«Кто ты, воин?»

В четверг, 25 февраля, состоялась 55-я сессия Народного собрания Республики Дагестан. Запомнилась она не принятыми законами, а выступлением депутата от партии КПРФ Марата Асланова, который заявил, что в знак протеста происходящему в республике складывает с себя полномочия. Громкость заявлений и накал вызванных ими эмоций удивил даже бойца UFC Хабиба Нурмагомедова, спросившего в своём Instagram: «Кто ты, воин?!»

«Воин» – депутат НС РД Марат Асланов – вышел к трибуне дагестанского парламента с заявленной темой – проблемы экологии, но говорил о ситуации в республике как невыносимо сложной. Депутат уже не может терпеть то, что Дагестан стал источником самых негативных новостей в стране.

«Наши города и сёла утопают в мусоре. Молодёжь у нас умирает от рук наркобаронов. Огромное количество людей гибнет на дорогах. Огромными темпами растёт наркозависимость среди молодёжи. Завалены мусором лучшие туристические объекты в республике. Невиновные журналисты сидят в тюрьмах за свою профессиональную работу. Это стало возможным потому, что в этом зале и на этой площади сидит огромное количество людей, которые пришли к власти – захватили её, присвоили, получили по наследству – с помощью противоправных действий, нарушения прав и свобод собственных граждан. Эти люди – а вас в этом зале, к сожалению, большинство – открыто бесчинствуют сразу же, как приходят к власти. Продажа мест в детских садах, продажа ЕГЭ в школах, поступление через взятки в вузы, устройство на работу через кумовство и коррупцию – это всё привело к такой деградации нашего общества», – сказал Асланов.

 

«Передайте мандат режиссёру!»

 

В своём докладе он сделал акцент и на проблеме отъезда молодёжи в другие города: «Перспективные, талантливые молодые люди покидают Дагестан и прекрасно реализуют себя во всём мире, кроме нашей республики. Будучи депутатом Народного собрания с 2016 года, за четыре с половиной года я увидел много грязи, лицемерия и бездушия.

Нигде в республике не сосредоточены в одном месте эти самые низменные человеческие качества, как на этой площади и в этом зале. В нём в статусе депутатов сидит огромное количество бывших глав муниципальных образований, глав районов, чиновников, которые получили свои места с помощью подкупа, давления.

Все они спокойно восседают здесь, создав огромные разрушения и хаос в своих райо-нах. Это стало модным – уйти на хорошую пенсию и стать депутатом. Это же прекрасно: вы уважаемый человек, на виду, и можете пожать руку министру, прокурору или, на худой конец, что-то у них попросить для своей семьи. Устроить близких на работу по своей уважаемой протекции. Избираясь в 2016 году в депутаты, у меня, конечно, был порыв что-нибудь изменить, внести какую-либо лепту хоть на сантиметр во благо моей Родины. Ведь таких, как я, тысячи, десятки тысяч… которые уехали после окончания школы, потому что наши родители не смогли себе позволить поступление в наши дагестанские вузы».

«Мы хотим изменений, хотим оставить нашим будущим потомкам процветающую республику, а не разрушенные города и коров, копающихся в мусорных баках. И каждый из нас хочет вернуться в республику и внести свой вклад. Именно с такими мыслями я боролся за этот мандат, но избирательная кампания сразу начала меня отрезвлять угрозами административного ресурса. Целые вице-премьеры приезжали в Хивский район, чтобы угрожать тем, кто смеет помогать мне. Шантаж и подкуп – вот были инструменты моих оппонентов», – вспоминал Асланов.

Депутат вспомнил и период правления Рамазана Абдулатипова: «Все помнят знаменитые аудиосообщения чиновников, которые предлагали разные незаконные инструменты для борьбы с политическими оппонентами. Все помним, как снимались с предвыборных гонок неугодные политические партии и движения, и как это было смешно, когда говорили, что не пустили кого-то куда-то на день рождения, потому что какой-то глава не смог заставить отказаться от политических амбиций независимых кандидатов. Часто вспоминаю всё это и становится смешно, но тогда понял, что созданы такие механизмы, которые не каждый независимый кандидат, вне зависимости от благих намерений, сможет пройти. А вообще я скажу, что большинство тех, кто сидит в этом зале, рады, если мы – те, кто хочет качественных изменений – уедем и не вернёмся. Выборы кандидатов на устройство на правительственную работу в нашей республике стали делом узкого круга людей, которые схватились за свои кресла в 90-х. Они даже не думают о каком-то развитии. Нет, идут на следующий срок полномочий, чтобы скрыть преступления предыдущего срока. Возможно, когда-то народ нашей республики увидит в этом зале и на этой площади достойных нашего народа людей, возможно, придут люди, для которых честь и достоинство не будут созвучны со словом «лицемерие». Наши предки умирали, обнажая кинжалы, за одно оскорбительное слово или унижающий человеческий поступок…»

Асланов в ходе сессии надавил и на больную мозоль, заявив во всеуслышание то, с чем он не согласен: «Я не согласен. Я не согласен с тем, что мои коллеги, не стесняясь, выбирают незаконные методы борьбы с политическим оппонентами, предлагая им подбросить наркотические средства. Именно такими методами загублены жизни десятков тысяч наших молодых парней. Тех, чьи политические или религиозные взгляды не совпали с мнением какого-то узкого круга людей, которые боятся открыто конкурирующих. Я не хочу, чтобы мои дети столкнулись с теми людьми, с которыми я сижу в этом зале или за одним столом… что у меня нет ответа на вопрос: отец, а как такое возможно и почему никто ничего не сделал? Я не искал ничьего одобрения, оправдания и похвалы. Стараюсь не идти на сделки с собственной совестью, поэтому я заявляю протест всему происходящему», – возможно, удивил присутствующих депутат.

«Я сегодня пишу заявление и складываю с себя полномочия депутата НС РД 6-го созыва. Прошу руководителя ДРО КПРФ Махмудова Махмуда Гаджулаевича передать мой мандат следующему за мной по Хивскому району в избирательной группе кандидату Габибову Джамбулату Зайналовичу, режиссёру Табасаранского драмтеатра. Мы этот мандат заработали на доверии людей, и он должен до конца нынешнего созыва оставаться у избирателей Хивского района»,– заявил Асланов. В заключение он принёс извинения своим избирателям и жителям района, если не оправдал их надежд, и поблагодарил каждого, кто его поддержал.

 

«Да простит его Всевышний…»

 

Спикер парламента НС РД Хизри Шихсаидов, которому, несомненно, была посвящена часть выступления Асланова, связанная с распространённой в социальных сетях видеозаписью, взял слово только после двух выступлений других докладчиков. Он заявил, что не согласен с Аслановым.

«Основная масса наших депутатов – это люди, которые обличены доверием избирателей, которые, можно сказать, ежедневно бывают на местах, отвечают за работу, знают все проблемы и при рассмотрении многих наших документов – и бюджета, и программ социально-экономического развития, – по многим позициям – это и строительство детских садов, школ, дорог – добиваются, чтобы в этих программах эти объекты были обозначены. Спасибо правительству, они реагируют тоже положительно. Люди чувствуют со стороны депутатов такую поддержку», – сказал Шихсаидов.

Спикер НС РД Хизри Шихсаидов считает, что  Асланов пиарится

«Если кем-то недоволен депутат, он должен называть конкретно человека и говорить, чем он недоволен, какие проступки он совершил или что-то там другое. Ну, а его я понимаю, он проживает в Санкт-Петербурге, ему сложно общаться с избирателями, приезжать, бывать в районе. И, может, это предвыборный какой-то приём для того, чтобы на будущее себя обозначить как человека принципиального… Но это, я думаю, не тот путь. Надо быть вместе с людьми, надо чувствовать людей, надо заботиться, быть полезным и близким к избирателям, слушать и слышать и, самое главное, реагировать на те запросы, которые идут от людей. Наши депутаты, я ещё раз повторяю, люди, которые очень ответственные, знают свою работу, своё дело, и много мы получаем благодарственных писем от избирателей. На фракциях об этих письмах говорят, зачитывают. Поэтому спасибо вам за вашу работу. А Асланову виднее, видимо, он сам знает, чего он хочет. Можно списать это и на молодость, и на что-то другое. Как говорится, да простит его Всевышний!» – сославшись на высшие инстанции, к счастью, не зависящие от дагестанского чиновничества, заявил спикер НС РД.

Под конец заседания слово попросил депутат от Хивского района Нариман Асваров. Он начал с поговорки «молчание – это разновидность красноречия». «Но не в этом случае», – добавил Асваров. Выступление Асланова он назвал огульным, неконкретизированным, лишённым конкретики и не соответствующим действительности.

«В 2016 году, как он говорит, избирался. Тогда Махмуд Гаджулаевич приезжал, всем условия равные были даны. Весь административный ресурс – это наши партийцы? Это не административный ресурс, это партийный ресурс. И это политическая борьба, и в этой политической борьбе лукавить нельзя. И впервые в Хивском районе были применены современные технологии. Под видеонаблюдением прошли выборы в районе, на каждом участке. Он всех снабдил видеонаблюдением от начала до конца. И в этих условиях, я помню, Хизри Исаевич задавал мне вопрос, когда я выезжал: какой процент ты намерен получить? Я сказал, что 65% «Единая Россия» получит. Потому что я за два созыва район знал хорошо. Я, например, смело скажу: любой из вас может поехать туда свободно, если в Хивском районе о депутате Наримане Асварове скажут: он не достоин, я вот тогда напишу (заявление об уходе). Но сегодня, когда он, как патриот района, патриот Дагестана, должен продолжать свою работу до конца, а уходить, я думаю, это пиар. Пиар из тех политических технологий, которые нам известны из 90-х и нулевых годов», – заявил Асваров.

Он же, как представитель политической науки, дал своё объяснение идущим в стране и в зале НС РД процессам: «Ну, может, кому-то это нужно. Социальные сети почему взрываются? Потому что туда поступает всегда неправильная информация! Я благодарен социальным сетям, они помогают во всём, во многих вопросах. Но когда вбрасывают в социальные сети неверную информацию – это неправильно. Вот буквально мне прислали сюда опубликованный уже текст Марата Асланова, там он уже приветствует и Сергея Алимовича, значит, это о чём говорит? Сергея Алимовича здесь нет, уважаемого нашего главы республики. В обращении у него заготовлено уже было. Сегодня любому блогеру заплатить, и его опубликовать ничего не стоит. Поэтому моё обращение было в том, что лукавить нельзя, что бы ни было. Сегодня, если ему какая-то поддержка, помощь нужна, мы, все коллеги, готовы. Больше всего выступал на этой площадке он, а какие проблемы ему создавали здесь коллеги? Я думаю, никаких проблем не было с нашей стороны. Наоборот, мы говорили: молодец, какие-то вопросы актуальные он поднимал, это ж надо поощрить. А где-то, естественно, лукавил. Лукавить нельзя. Получается, в этом зале ни одного достойного человека нет с его слов. Ну, я думаю, он самый достойный, и давайте мы пожелаем доброго пути ему. Но он, будучи депутатом районного собрания, ни одно заседание не посетил. До Народного собрания РД. Такие депутаты когда выходят, они должны подумать и самокритично относиться к своим выступлениям. Я готов вместе с ним на телевидении сесть и ответить на все те вопросы, которые он хочет, чтобы я осветил. Я благодарен Хивскому району, хивскому народу. Три созыва нахожусь здесь с их помощью. Теперь о подкупе. Вы подумайте, я учёный человек, педагог, кого я могу подкупить и за какие деньги? А он бизнесмен. Вот и подумайте. Я ничего не хочу сказать», – сказал Асваров.

 

Почувствовали себя оскорблёнными

 

Публичными ответами Асланову дело не ограничилось. Как рассказал Марат Асланов «Черновику», его выступление посчитал оскорбительным сын Хизри Шихсаидова Даниял Шихсаидов. «На выходе из зала он пытался потянуть меня на какой-то разговор, не пояснив причины и тему. Если у меня к беседе нет интереса, то я стараюсь не общаться. Вместо ответа человек начал хвататься, толкаться, угрожать», – заявил депутат. Он же пересказал свой диалог с Даниялом Шихсаидовым:

– Мне надо поговорить с тобой.

– О чём?

– О том, что ты сейчас говорил!..

– О чём я говорил?

– Наркотики, там, оружие…

– А вас как это задевает?

– Это мой отец!

– А что, ваш отец подкидывал оружие и наркотики? Что вас задевает? – уточнял Асланов.

«На это он стал кричать, что убьёт меня, как собаку, что я себе позволяю и так далее. Мне в это время позвонили, я ответил, стряхнул пиджак, за который он продолжал меня держать, и ушёл. Я прекрасно понимаю, что любые подобные действия сейчас носят провокационный характер, и не стал на них поддаваться», – объясняет депутат.

Он рассказал, что после сессии ему позвонил и депутат НС РД Якуб Умаханов, сын Сайгидпаши Умаханова. Он посчитал себя оскорблённым и предлагал «разобраться» и ответить за слова, на что Асланов ответил, что им не о чём разговаривать.

Остальная сессия прошла в других, более привычных, тонах: депутаты рассмотрели законопроекты и приняли соответствующие решения… ]§[м

Номер газеты