Личное послание…

1 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил перед Народным собранием со своим ежегодным посланием (отчётом). Два часа с небольшим руководитель республики в эмоциональной форме докладывал о своих успехах, о чужих недостатках, об общих надеждах и ожиданиях. Похвала и критика досталась всем: и друзьям, и врагам, и тем, кого он считает врагами.

Полностью ознакомиться с посланием (как с текстовой, так и видеоверсией) вы можете на нашем сайте – www.chernovik.net – или же отсканировав QR-код и перейдя по ссылке.

 

Мы же отметим основные моменты послания, а также те последствия, к которым оно привело…

 

Главные враги…

 

Любимая тема Рамазана Абдулатипова – напоминание о том, каким он принял Дагестан в 2013 году и каких успехов удалось добиться к отчётному периоду – прослеживалась и сейчас. Снова прозвучали фразы «смутные времена», «90-е годы», «кризис». «Нам досталось в наследство множество проблем, решение которых откладывалось годами, а иногда и десятилетиями… Вы помните времена, когда дагестанцы «заказывали» и убивали друг друга. И происходило это, прежде всего, внутри самой власти, а потом перенеслось на общество. Многие из вас были очевидцами этих событий, а некоторые и пострадали от них. Выжить в этих условиях было нелегко, но Дагестан сохранил волю к возрождению, стремление к достоинству», – сначала сказал Абдулатипов, а затем, говоря о переменах к лучшему, добавил: «Опасность возврата к прежним порядкам ещё не преодолена, ибо продолжают действовать структуры и люди, которых «вскормила» старая система и которым в условиях хаоса жилось вольготно. Хочу всех успокоить: возврата к смуте и беззаконию не будет. Дагестанцы поддержали формулу нашей политики – очищение и обновление Дагестана через объединение всех созидательных, духовных сил, истинных патриотов республики, страны». Зал с ним согласился…

Абдулатипов уделил много внимания противодействию терроризму и экстремизму. Заслуги в этом плане он решил (по справедливости) поделить с силовыми структурами, поблагодарив МВД, ФСБ, НАК, прокуратуру и Следственный комитет, а затем и всех дагестанцев. «Главный итог этой нашей работы – то, что Дагестан вот уже более двух лет живёт без террористических актов, без бандитов, которые крали людей, подбрасывали «флешки» бизнесменам и чиновникам. Погибло много достойных людей», – сказал глава РД. Тут же, чтобы быть в тренде международных событий, Абдулатипов обличил руководство Турции, Саудовской Аравии, некоторых арабских и западных стран в оказании моральной и материальной поддержки боевикам. Продолжая тему терроризма, глава РД сказал, что дагестанцы были основным поставщиком терроризма в стране, заверил, что этого больше не будет, а затем прозвал воюющих в Сирии дагестанцев «отщепенцами и предателями родины».

«Мы не должны терять бдительности. Главы районов и городов, имамы мечетей должны знать каждого, кто воюет на стороне террористов против Дагестана, вывешивать их фамилии на видном месте, взять на учёт родственников и друзей. Дагестанец не может просто так уехать куда-то, чтобы об этом ничего не знали близкие. Значит, кто-то сочувствует, помогает, не осознавая трагических последствий этого предательства», – сказал Абдулатипов и призвал все слои населения на борьбу с терроризмом.

Похвалив силовиков, Абдулатипов несколько тезисов спустя покритиковал их, отметив, что в их борьбе как с терроризмом, так и с организованной преступностью есть недоработки. «Было указание президента Российской Федерации очистить структуры всех органов власти в Дагестане, и прежде всего в г. Махачкале, от остатков криминально-коррупционной и террористической нечисти. Но правоохранительные органы ограничились отдельными акциями вместо систематической работы. Кроме того, известно, что во всех органах республиканской и муниципальной власти, в федеральных структурах, работающих на территории Дагестана, в средствах массовой информации остались ещё те, кто годами потворствовал бандитам и террористам в своих корыстных интересах, хотя работа по очищению везде проводится. Эти люди постоянно пытаются саботировать нашу работу по наведению порядка и цивилизованному развитию. Сколько грязи они собрали и вылили на меня, Шихсаидова, Гамидова и других за эти три года?! …Некоторые журналисты пока ещё с трудом выходят из «смутных» времён, продолжая порой загонять и нас своими материалами обратно в 90-е годы, развращая народ, сея невежество в сознании людей, а порой сочувствуя убийцам и террористам, заигрывая с ними, «обслуживая» разного рода бандитов и воров, от которых Дагестан, да и сами журналисты, уже настрадались…

…Не очень достойно ведут себя и отдельные наши представители в Москве, которые специализируются на очернении Дагестана, хотя они знают, что фактически мы заняты уборкой навоза из Авгиевых конюшен, которые они нам оставили в наследство. И кому не известно, что некоторые из них трусливо бежали в Москву, боясь местных бандитов, которые в Дагестане господствовали? А теперь они спокойно, без боязни посещают республику и свергают тех, кто дал им свободу. Можно было и не вспоминать об этих людях, которых единицы, но нам надо быть бдительными, защищать Дагестан и беречь стабильность, которой нам удалось достичь», – выдал глава Дагестана. (В рядах зрителей пробежало: «Он что, Умаханова имеет в виду?») Далее глава РД говорил: «Часто сотрудники ФСБ, МВД, прокуратуры «кошмарят» нормальный бизнес, а теневую экономику обходят стороной. Важное решение принято министром внутренних дел Магомедовым: любая проверка бизнеса будет проводиться только с его разрешения. В этом же русле работает и прокурор республики Шахнавазов».


Правительство…

 

Говоря о санкциях и экономике, Абдулатипов удивил: «У нас есть всё необходимое, чтобы адекватно ответить на те вызовы, которые брошены России, Дагестану. В Дагестане мы говорим не о кризисе, а о развитии». Развитием он назвал «восстановление управляемости РД, позитивную динамику развития экономики, укрепили и обновили органы власти всех уровней, усилили социальную поддержку населения, сформировали работоспособную команду с общими для всех приоритетными целями и задачами». Абдулатипов подчеркнул, что эти достижения осуществились при поддержке Владимира Путина.

Говорил он о юбилее Дербента, реализации приоритетных проектов, основанных на Стратегии развития республики и подпрограмме социально-экономического развития Дагестана до 2025 года (хотя планировалось, что приоритетные проекты его заменят), борьбе с теневой экономикой в области ТЭК и незаконного оборота наркотиков, коррупции, продолжающей оставаться серьёзной угрозой. Как всегда вспоминались коррупционные проявления в сфере образования и здравоохранения, а не другие, более высокие сферы…
Правительством Абдулатипов недоволен. Этот вывод, несмотря на то что он их часто в послании хвалил, напрашивался исходя из интонации Абдулатипова, а также тех мер, что были приняты на следующий день.

Глава РД озвучил, что из 125 его поручений выполнены полностью только 68, то есть 54,4%. Неисполнение части его поручений, которые, как подчеркнул глава, следует выполнять неукоснительно, стоило должностей вице-премьеру Шарипу Шарипову и министру сельского хозяйства Батталу Батталову. «Надо работать эффективно и честно!» – намекнул на что-то, ведомое только узкому кругу лиц, Абдулатипов.

В перечень упущений правительства вошло: неиспользованные возможности Махачкалинского транспортно-логистического узла, внутренних ресурсов (республиканской собственности), отсутствие условий для свободной и здоровой конкуренции, отсутствие взаимодействия с Азербайджаном и Ираном. «Мингосимущества, где так и не научились правильно распоряжаться республиканской собственностью и задействовать приватизацию и конкуренцию как рычаги развития рыночной экономики. Министр и его заместители освобождены от должностей, в том числе из-за коррупционных моментов», – сказал глава РД.
Он же перечислил фамилии чиновников, которые повышают продуктивность работы власти: Абдусамада Гамидова, Рамазана Алиева, Анатолия Карибова, Исмаила Эфендиева, Алексея Гасанова и Раюдина Юсуфова. В то же время, говоря о «Дагагрокомплексе», Абдулатипов посчитал, что этот сельхозпроект «фактически уничтожается из-за безграмотного менеджмента», а Гамидов, Шарипов и Батталов показали свою беспомощность.

В целом Абдулатипов похвалил дагестанскую медицину, но медицинское образование раскритиковал. «Крайне беспокоит нас ситуация в ДГПУ и ДГМА. Избрание ректора из числа тех, кто годами насаждал в вузе коррупцию и безнравственность, бесполезно, нужны более кардинальные меры. Выпускников некоторых дагестанских вузов уже не берут на работу в других регионах России, а мы из проректоров выбираем ректора», – сказал Абдулатипов. Он же, ткнув в сторону экс-ректора ДГМА, депутата НС РД Абдурахмана Османова, почти в оскорбительной форме сказал, что не стоило менять одного ректора на другого, так как при предыдущем уровень коррупции был меньше. Всему виной, считает Абдулатипов, излишняя интеллигентность Карибова, министра образования Шахабаса Шахова и министра здравоохранения Танки Ибрагимова.

Далее, говоря уже о культуре, глава РД неправильно процитировал Пушкина, правильно Расула Гамзатова, рассказал о Театре поэзии, Доме дружбы и вот-вот открывающемся Музее им. Тахо-Годи.

Федералы…

 

Абдулатипов говорил и о территориальных подразделениях федеральных органов власти. На взгляд главы РД, Росимущество по РД практически полностью устранилось от участия в реализации республиканских и федеральных программ, оторван от жизни республики Росфиннадзор по РД, «много пиара и недостаточно взаимодействия с правительством республики» у УФАС, Кадастровая палата по РД нарушает законные права и интересы заявителей. «Никому не понятно, чем занимаются федеральные структуры по Республике Дагестан, отвечающие за надзор в сфере печати, здравоохранения и других сферах», – сказал Абдулатипов. (Он дважды упомянул Роскомнадзор, почти открыто намекая на необходимость активно работать со СМИ, неугодными Абдулатипову.) Вполне объективной критике также подверглась ГИБДД. Хорошо работают (но с огрехами) Росреестр по РД, Роспотребнадзор по РД, а также УФНС.

Выборы

 

Вспоминая прошлые выборы и говоря о грядущих, Абдулатипов посетовал, что открытость власти посчитали за слабость. И, как следствие, «в Буйнакске, Каспийске, Дагестанских Огнях опять повылезали «замшелые» люди и пытались вмешаться в выборный процесс привычными им с 90-х годов технологиями». Он обратил особое внимание Правительства РД и Администрации Главы и Правительства РД (АГП) на Буйнакск, по которому будет приниматься особое решение.

Также особо глава РД недоволен депутатами Госдумы, которые не поддерживали в информационном плане инициативы главы РД по созданию позитивного облика Дагестана. Единственный, кого выделил Абдулатипов – это член Совфеда Сулейман Керимов. Им глава РД доволен.

«На новые выборы партии и кандидаты должны идти с конкретными, реальными проектами по каждому району, городу, республике в целом. Выдвигать важно авторитетных людей, которые способны работать на народ, на государство. Это касается и кандидатов в депутаты Государственной думы. Для всех партий и кандидатов надо обеспечивать равные возможности, но предупреждаю: мы не позволим никому расшатывать ситуацию в республике. Наша общая задача – мобилизовать народ и самим мобилизоваться на созидательные дела», – сказал он.

 

Решения

 

По итогам послания глава Дагестана сделал свои выводы. В ночь с 1 на 2 февраля готовились указы о назначении руководителя Администрации Главы и Правительства РД (АГП) Рамазана Алиева на должность первого вице-премьера РД. (Вместо него АГП возглавил Исмаил Эфендиев.) Тут же  появились слухи, что первый вице-премьер Анатолий Карибов написал заявление об уходе, так как в структуре Правительства РД не были предусмотрены должности двух первых заместителей. Однако, как выяснилось, соответствующий указ ввёл новую должность, и теперь не в меру (по оценкам главы РД) интеллигентного Карибова в сложных вопросах будет страховать Алиев.

Эта перестановка породила слухи, что у целого ряда министров и сотрудников АГП возникли проблемы. К примеру, стали говорить о появившемся у Танки Ибрагимова желании уволиться, а также возможном уходе Шахабаса Шахова. Как основание увольнения – провал в лоббировании нужной кандидатуры на должность ректора ДГМА. А ситуация в Буйнакске, опять-таки по слухам, вынуждает принять кадровые решения в отношении первого заместителя главы АГП Алексея Гасанова.]§[

 

 

Номер газеты