший организатор и лоббист стал в последнее время неким магнитом, к которому притягиваются силы, оставшиеся или отколовшиеся от старых влиятельных команд. ]§[


*КАК ГОЛОСОВАТЬ?

Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить с одного номера телефона только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, а также иные мессенджеры, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

 

Номер газеты