[ Картинные выборы ]

В единый день голосования выбирать глав будут не только в трёх районах республики, но и администрациях различных сёл и сельсоветов. Полный перечень тех МО, где будут проходить выборные баталии, приведён в таблице. Здесь же мы расскажем о тех сёлах (сельсоветах), где, на взгляд «ЧК», выборная гонка проходит наиболее интересным способом.

Сельские страсти…

 

Что касается выборов глав сельских поселений, то более или менее активная борьба может развернуться в двух селах: Новокаре (Бабаюртовский район) и Аксае (Хасавюртовский район). В первом ещё три года назад сложилась непростая ситуация, когда в 2010 г. были сорваны выборы депутатов сельского собрания. Именно в тот период Бабаюртовский район захлестнули массовые беспорядки, связанные с убийством Изамутдина Карагишиева, близкого родственника одного из кандидатов от КПРФ на пост главы администрации Бабаюрта. Тогда выборы, по нашим данным, были сорваны из-за того, что большинство кандидатов в новокаринское сельское Собрание были коммунистами. Между тем в нынешнюю гонку в республике включилась новая, доселе не принимавшая участия в выборах политическая партия – «Города России». Один из кандидатов на пост главы Новокаре, Мурад Ашурилов, представляет эту партию.

Аксайцам предстоит выбрать из четырёх кандидатов. Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов хоть и не открыто, но оказывает поддержку одному из них – Рустаму Кадиеву. Однако в разговоре с корреспондентом «ЧК» местные жители заверили, что никакого вмешательства извне аксайцы не допустят.

В Цада, что примечательно, будут избирать не только главу села, но и собрание депутатов первого созыва!

 

Культмассовая победа…

 

Выборы в старинном ауле Чох (центр «сельсовета ‘‘Чохский’’», объединяющий три села: сам Чох, Гамсутль и Чох-Коммуна), наверное, так и не привлекли бы к себе внимания, если бы в начале сентября в информационных лентах не появилось сообщение об инициативе местных жителей присвоить одной из улиц этого села имя первого президента ЧР Ахмата Кадырова. С этой инициативой, в частности, выступил глава сельсовета Салим Салимов. Но эта идея понравилась не всем чохцам. В прессе развернулось обсуждение этого вопроса, а в адрес сына покойного президента ЧР – Рамзана Кадырова – ушло письмо, в деликатной форме объясняющее, что присвоение чохской улице (шириной в полторы колеи) имени его отца – это политический ход, направленный на привлечение симпатий избирателей и политических лоббистов Салимова на предстоящих выборах…

Первоначально на выборы главы Чоха выдвинулось пять человек. Сам Салимов (самовыдвиженец), Магомед Гусейнов (экс-майор милиции, дядя известного шоумена Халила Мусаева, был выдвинут Гунибским местным отделением ВПП «Единая Россия»), Шамиль Сагитов (выдвиженец ДРО ПП «Города России», неработающий, ранее состоял в охране экс-депутата НС РД Абусупьяна Хархарова, но связи с ним в настоящее время не поддерживает), самовыдвиженец Давуд Чамаков (начальник Управления культуры с. Чох, экс-глава сельсовета, очень близкий к действующему главе человек) и племянник Салимова, а по совместительству и его зам – Заур Цохолов. Предполагалось, что именно Магомед Гусейнов и Шамиль Сагитов будут основными принципиальными соперниками Салимова, но этого не случилось. Избирком МО «Сельсовет ‘‘Чохский’’» посчитал, что трём из пяти кандидатов можно отказать в регистрации, а двум – Салимову и Цохолову – отказать нельзя. (Отметим, что во главе данного избиркома находится отец одного из кандидатов – Абдула Цохолов, а в составе комиссии – родственники и зависимые от руководства сельсовета лица.)

Салимова называют близким другом Абусупьяна Хархарова. Как утверждают местные жители, ещё в 2006 году, когда Салимов, выйдя во второй тур, столкнулся с трудностями (не смог набрать необходимое количество голосов для победы), Хархаров помог ему. Утром, после объявления итогов голосования, на одном из избирательных участков обнаружились забытые бюллетени, количество которых позволило Салимову вырвать победу из рук оппонента. По забытым бюллетеням весь 2006 год шёл суд. В 2007 году Салимов был утверждён главой Гунибского района Абдулхалимом Мачаевым в качестве и. о. главы чохского сельсовета, а после победы в судах – возглавил Чох уже официально. Точку в тяжбах поставил Верховный суд РД. Тоже, как говорят, не без помощи Хархарова и бывшего председателя суда Анвара Магомедова. (Редакция готова предоставить Салимову возможность дать свою точку зрения по описанным в статье процессам. – «ЧК».) В 2010 году срок полномочий чохского главы должен был истечь, но Салимов через суд доказал, что фактически приступил к своим обязанностям в 2007 году, а в 2011 году снова через суд смог доказать, что устав сельсовета, оговаривающий сроки его полномочий, был подделан. Вместо срока полномочий главы в пять лет там указали четыре. Отметим, что некогда фаворит руководства Дагестана (во времена председателя Госсовета Магомедали Магомедова), а ныне опальный политик и бизнесмен Абусупьян Хархаров старается держаться подальше от республики, управляя своими делами из московского офиса (инвестиции в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Туркмению и Европу). Приблизительно две-три недели назад, когда один из его родственников играл свадьбу, на неё пришла группа сотрудников одного из спецподразделений МВД по РД. Искали экс-руководителя морского порта. По слухам, поиски были организованы по команде из Белого дома…

Отметим, что в субботу (29 сентября) в ауле Чох по инициативе главы сельсовета пройдёт культурное мероприятие – выставка художницы Клары Власовой, посвятившей свои многие работы этому древнему аулу. Рамзана Кадырова на него, по нашим данным, решили всё же не приглашать…

 

Одиннадцать друзей

Ахваха…

 

На этих выборах лидером по количеству кандидатов в главы МО является Ахвахский район. Там выдвинулось одиннадцать кандидатов. По официальным данным ИК РД, в Ахвахском районе по состоянию на 1 июля 2012 года числится 12 925 избирателей. Они должны будут решить, кто из кандидатов в главы МО достоин возглавить район. Сложности выборам придаёт неоднородный состав района. Район хоть и считается аварским, но его жители делятся на ахвахцев, каратинцев, багвалалов (багулалов). И от того, кого поддержат те или иные народности, родственные союзы, зависит исход выборов.

По официальным данным (на 1 января 2009 г.), численность каратинцев и ахвахцев примерно одинакова – 38.8% и 32.8% соответственно, непосредственно аварцев – 23.2%, а багулалов – 5.2%.

Тем не менее реальных претендентов на должность главы района среди них немного.

Действующий глава МО «Ахвахский район» Исмаил Магомедшарипов (уроженец с. Тлибишо, арчинец) выдвигается от Ахвахского отделения ВПП «Единая Россия». До того как пришёл в муниципалитет, являлся замначальника Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов при МВД РД по тыловому обеспечению. Опирается не только на свой административный ресурс, но и на родственника – начальника ЭКЦ МВД по РД Расула Газимагомедова. По некоторым данным, ахвахский глава через влиятельных посредников обратился к президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой поддержать его на выборах и, в том числе, повлиять на некоторых его основных соперников, в частности – на Омара Муртазалиева и его брата (о них подробнее чуть ниже).

Следующий кандидат – каратинец Махач Аминов – уже возглавлял Ахвахский район. Причём дважды. В 2005 году его избирают главой района во второй раз, но в 2007 году Аминов оказывается на скамье подсудимых.

Прокуратура Дагестана посчитала, что он превысил должностные полномочия и совершил служебный подлог, то есть от имени МО заключил с Комитетом по развитию малого предпринимательства РД договор поручительства о возврате бюджетных средств, выделенных его брату и некоему Исмаилову. Они впоследствии на основании этих договоров получили бюджетные кредиты по 300 тыс. рублей каждый, со сроком погашения до ноября 2006 года. Однако те кредит не вернули, а МО свои обязательства по договору поручительства не исполнило. Но в 2009 году Аминов был оправдан в связи с непричастностью к совершённому преступлению и даже взыскал из госказны компенсацию материального и морального ущерба в размере трёх млн рублей. В настоящее время он депутат Ахвахского районного собрания и работает управляющим допофиса ОАО «Россельхозбанк». Характеризуется как принципиальный, способный дать отпор любому влиятельному политику человек. Пользуется серьёзной поддержкой в райсобрании.

Депутат Ахвахского райсобрания, Магомед Муртазалиев, возглавляющий ООО «Строительная фирма ‘‘Ахвах’’», является уроженцем с. Кудиябросо. Приходится братом Омару Муртазалиеву, первому вице-президенту Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), бизнесмену (совладелец московского ТЦ «Европейский») и меценату. (По некоторым оценкам, состояние Омара Муртазалиева приблизительно составляет $900 млн – «ЧК».)

По нашим данным, Омар Муртазалиев был против того, чтобы его брат куда-либо выдвигался (во всяком случае именно эта версия витает в штабах его сторонников). Но Магомед сумел уговорить брата и приступил к активной предвыборной работе: стал тянуть водопровод в каждый сельский дом, расширять и чинить дороги, поддерживать мечети, отправлять на лечение тяжелобольных и пр. (Кстати, он один из немногих, кто через СМИ рассказал не только о себе, но и о том, что вообще планирует делать в родном районе. – «ЧК».) Магомеду Муртазалиеву также помогает и руководитель ОПФР по РД Сагид Муртазалиев. Отметим также, что Омара Муртазалиева связывают дружеские отношения с дагестанским президентом Магомедовым, депутатом Госдумы Ризваном Курбановым, другими известными политиками и бизнесменами.

Серьёзно оцениваются шансы и специалиста по безопасности допофиса ОАО «Россельхозбанк» г. Хасавюрта Абдусалама Муртазаалиева. В его распоряжении поддержка земляков приблизительно в полторы тысячи голосов, и от позиции Муртазаалиева будет зависеть судьба отдельных кандидатов…

Среди прочих претендентов на должность главы Ахвахского района числятся начальник отдела выездных проверок №1 Инспекции ФНС России по Кировскому району Махачкалы Махач Далгатов, выходец из Карата. Может опираться на поддержку своего земляка, депутата НС РД, гендиректора фирмы «Магмус» Магомедзагида Муслимова. Предполагается, что голоса ему придётся делить с ещё одним каратинцем – Идрисом Загаловым. В выборах участвуют: адвокат Ахмедшарип Гаджиев, председатель СХК «Анчихский» Ибнулгажар Гамзатов (они представляют на этих выборах с. Анчих.), депутат райсобрания Махач Лабазанов (с. Тлибишо), ахвахец Абдула Залимханов (с. Лологонитль) и Садрудин Садрудинов.

Отметим, что поддержку Ибнулгажару Гамзатову может оказывать его двоюродный брат – замминистра образования и науки РД (курирует капитальное строительство) Абдулгаджи Османов.

Среди тех, кто выдвинул свою кандидатуру в главы Ахвахского района, был и Шамхал Шамхалов (известный в районе бизнесмен-строитель). Однако он, судя по всему, отозвал свою кандидатуру. На взгляд «ЧК», это произошло по следующей причине. 14 июля в администрации Ахвахского района состоялся выездной Медицинский совет Минздрава РД, который обсудил состояние здравоохранения в районе. С докладом по обсуждаемому вопросу выступил главный врач ГБУ РД «Республиканский центр здоровья» Абдула Гаджиев. По итогам выездного совещания медицинский совет оценил работу ГБУ РД «Ахвахская ЦРБ» самым критическим образом и обязал главврача Нурмагомеда Шамхалова (брат Шамхала Шамхалова) до конца года устранить все отмеченные недостатки. Не исключено, что критика в адрес главврача с требованием привести систему здравоохранения в районе до конца года в порядок отбила у его брата желание лезть в муниципальную политику.

Кстати, главврач Республиканского центра здоровья (ранее он был замминистра здравоохранения Дагестана) Абдула Гаджиев является одним из влиятельных в Ахвахском районе людей (уроженец с. Тадмагиль), шансы которого, выдвинись в главы МО он сам, местное население оценивает очень высоко! Даже выше, чем шансы Магомеда Муртазалиева.

 

Унцукульский тоннель

 

На этой неделе дагестанское общество было взбудоражено слухами о том, что лично Путин прилетит открывать Гимринский тоннель. Слухи оказались неправдой – открытия тоннеля в конце сентября, в неоднократно обещанные сроки, не случилось. И Путин не прилетел…

Возможно, что вопрос с открытием тоннеля может быть связан с выборами главы Унцукульского района. В весьма непростом, в социально-экономическом и политическом смысле, районе расклад предвыборных сил неожиданно изменился. После гибели двух предыдущих глав – Казимбега Ахмедова (расстрелян в феврале 2009 года в кафе на Буйнакском перевале) и Магомедгаджи Тагирова (погиб вместе с сыном в результате подрыва автомобиля в августе 2011 года в Буйнакске) – были внесены поправки в устав района, изменившие механизм избрания руководителя.

14 октября жителям района предстоит избрать главу из восьми зарегистрированных кандидатов. Последние полгода обязанности главы района исполняет Сахратула Ахмедов, однако ему неожиданно отказали в регистрации. На этом фоне возрастают шансы другого амбициозного местного политика – 33-летнего предпринимателя Магомедхабиба Магомедалиева. По данным «ЧК», симпатии главы республики (хоть ему и присуще качество публичного невмешательства в избирательный процесс) склоняются в сторону именно Магомедалиева. Отметим, что последний ныне занимает пост председателя собрания депутатов Унцукульского района. Думаем, что серьёзное сопротивление Магомедалиеву окажут и. о. главы района Джаватхан Абдулаев и депутат НС РД, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, общественных и религиозных объединений Шамиль Магомедов.

Выборы же в соседнем с Унцукульским районом, Гергебильском, как мы видим, будут фактически безальтернативными. В противостоянии замглавы МО и начальника Управления сельского хозяйства района Рамазана Малачилова и замглавы сельсовета Хвартикунинский Назира Магомедова мяч (активность) явно не на стороне последнего…

 

P.S. Выборы в муниципалитетах – это почти всегда небольшая репетиция своих возможностей. Для кандидатов в главы – проверка своих ресурсов, для президента и финансово-политических группировок – проверка контролируемости ситуации и территории. 14 октября для Магомедсалама Магомедова – тоже своего рода репетиция и тоже выборы. Кого в конечном итоге президент РД предпочтёт видеть главой Унцукульского или Ахвахского районов? От выбора президента зависит, усилит ли он себя, или, наоборот, усилит других, хоть и нейтральных ему персон, но амбициозных и внимательно следящих за ситуацией в Дагестане политиков. Дилемма…

Тем более что данные выборы – это и старт будущим выборам главы Дагестана. В следующем году выборы пройдут уже в большинстве городов и районов. И тот, кто будет их контролировать, сможет гарантировать себе крепкие позиции на грядущей выборной гонке за кресло президента республики.

Грядущие выборы происходят на фоне других процессов. Уже 31 октября в Москве группа дагестанских политиков, оппозиционно настроенных к Магомедсаламу Магомедову, проведёт свой, альтернативный Съезд народов Дагестана. Как утверждает один из организаторов этого мероприятия, руководитель ДРО ПП «Справедливая Россия» Гаджимурад Омаров, планируется, что на съезде только делегатов будет тысяча человек: 500 жителей Дагестана и 500 дагестанцев, живущих как за пределами республики, так и за пределами России (Украина, Белоруссия и пр.).  

Номер газеты