Надутый PR

С треском лопнул рейтинг:

Люли устали терпеть.

Я пробудился вдруг...

 

Это перифраз произведения японского поэта Мацуо Басё. Его я привёл только потому, что на этой неделе глава РД Рамазан Абдулатипов проявил миру акт любви к братьям меньшим, разрешив встречать себя в аэропорту не только свите, но и домашнему любимцу – псу японской породы акита-ину по кличке Басёк. Такая же собака есть у Путина. И запланированная демонстрация этого «мимими» широким массам должна была показать Абдулатипова с другой стороны – позитивной.

Этот PR удался настолько, что отдельные главы МО тоже стали говорить о любви к животным. Один даже похвастал, что построил для белочек мостик в свой кабинет! Пиаром охвачен и Минздрав РД. Их доклады о победе дагестанской медицины над онкологией и инфарктами регулярно потрясают нервную систему журналистов. Но чемпионом в этом плане стала Махачкала, готовая строить метро, как только столица примет миллионного жителя…

На днях лопнула от ветра квартира в Сепараторном посёлке Махачкалы. В буквальном смысле! Был сильный ветер, а в квартире, находящейся на последнем этаже недавно построенной многоэтажки, не успели поставить окна. В итоге в квартиру порывом ветра (как в аэродинамической трубе) оказалось нагнетено много воздуха, наружная стена не выдержала давления и… разрушилась. Заметьте, не от урагана, а от обычного махачкалинского шквалистого ветра. И как можно после этого встречать новости про метро в Махачкале, когда мы видим, что обычный ветер (а не сильное землетрясение) разрушает дома, а обычный дождик парализует столичные улицы, так как ливнёвки не справляются? Если так же «качественно» будут строить метро, то катастроф не избежать.

«Лопнувшая» квартира – это результат удешевлений в строительстве и наплевательского отношения проверяющих органов к качеству и безопасности. И анекдот: «Почему в проекте такие тонкие стены? – Да нормально всё! Тут ещё обои будут!» – не воспринимается как что-то фантастическое. И все понимают, что чем тоньше стены в таких домах, тем толще и выше стены и дома чиновников, тем дороже их машины и быт…

Самое печальное, что время, которое можно было потратить на наведение порядка в Дагестане, развитие республики, формирование будущего богатства дагестанцев, безвозвратно упущено. Дел нет, есть только пиар заявлений и ещё не сделанных дел. Остаётся только цитировать мудрого Басё:

Бабочкой никогда

Он уже не станет… Напрасно дрожит

Червяк на осеннем ветру… ]§[

Номер газеты