Кто чья торпеда?

В обстановке, максимально приближённой к знаменитым Гаагскому или Нюрнбергскому трибуналам, 24 апреля Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, бывшего заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова. Оба обвиняются в подготовке теракта. По версии следствия, они собирались сбить самолёт со своим политическим оппонентом, руководителем дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Сагидом Муртазалиевым. Подсудимые свою вину не признали. Об этом и многом другом в специальном репортаже корреспондентов «Черновика» из Ростова-на-Дону.

К зданию суда Саида Амирова и Юсупа Джапарова доставили в сопровождении огромного кортежа полицейских броневиков. Их этапированию из следственного изолятора предшествовала целая законспирированная спецоперация со скрытным выдвижением из СИЗО и быстрым, почти на предельной скорости, проездом до пункта назначения. Сложно сказать, о чём в этот момент думал самый высокопоставленный арестант в истории Дагестана. Быть может, о том, что и сам менее года назад при соблюдении аналогичных мер безопасности мчался по махачкалинским улицам до работы и обратно…

Впрочем, у здания суда кортеж ждали. Здесь собрались около 200 человек, среди них не только близкие родственники Амирова, но также его друзья, бывшие сотрудники администрации дагестанской столицы, коллеги, представители общественных организаций, спортсмены, бизнесмены, главы администраций различных сёл и районов. Люди приехали в Ростов-на-Дону не только из Дагестана, но также из разных городов России, стран СНГ и даже дальнего зарубежья. По всему периметру расположились сотрудники правоохранительных органов, в том числе в штатском. Отметим, что решение о переносе суда в Гарнизонный военный суд было принято из соображений безопасности участников процесса. 

 

Операция «Ракета»

 

Несмотря на то что изначально причиной ареста Саида Амирова послужило выдвинутое против него обвинение в организации убийства следователя СК РФ Арсена Гаджибекова, следствие в форсированном режиме довело до суда эпизод по «террористической» статье. Он внезапно возник в деле главы дагестанской столицы спустя четыре месяца после его задержания. 

Кратко напомним, фабула обвинения гласит, что в апреле 2012 года Саид Амиров в присутствии своего племянника, вице-мэра Каспийска Юсупа Джапарова, встретился в мэрии Махачкалы с бывшим помощником прокурора Кизляра Магомедом Абдулгалимовым по прозвищу Колхозник. Сославшись на нехватку денег, градоначальник попросил его приобрести за свой счёт переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Стрела-2», чтобы сбить пассажирский самолёт с главой Пенсионного фонда РД Сагидом Муртазалиевым на борту.

По версии следствия, на покупку ПЗРК Колхозник выложил из своего кармана $150 тыс., потом спрятал оружие в лесу, в Карабудахкентском районе, но совершать теракт не стал и сообщил о готовящемся покушении Муртазалиеву. Однако тот обращаться в правоохранительные органы не спешил и сделал это только в июле 2013 года, написав заявление в Следственный комитет России.

Слушание началось с того, что Саиду Амирову и Юсупу Джапарову были неожиданно дополнительно назначены три государственных адвоката. Это вызвало недоумение у руководителя адвокатской группы экс-мэра Владимира Постанюка и его коллег, Дмитрия Хорошилова и Павла Данишевского. Они сразу объявили «чужакам» отвод. «Интересы обвиняемых в суде представляют восемь высококвалифицированных юристов, которые уже выработали определённую стратегию по делу, и никакой объективной необходимости в появлении новых адвокатов просто нет. Ни я, ни мой подзащитный не знаем этих людей. Учитывая, что по ряду вопросов нам придётся проводить совместные консультации, не хотелось бы вмешивать в процесс посторонних», – заявил Владимир Постанюк.

Однако суд не удовлетворил их ходатайство. К  шумному неудовольствию подсудимых и их близких. Напомним также, что Саид Амиров, находясь в московском СИЗО «Лефортово», назвал предъявленное ему обвинение в подготовке теракта «сказкой из разряда научной фантастики» и подчеркнул, что возбуждённое против него уголовное дело «политическое и сфабрикованное».

Впрочем, политикой на заседании была пропитана и большая часть речи гособвинителя. Он углубился в анализ биографии Саида Амирова через призму общественно-политической жизни Дагестана. Было сказано, что подсудимый ранее занимал высокие должности, сначала вице-премьера республики, затем – мэра дагестанской столицы и постоянно наращивал свой политический авторитет. В частности, прокурор подчеркнул, что экс-мэр оказывал влияние на депутатов Народного собрания Дагестана, а также сформировал группу государственных и общественных деятелей, которые отстаивали его интересы на всех уровнях власти. Особое внимание было отведено так называемому Северному Альянсу во главе с мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым, который, по словам гособвинителя, являлся неким политическим противовесом Амирову и якобы составлял ему конкуренцию. По версии следствия, Сагид Муртазалиев, в прошлом депутат Народного собрания Дагестана и глава Кизлярского района, был одной из ключевых политических фигур «Северного Альянса» и постоянно вызывал недовольство Саида Амирова. Акцент был сделан на том, что в 2010 году между Муртазалиевым и Амировым якобы возник конфликт, потому что первый был назначен главой Пенсионного фонда РФ в Дагестане «без согласования с Амировым» и занялся принудительным изъятием недоимок различных предприятий, находившихся под контролем главы Махачкалы. Апогеем речи гособвинителя стало заявление, что Амиров хотел занять пост главы Дагестана и для осуществления этой цели задумал совершить теракт против Сагида Муртазалиева. По версии следствия, это должно было дискредитировать руководство республики и заставило бы рассматривать Амирова как единственного претендента на должность президента.

Как бы в ответ по залу пронёсся  возмущённый гул многочисленной группы поддержки экс-мэра:

– Какая вообще связь между этим Сагидом и президентским креслом? Всё равно всё в итоге решает Кремль, народ никто не спрашивает, назначают кого сочтут нужным. Их послушать, получается, что если бы он сбил самолёт с Муртазалиевым,  его сразу назначили бы президентом? Чушь такая! Никакой самолёт он сбивать не собирался! Всё это чанда.

Далеко не все из них смогли попасть в зал суда, однако каждая прозвучавшая во время процесса фраза передавалась ими из уст в уста и становилась предметом жарких дискуссий в коридорах и на улице. Порой очень громких.

Саид Амиров, кстати, по словам одного из адвокатов, похудевший с момента ареста более чем на двадцать килограммов,  слушал речь гособвинителя, не проронив ни слова. Казалось, что он вообще не шевелился. Лишь чёрные глаза из-под густых бровей гневно сверкали на его бледном лице. Но молчание прервалось.

«Даже студент первого курса юрфака не смог бы такое сочинить», – сказал экс-мэр Махачкалы, когда председатель суда Олег Волков (получил известность во время громкого суда над лидером ингушской экстремистской группировки Али Тазиевым (Магасом)) предоставил ему слово. – Обвинение является надуманным и голословным. Всё построено на лживых показаниях Магомеда Абдулгалимова, которого во время следствия насиловали и заставляли признать свою вину».

Далее он заявил, что никогда в жизни не встречался с Абдулгалимовым и даже не видел его. Следует отметить, что ещё задолго до суда факт визита Колхозника в мэрию опровергали его секретари, помощники и охрана.

Адвокаты Амирова также убеждены, что  встречи  между Амировым и Абдулгалимовым, которая, по версии следствия, произошла в апреле 2012 года, просто не могло быть. Впрочем, это подтвердил и отчёт ФСБ о биллинге – распечатка звонков, сделанных по мобильным телефонам, которая имеется в деле. Из него следует, что в момент якобы имевшей место общей встречи, где Амиров попросил Абдулгалимова купить ПЗРК, все её участники находились в разных местах: Абдулгалимов – в Ростовской области, Амиров – в Махачкале, Джапаров – в Каспийске. Основываясь на результатах биллинга, которые противоречили показаниям главного свидетеля обвинения Магомеда Абдулгалимова, адвокаты просили генерального прокурора России Юрия Чайку закрыть дело о приготовлении к теракту, но тот этого не сделал.

Также Владимир Постанюк ещё в период следствия неоднократно озвучивал в СМИ, что около года назад у стороны защиты появилась информация, что Абдулгалимова и членов его группы, на показаниях которых строится всё обвинение против Саида Амирова, жестоко избивали и пытали током, выбивая из них признательные показания. «Это подтверждает заключение судмедэксперта, отметившего соответствующие следы насилия на телах задержанных, а также собственноручно написанные ими заявления в прокуратуру. Однако наши обращения не вызвали никакой реакции со стороны правоохранительных органов. Конструкция дела не выдерживает никакой критики», – заявил адвокат.

При Магомедсаламе Магомедове Амиров находился на пике своего могущества

 

Дуэль…

 

Саид Амиров попросил судью доставить  главного свидетеля обвинения Магомеда Абдулгалимова на заседание суда. Оказалось, что в ходе следствия у него с ним не было даже ни одной очной ставки. Но тут неожиданно выяснилась главная особенность процесса – большинство свидетелей со стороны обвинения и так называемые потерпевшие стали отказываться от дачи показаний непосредственно в суде.

В частности, когда судья Олег Волков предоставил слово гособвинителю, который должен был опросить Сагида Муртазалиева, выяснилось, что, несмотря на то что глава пенсионного фонда был уведомлён  о необходимости прибыть на процесс в Ростов-на-Дону, он отказался появиться на суде, аргументировав это опасениями за свою жизнь. Он настоял на даче показаний по видеоконференцсвязи из Москвы, в связи с чем продолжение слушаний было перенесено на 25 апреля.

Кто кому противник?

 

В начале второго заседания выяснилось, что 7 из 11 вызванных свидетелей, в том числе Сайгидпаша Умаханов и другие, на заседание не явились по состоянию здоровья. Суд вынес определение об их приводе в Махачкалинский гарнизонный суд 13–14 мая, чтобы они также дали показания в виртуальном формате посредством телемоста. Так что оставалось говорить только Сагиду Муртазалиеву.

В ходе видеоконференции он заявил, что приехал в Москву, хотя в последнее время проживает с семьёй за рубежом.

– До меня доходили различные сигналы о приобретении нескольких пулемётов для моего устранения. Потом получил сигнал о приобретении зенитного комплекса, – сказал глава пенсионного фонда.

По его словам, сигналы о готовящемся покушении он получал от начальника контрольно-ревизионного отдела дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Мусалава Омарова, который, в свою очередь, якобы получал информацию от Магомеда Абдулгалимова.

В этот момент Амиров сказал, что у Муртазалиева не было никаких предпосылок для реального беспокойства за свою жизнь. «Вы, Саид Джапарович, говорите о предпосылках. А Гаджи Махачева в Москве взрывать предпосылки были?» – вдруг спросил потерпевший. Подсудимый ответил, что он заходит слишком далеко.

Впрочем, Муртазалиев подчеркнул, что с самим Колхозником он ни разу лично не встречался. По словам главы пенсионного фонда, он был вынужден принять повышенные меры безопасности: стал менять машины, увеличил охрану и старался реже летать самолётами из Махачкалы. Однако Владимир Постанюк возразил: «По нашей информации, полученной из официальных источников, после того как Муртазалиев якобы получил предупреждение о готовящемся покушении, он всё равно продолжал летать самолётами. То есть его заявление о прекращении перелётов не соответствует действительности».

Защитник экс-мэра также заявил, что Сагид Муртазалиев, в принципе, не являлся серьёзным противником Амирова, поэтому  его устранение не имело никакого смысла.

Однако глава пенсионного фонда продолжал настаивать на политических разногласиях с экс-главой Махачкалы, которые, как он считает, могли послужить мотивом для покушения на его жизнь. В частности, Муртазалиев рассказал, что, когда Юсуп Джапаров хотел выдвинуться на пост главы Каспийска, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов попросил его поговорить с нужными людьми, чтобы тот снял свою кандидатуру. В роли посредника, по словам главы ОПФ, должен был выступить лидер дагестанских «Патриотов России» Эдуард Хидиров, которому предстояло отговорить Джапарова от мэрских амбиций. Однако Хидиров не стал встревать в этот процесс, поскольку чётко понимал, чьим человеком является претендент на главное каспийское кресло. Во время допроса «патриот» вовсе заявил, что в вопрос участия Джапарова на выборах мэра вмешался президент республики, после чего тому пришлось сойти с дистанции.  

Тут вновь заговорил экс-градоначальник:

– Вы говорите, что, когда возник вопрос по Юсупу Джапарову, президент республики  поручил вам «успокоить» всё. Вы что, торпеда? – спросил Амиров у Муртазалиева. – У президента Дагестана есть целое управление кадров. Почему именно вам, председателю пенсионного фонда, что-то поручают? Я обоих президентов Дагестана, Муху Алиева и Магомедсалама Магомедова, знал раньше, чем вас. Почему мне нельзя лично сказать, что вот это нельзя, а это можно?

– У других духа не хватает с вами разговаривать! – ответил Муртазалиев.

– А у вас хватает и поэтому сейчас прячетесь, да? – усмехнулся Амиров.

Ещё одной причиной для неприязненных отношений с Амировым, по мнению Сагида Муртазалиева, стали выборы депутатов Народного собрания Дагестана в 2007 году. Тогда он вновь по просьбе президента РД уговорил члена партии СПС Магомеда Абдуразакова, считавшегося протеже мэра Махачкалы, снять свою кандидатуру. Также Сагид Муртазалиев сообщил, что предприятия Махачкалы задолжали пенсионному фонду Дагестана более миллиарда рублей и Саид Амиров просил его о списании долга.

Однако в конечном счёте на вопрос судьи, что Саид Амиров выигрывал от его убийства, Муртазалиев ничего не ответил и попросил перерыв для консультаций со своим адвокатом. Посоветовавшись, свидетель заявил, что Амиров не хотел, чтобы он «путался у него под ногами». В зале после последних слов стало чуть веселее, но ненадолго.

Адвокаты подсудимого начали напирать на то, что в своих показаниях Муртазалиев опирается не на факты, а на слухи.

«Мы задаём ему вопрос, откуда у него тот или иной источник информации, а он говорит: «Вся Махачкала и весь Дагестан об этом знают». Закон требует указывать источник информации. Иначе можно сказать всё что угодно», – отреагировал на ответы потерпевшего Постанюк. Такому повороту отчасти способствовал и сам глава ОПФ, который на многие последующие вопросы отвечал «не знаю» и «не помню».

Далее на заседании произошёл ещё один интересный эпизод. В частности,  Муртазалиев заявил, что вообще понятия не имеет, что такое «Северный альянс». «Вчера на заседании говорилось, что Муртазалиев является членом некоего «Северного альянса», противостоящего Амирову, а сейчас выяснилось, что он даже не знает, что это такое», – возмутился Владимир Постанюк и задал несколько перекрёстных вопросов потерпевшему:

– Почему вы не обратились в правоохранительные органы, когда узнали о готовящемся покушении?

– Тогда у меня не было доказательств, что это так. А имя Абдулгалимова нельзя было разглашать, потому что его могли физически уничтожить. Сегодня уже можно. К тому же, зная связи Амирова, обращаться куда-то, считаю, не было смысла.

– А зачем нужно было сбивать самолёт?

– Не знаю, мне не говорили. Объясняли просто, что хотят убить.

– Вы считали эту угрозу реальной?

– Учитывая, какую жизнь прожил Амиров, это могло быть.

– В чём конкретно заключались противоречия между вами и Амировым?

– Если Амиров кого-то выдвигал, я становился препятствием.

Часть родственников и сторонников Саида Амирова не смогла попасть даже в коридор здания суда.

Допрос главы пенсионного фонда закончился его словесной перепалкой с Саидом Амировым. Экс-мэр Махачкалы возмутился лживыми, как он выразился, высказываниями оппонента и бросил несколько вызывающих фраз в его адрес. Олимпийский чемпион-вольник ответил, что готов обо всём «поговорить по-мужски», однако не со старшим по возрасту бывшим мэром Махачкалы, а, например, с одним из его сыновей. Видимо, он больше имел в виду Далгата Амирова, который на суде официально (в ранге адвоката) защищает отца. Впрочем, присутствовал в зале и другой сын, Магомед.

Собравшиеся в зале суда люди из близкого круга экс-мэра, особенно те, кто помоложе, отреагировали на высказывания Муртазалиева мгновенно и далеко не литературными фразами. Более взрослые стали говорить, что он не свидетель обвинения и не потерпевший, а человек, которого уговорили или заставили участвовать в сложной политической игре против Саида Амирова.

После Сагида Муртазалиева выступили ещё трое свидетелей обвинения. По всей видимости, они должны были подтвердить наличие неких неприязненных отношений между Амировым и Муртазалиевым, которые могли послужить мотивом для устранения последнего, но вышло чуть иначе. По сути, их показания скорее опровергли версию обвинения. Так, выступления заместителя председателя избирательной комиссии Дагестана Адама Алиева и педагога дополнительного образования, члена «Справедливой России» Магомеда Багомаева вызвали в зале судебного заседания шквал эмоций, поскольку их показания радикальным образом отличались от того, что значилось в протоколах следствия. Отметим, что Алиев в момент описываемых на процессе событий был своего рода жезлом в руках президента республики, которым он регулировал политику в муниципальных образованиях. Адам Алиев подчеркнул, что информация о выдвижении Юсупа Джапарова на должность главы Каспийска – просто слухи, а конфликта между Амировым и Муртазалиевым просто не могло быть. Тут же вскрылись и серьёзные процессуальные нарушения. Как оказалось, Алиев толком не ознакомился с протоколом допроса. Причём допрос вели двое следователей, а в документе значился лишь один.

«Протокол я увидел только на следующий день после допроса, – заявил свидетель. – Я невнимательно его прочитал. Допрос проходил в здании дагестанского управления ФСБ. А подписывал я его уже в другом здании, похожем на какой-то банкетный зал, в тамбуре».

Оказалось, что Магомед Багомаев тоже не читал протокол: «Я успел увидеть только первую страницу, но там уже были ошибки – адрес и моя партийная принадлежность. Я начал исправлять, но мне сказали: «Давай быстрее, люди ждут!» И я подписал…»

 

Комментарий «ЧК»

 

Первые заседания не приблизили ответ на вопрос, чем, в чью пользу и в чей минус завершится данный, пожалуй, самый громкий судебный процесс дагестанской современности. Однако они показали бесспорность того, что каждая из сторон ни на шаг не намерена отступать в отстаивании своей правды. Тем не менее, по крайней мере один хитрый шаг обвинение уже сделало, внедрив в стан защиты Саида Амирова трёх государственных адвокатов. По всей видимости, в этом есть своё зерно. Это могло быть сделано с целью предотвращения возможного затягивания процесса стороной защиты. К примеру, чтобы процесс не прервался, скажем, из-за отсутствия защитников подсудимых по уважительной причине, например, по болезни. Это может означать обвинительный крен дела.

Впрочем, сегодня мало кто сомневается в том, что суд над экс-градоначальником будет сложным и затяжным. В этой связи надо признать и то, что довольно в непростой ситуации оказались и основные свидетели, особенно Сагид Муртазалиев. По большому счёту он, возможно, сам не ожидал, что настолько плотно окажется вовлечённым в ход данного следствия. Допрос остальных (основных) свидетелей может в будущем сказаться на судьбе не только подсудимого, но и других участников дела…  «Черновик» следит за развитием процесса. 

Номер газеты