Как продать историю…

Уверен, что тема с парком читателю, далёкому от социокультурной жизни Махачкалы, порядком надоела, и он искренне не понимает, чего ради ломают копья из-за нескольких деревьев и куска земли в такой собачий холод власть и всякие «интеллигентишки».

Были две версии, объясняющие, почему власть не согласится с протестом и не перенесёт музей из парка на окраину.

Версия первая: «Дурной пример зара-зителен!». Если власть решит перенести музей из парка, то это будет расценено как «Убедительная победа народа над…». И никто не скажет, что это была победа разума над заблуждением. Скажут, что одержали победу над «зажравшимися чиновниками», «коррупционерами», «варварами, способными уничтожить не только 60 деревьев, но и 60 человек».

И если разрозненным общественникам показать, что власть признала свои ошибки и пошла на уступки, то общественники превратятся в общество. И, потребовав сегодня не трогать ту часть парка, которую по плану необходимо уничтожить ради строительства музея, народ потребует не застраивать и другие части парка, Эльтавского леса, Махачкалы. А это многомиллионные убытки! В прямом смысле выпадающие (теневые) доходы из кармана различных чиновников и воротил. Терять такие бабки только потому, что жалкие людишки, ездящие на маршрутках, не желают быть быдлом, а хотят, чтобы сам глава Дагестана, прокурор или мэр их слушались?! Да вы шутите!

Версия вторая: «Ничего личного, просто бизнес!». При выборе места музея Фонд гуманитарных проектов подошёл как опытный маркетолог, открывающий ресторан и заранее высчитывающий целевую аудиторию, а также предполагаемые сроки того, когда окупятся затраты, «выйдут в ноль», получат доход. Выбирая место для музея, учитывали, что рядом должна быть школа или вуз, а само место должно быть неким центром притяжения людей, с высокой проходимостью…

Любой бизнесмен скажет вам, как идёт торговля в проходимых местах! А теперь давайте считать: проект музея, помимо экспозиций, предусматривает кафе и кинозал. Средняя стоимость визита в музей – 200 рублей с человека. Визит школьной или студенческой группы поглазеть на Рюриковичей и пр. голограммы обойдётся минимум в 600 рублей с человека (музей + кафе + кино). В Дагестане около 250 тысяч школьников (6–11 классы), которых можно загнать на экскурсию в этот музей. За сезон можно заработать где-то 150 млн рублей. (Не считая студентов и пр. визитёров.) Напомним, что проектная стоимость здания – 140 млн рублей и столько же – электронная начинка. При таких возможных доходах интересует ли кого судьба парка, каких-то деревьев и тем более махачкалинцев? «Их должно резать или стричь»… ]§[

 

Номер газеты