Надо бороться за свои права

Я встречался с дальнобойщиками и считаю, что они абсолютно правы в своём протесте. Я даже не представлял, что протест имеет такой масштаб: тысячи мужчин, сильных, достойных, представители всех народов Дагестана, и они не хотят никакой политизации проблемы.

Их протест носит экономический характер, и их требования экономически абсолютно законны. Главный смысл того, что они говорят – если был бы один «Платон», то как-то худо-бедно можно было бы с этим жить. Но как жить дагестанскому дальнобойщику, когда надо платить достаточно большой акциз на топливо, самый большой транспортный налог на Северном Кавказе? И они же должны ещё платить эту плату за тонну. И она идёт не на обещанное качество дорог, а на контрольные устройства, весы, камеры. То есть то, что позволяет дополнительно зарабатывать на водителях, штрафуя их на сотни тысяч рублей.

Дальнобойщики полагают, что даже на акцизе на топливо можно иметь очень хорошие дороги. А сейчас они плохие. И, будем откровенны, в Дагестане максимальное недоверие к властям, поэтому не верят, что деньги будут расходовать по назначению. В этом протесте одновременно сочетаются экономическое угнетение, очень серьёзное недоверие к власти. Не верю я в то, что власть заинтересована в качественных дорогах. Полагаю, что власть заинтересована в дополнительных поборах.

Они готовы к переговорам, говорят: «Давайте акциз увеличим». Акциз, по крайней мере, идёт в федеральный бюджет и понятно, как он расходуется. Надо отменить транспортный налог, который идёт в карман бюрократам, и отменить или заморозить «Платон» до обсуждения вопроса, как и за что будет взиматься плата.

Так как большинство дальнобойщиков Дагестана – это частные предприниматели, то они, по мнению властей, должны умереть, потому что на бумаге у властей всё идёт хорошо. А в реальной жизни – это живые люди с семьями. При этом крупные монополии не платят никаких акцизов...

Дагестан имеет в Госдуме депутатов-миллиардеров, но за 24 дня протеста никто из них не приехал в Манас. Только в день моего приезда, видимо, оперативно сориентировавшись, минут сорок с ними поговорили Шамиль Исаев и Гаджимет Сафаралиев. Причём Сафаралиев, по их словам, всё время пытался вскочить и убежать, ах, у него самолёт и нет времени разговаривать.

Я обещал дальнобойщикам, что озвучу в Совете по правам человека при президенте РФ их позицию. Какая надежда на исход? Крупный капитал эксплуатировал и будет эксплуатировать трудящихся. Надо уметь бороться за свои права. Дальнобойщики борются, поэтому я считаю, что надежда на последствия их борьбы есть. ]§[

Номер газеты