«Народный праймериз – 2016»

11 марта 2016 года в Махачкале прошло заседание Регионального политического совета ДРО ВПП «Единая Россия». На нём было принято решение, что кандидаты в депутаты Народного собрания Дагестана, планирующие выдвижение от «Единой России», пройдут процедуру внутрипартийного голосования по закрытой модели.

Об этом в своём докладе сообщил руководитель исполкома партии Ислам Алиев. Необходимость такой модели внутрипартийного голосования (праймериз) он обосновал тем, что «эта модель нами отработана и накоплен положительный опыт на выборах представительных органов муниципальных образований республики осенью 2015 года».

«Голосование по этой модели даёт возможность избирательно подойти к подбору выборщиков, добиться, чтобы в их составе были все категории населения: молодёжь, женщины, умудрённые опытом ветераны, а в городах – соблюдения и национальной пропорциональности», – сообщил Алиев.

Инициативу поддержал спикер НС РД, секретарь ДРО ВПП «Единая Россия» Хизри Шихсаидов, который обратил внимание на то, что «необходимо учитывать специфику региона». Специфика, согласно словам Шихсаидова, заключается в том, что Дагестан – многонациональная республика, «поэтому необходимо в числе кандидатов соблюдать национальное представительство».

«И в Государственной думе, и в Народном собрании республики депутаты должны представлять основные народности Дагестана, а сделать это без чёткой организации работы очень сложно», – цитирует Шихсаидова сайт дагестанского отделения «Единой России».

Отметим, что праймериз кандидатов в депутаты Государственной думы пройдёт по первой – открытой – модели. Она предполагает, что проголосовать за того или иного кандидата от партии власти сможет любой желающий. Для этого партия (в данном случае ДРО ВПП «Единая Россия») должна создать все условия для такого голосования и, что важно, честного подсчёта голосов.

Четвёртая модель исключает участие широких слоёв населения в жизни партии. Голосуют за ту или иную персону исключительно выборщики, определённые «Единой Россией». Тут, как было указано выше (в цитатах Алиева и Шихсаидова), нет возможности проконтролировать процедуру внутрипартийного голосования, определение победителей, зато есть возможность ручного регулирования результатов.

На данный момент в системе «Кандидат» зарегистрировалось 14 человек, желающих пройти партийный праймериз от Дагестана, выдвинувшись кандидатами в НС РД и Госдуму. (Их перечень можно посмотреть на нашем сайте: www.chernovik.net)

С учётом того, что партия власти раз за разом берёт всё больше и больше мест в дагестанском парламенте и объективно воплощает собой власть (как федеральную, так и республиканскую), немного несправедливо отдалять народы Дагестана от участия во внутрипартийном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Народного собрания. Первая – прозрачная – модель праймериз – это то, чего было рекомендовано придерживаться всем партийным органам на местах. Причём рекомендация была принята на уровне замглавы администрации президента России Вячеслава Володина. Дагестан в угоду непонятным интересам решил пойти своим путём…

 

Исходя из вышесказанного, газета «Черновик» совместно с PR-агентством «Медиафакт» предлагает своим читателям принять участие в «Народном праймериз».

Мы предлагаем нашим читателям зайти на сайт: www.chernovik.net, найти рубрику «Народный праймериз – 2016» и, выбрав из перечня предложенных фамилий, проголосовать за того кандидата, которого считаете достойным.

Участниками «Народного праймериз» будут только члены партии «Единая Россия», выдвигающиеся от Дагестана в Госдуму или НС РД по системе «Кандидат», а также отдельные политики, выдвигающиеся по одномандатным округам. Список кандидатов будет регулярно пополняться. Каждый дагестанец сможет увидеть, насколько результаты народного голосования совпадут с теми, что будут озвучены по итогам применения закрытой модели праймериз.

Голосование завершится 22 мая, в день подведения итогов как в Дагестане, так и по всей России…

 

Критика

 

Редакция «Черновика» и PR-агентство «Медиафакт» прекрасно осознают, что виртуальное голосование, проводимое в сети Интернет, во-первых, не ведёт к принятию решений на уровне партии, правительства или парламента. Оно (виртуальное голосование) отображает народное мнение.

А с народным мнением надо заставить считаться! Надо помнить, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» и «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». Так гласит Конституция России!

Во-вторых, виртуальное голосование – процедура не без изъянов. Не исключено, что команды сторонников кандидатов будут применять технологии накрутки голосов. Но есть существенное обстоятельство: так как этими технологиями владеют все команды поддержки кандидатов, то они будут находиться в равных условиях. Следовательно, победит сильнейший – тот, кто сумел привлечь на свою сторону большее количество сторонников. Поэтому и результат мы ожидаем максимально приближённый к объективному… ]§[

Номер газеты