Конец начала

Что отличает «руссо туристо» от путешествуюших представителей других стран? Наши – абсолютно бесцеремонные, гуляют до схода с катушек и, сгорая в похмельной горячке, не «фильтруют базар…». И плевать они хотели на общественное мнение, скоро они уедут домой, всё забудется, и пропади там всё пропадом… 

Три года статичного и популистского политического тренда дагестанских властей завершились тем, что их экономический тренд оказался отброшенным на общероссийские задворки. Три года нас динамят о позициях в голове российской промышленности и экономики, но реально мы в самом конце хвоста. При всём этом, конечно, потрясают планы руководства Дагестана по превращению республики в туристический рай. Хотя, если эта инициатива исходит от федерального центра, то на глазок какая-то логика была…

Собственно говоря, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов напоминает мне «руссо туристо», который очень долго мечтал, но в силу разных причин не мог попасть в экзотический край, но наконец-то попал; туриста, чей интерес к определённой территории сиюминутный, легкомысленный, который не связывает ни своё будущее, ни будущее своих близких с местом, где оказался волею судьбы, и после бурного отдыха готов покинуть его так же легко, как и оказался.

Но а если говорить по существу, то Рамазан Абдулатипов не сумел зарядить республику на развитие и, что самое плохое, сформировать и удержать министерско-муниципальный пул, заточенный на созидание. Но страх нагнать на них он, безусловно, смог. Вполне допускаю, что абсолютное большинство чиновников идут на совещания с участием главы РД не с мыслями об экономике и социалке, а с боязнью в очередной раз быть публично оскорблёнными и обиженными, обозванными негодяями, собаками или импотентами. Попробуй думать о развитии и созидании после такого…

И, конечно, не хочется верить одному собеседнику, который искренне считает, что главная задача и установка руководства республики заключается не в развитии экономики, а максимальном замыливании и притуплении общественного сознания.  

Но, как бы то ни было, уверен, что хуже уже не станет. Как говорил Черчилль, если это не начало конца, то, думаю, что конец начала – точно. ]§[

Номер газеты