Мастер-класс…

К визиту Эллы Памфиловой «Черновик» готовился задолго до её визита: направлял запросы в Центризбирком, пытался выяснить, когда она приедет, будет ли допущена на мероприятия, связанные с визитом Памфиловой, пресса и прочие обстоятельства…

Эти вопросы не праздные, так как мы часто сталкиваемся с тем, что пресс-служба главы Дагестана не допускает на важные мероприятия с участием руководства республики независимые СМИ.

Журналист, не имея разумного объяснения тому, почему его не допустили на какое-либо мероприятие, пишет то, что видит. А с учётом происходящих в республике политических процессов, видит он картину в мрачном свете. Многие СМИ, общественники, представители партий признали выборы сентября 2016 года политически лицемерными, прошедшими с многочисленными нарушениями закона.

И когда власть, пригласив Памфилову в Дагестан, не пускает прессу на её встречу с общественниками (большинство из которых было тщательно этой же властью отфильтровано), то, естественно, возникают вопросы: а к чему такая секретность? вам есть что скрывать?

Ни один журналист не имел на руках программы визита Памфиловой, а также ясности, будет он допущен на мероприятия с её участием или нет. Организаторы визита главы ЦИК эти моменты не учли и поэтому исправляли огрехи на ходу, только после того как СМИ дали новости о том, с чем они столкнулись.

Поэтому странно было слышать от Ведерникова и СМИ, близких к полпредству СКФО, обвинения в адрес «Черновика», что нами якобы была поставлена задача «дать её визит в провокационном ключе». Зачем-то прозвучало «обвинение»,  что наше издание не пожелало участвовать в обсуждении результатов выборов в октябре прошлого года на встрече ведущих политологов и политтехнологов в Пятигорске.

««Черновик» подал заявку на участие в нём, а сам не приехал!» – упрекнул Ведерников, преподнося это как некий злой умысел. Михаил Юрьевич, так это я подавал заявку на участие и очень сожалел, когда из ответственной за проведение этой встречи структуры мне позвонили и сказали, что из-за технических проблем они не успели выслать приглашение. А приезжать без приглашения на такое серьёзное мероприятие, согласитесь, невежливо. Как и обвинять в своих огрехах других людей…

Визит Памфиловой дал нашим, ответственным за информационное сопровождение властей, структурам мастер-класс, как надо оперативно исправлять имиджевые ошибки, не бояться приглашать СМИ, не опасаться несогласованных вопросов журналистов, уметь терпеливо разговаривать и слушать людей. Видеть в них не жалобщиков, как обозвал Абдулатипов не согласных с результатами сентябрьских выборов, а тех, кто защищает свои гражданские права, честь и достоинство. ]§[

Номер газеты