Качественное перерождение

Вчера и сегодня в Азербайджане проходят Дни культуры Республики Дагестан. Делегация нашей республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым отбыла на них 11 мая, после торжественного открытия памятника Азизу Алиеву, политическому деятелю советских времён, руководившему Дагестаном с 1942 по 1948 год (был Первым секретарём Дагестанского областного комитета ВКП(б)).

Планируется, что поездка  дагестанцев в соседнее государство (официальная сторона визита) улучшит приток инвесторов в республику, а также (неофициальная сторона визита) решит вопросы политической устойчивости действующего руководства Дагестана…

Так как глава РД Рамазан Абдулатипов находится в цейтноте (стремительное приближение даты выборов в Госдуму и НС РД, активизация идущих вразрез с его волей общественно-политических сил республики, деятельность как на информационном, так и на политическом поле конкурирующих с ним политиков и пр.), практическое выражение визита в Азербайджан общественность, скорее всего, увидит в ближайшее время. Вот только в чём оно будет заключаться: в реальных инвестициях или обещаниях таковых, пока не ясно…

 

Праймериз

 

В это же время дагестанские политики активно готовятся идти в Госдуму и НС РД. В частности, участники праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы проводят встречи с населением, участвуют в дебатах, рассказывая (порой весьма оригинально) своё видение политики, экономики, социальных отношений. Напомним, что 22 мая в городах и районах Дагестана пройдёт внутрипартийное голосование «Единой России», и любой житель республики может прийти и проголосовать за ту или иную персону, желающую стать кандидатом в депутаты Госдумы.

Магомедсултан Алиев (в центре) и Андрей Воробьёв (справа) на совместном просмотре хоккея

Одновременно с этим на нашем сайте (www.chernovik.net) проводится интернет-голосование «Народный праймериз – 2016», где в режиме реального времени наши читатели оказывают поддержку своим кандидатам. По состоянию на 18:30 12 мая на сайте проголосовало 135 565 человек, что, как мы подчёркивали ранее, является значительным количеством. Напомним командам поддержки кандидатов, что демонстрация большого числа проголосовавших за своего кандидата в интернет-пространстве налагает большую ответственность в последующем: а придёт ли в день голосования (22 мая) хотя бы часть из тех, кто поставил галочку на сайте «Черновика» напротив нужной фамилии?

Пока же лидерская двойка остаётся неизменной: на первом месте вице-президент Федерации боевого самбо России Магомедсултан Алиев, на втором – руководитель СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов. Пока Магомедсултан Алиев выкладывает в социальных сетях совместные фотографии с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, губернатором Московской области Андреем Воробьёвым и председателем Ночной хоккейной лиги (образована по инициативе президента России Владимира Путина) Магомедом Магомедовым (старший брат владельца «Сумма-групп» Зиявудина Магомедова), остальные кандидаты активно борются за место в рейтинге.

Впервые за долгое время лидерские позиции утратила юрист Наида Мугутдинова. Сначала её потеснил на четвёртое место депутат Госдумы Магомед Гаджиев, а затем застройщик из Москвы Мурад Бургуев (большое количество его сторонников проголосовало со среды на четверг) сместил их обоих на четвёртое и пятое места соответственно (см. таблицу).

Ф. И. О.

Результат*

Магомедсултан Алиев

30.14% (40 870)

Али Шахбанов

29.45% (39 932)

Мурад Бургуев

12.96% (17 573)

Магомед Гаджиев

7.56% (10 258)

Наида Мугутдинова

6.37% (8 636)

Марат Яхьяев

5.50% (7 463)

Абдулмажид Магарамов

4.82% (6 546)

Закир Каидов

3.81% (5 177)

Абдулгамид Эмиргамзаев

1.78% (2 415)

Алик Абдулгамидов

1.64% (2 224)

 

*Первая десятка лидеров интернет-голосования в рамках проекта «Народный праймериз – 2016» (www.chernovik.net) по состоянию на 18:30 12 мая 2016 г. В скобках дано количество голосов.

Рывок сделал и начальник Касумкентских РЭС ОАО «Дагэнергосеть» Марат Яхьяев. Он поднялся с девятого на шестое место в таблице. Гендиректор ООО «Фирма АЛЬТАИР» Абдулмеджид Магарамов и юрист Закир Каидов отошли на седьмое и восьмое места соответственно, предприниматель Абдулгамид Эмиргамзаев – на девятой позиции. Замыкает десятку лидеров член ОНФ в Дагестане, журналист Алик Абдулгамидов. Претендует на вхождение в десятку лидеров лётчик-космонавт, президент ЗАО «Новые Черёмушки» Магомед Толбоев.

Действующие депутаты Госдумы, что странно, в «Народном праймериз – 2016» не на высоких местах. К примеру, входивший в десятку лидеров Заур Аскендеров сейчас занимает 13 позицию, экс-владелец Дербентского коньячного комбината Мурад Гаджиев на 14 месте, «фронтовик» Умахан Умаханов – 17-м, а Гаджимет Сафаралиев и Мамед Абасов – на 21 и 22 местах соответственно.

Сохраняет актуальность и «русский список» участников праймериз «Единой России». Напомним, что есть рекомендация, данная главой РД Рамазаном Абдулатиповым республиканскому отделению партии власти, что в списке кандидатов, сформированном после внутрипартийного голосования, на проходном в Госдуму месте должна быть русская фамилия.

По сравнению с прошлой неделей «русский список» изменений не претерпел. Лидером остаётся советник премьер-министра РД Марина Степаненко, вторым идёт – первый вице-спикер НС РД Юрий Левицкий. Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей и бизнесмен Игорь Исаев занимают, соответственно, третье и четвёртое места.

Ф. И. О.

Результат*

Марина Степаненко

886

Юрий Левицкий

828

Татьяна Гамалей

425

Игорь Исаев

169

 

 

*Данные интернет-голосования «Народный праймериз – 2016» (www.chernovik.net) по состоянию на 18:30 12 мая 2016 г.

 

Реальная угроза

 

Параллельно с праймериз «Единой России» (как с кандидатами, идущими в Госдуму, так и стремящимися в Народное собрание РД) формируют свои списки и другие участники скорой избирательной гонки.

Движение «Народ против коррупции» (опирающееся на промуфтиятские силы), появление которого стало неожиданностью и для властей, и для общества, продолжает «набор политической массы»: официальные странички движения в соцсетях сообщают, что в качестве кандидатов в депутаты НПК видит (в дополнение к уже озвученным) сына погибшего шейха Саида-Афанди Чиркейского Абдулу Ацаева (ректор Дагестанского теологического института им. Саида-Афанди, учредитель издательского дома «Нуруль Иршад», будет выдвигаться от Кизилюртовского района), советника по молодёжной политике при полпреде Президента РФ в СКФО Садрудина Расулова, главу сельсовета «Суметинский» Чародинского района Исмаила Исмаилова, а также уроженца Кайтагского района, практикующего адвоката Эльдархана Раджабова.

Абдула Ацаев

Формирование списка кандидатов от НПК показывает, что, во-первых, лидеры этого движения стараются не напугать федеральный центр своей активностью и усиленно работают над тем, чтобы Москва не воспринимала НПК как некую угрозу государственному строю «исламистов». Видимо, этому отчасти была посвящена встреча 6 мая муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. О том, что Кремль обратил внимание на НПК и оценил влияние муфтията РД на общественно-политическую ситуацию в республике, может свидетельствовать и поздравительная телеграмма премьер-министра России Дмитрия Медведева в адрес Ахмад-хаджи Абдулаева.

Во-вторых, формирование списка НПК осуществляется в основном за счёт хоть и малоизвестных в республике, но имеющих авторитет в родном городе или районе активистов, молодёжных лидеров и общественников, не замешанных в каких-либо коррупционных скандалах. Такой подход, конечно же, формирует позитивное отношение к НПК и рекрутирует дополнительное количество симпатизирующих им лиц.

Здесь надо отметить, что существующая в стране система допуска партий или общественных движений во власть (на данном этапе) не предусматривает несанкционированного вторжения каких-либо сил в политическое пространство. Даже если все политические амбиции проявляются в границах одного региона или республики. Судя по встречам муфтия на федеральном уровне, а также включению в список НПК лиц, имеющих трудовой стаж в силовых структурах, можно сказать, что разрешение на участие в дагестанской политике НПК получило. Более того, видя активность НПК, федеральный центр готов смириться с тем, что новые партии (НПК, «Родина» и пр.) отодвинут список «Единой России» от депутатских мандатов. Что опять-таки, судя уже по реакции республиканского руководства, не совпадает с их планами на будущее…

Надо понимать, что дагестанская власть, несмотря на свою эволюцию, ещё пронизана духом 1990-х годов. Кто-то смог ментально вырваться из 1990-х, оценив опыт прошлых лет, качественно переродиться, а кто-то остался в прошлом. И когда в существующую систему отношений в местной власти вторгается новый элемент, включаются механизмы противодействия. К примеру, как это было в 2007 году, когда резкие обороты (благодаря прочным договорённостям с местными лидерами) набрала такая партия как «Патриоты России». Тогда определённые силы посчитали, что остановить партию может лишь посягательство на их лидера Эдуарда Хидирова, что и произошло 16 февраля 2007 года. В результате покушения Хидиров получил ранения, от которых долго восстанавливался. (Как тогда писала «Российская газета» (в выпуске №4297), Хидиров за несколько дней до покушения провёл в Каспийске митинг, на котором заявил об административном терроре и давлении, которое оказывается на представителей партии.)

Поэтому, учитывая, что 9 мая был убит отец экс-мэра Дербента Феликса Казиахмедова Гаджиахмед Казиахмедов, нельзя исключать, что определённые силы могут быть заинтересованы в том числе и в таких методах решения политических проблем с появившимся конкурентом в лице НПК и его лидеров. Тем более что у силовых структур всегда есть на кого списать подобные преступления, причём без обозначения заказчиков…

 

Большие обороты…

 

Параллельно НПК обороты набирает дагестанское отделение партии «Родина». По данным «Черновика», об участии в выборах в Госдуму и НС РД от этой партии заявили такие известные персоны, как Ризван Газимагомедов (советник министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова), Хабиб Алахвердиев (профессиональный боксёр) и Джабар Аскеров (профессиональный тайский боксёр). Также, по данным источников «ЧК», видели, как из офиса «Родины» в Махачкале выходит советник главы РД по вопросам борьбы с преступностью, экс-начальник Хасавюртовского ГОВД Омар Тупалиев.

Ризван Газимагомедов (справа) возвращается в активную политику

Планируется, что Ризван Газимагомедов выдвинется кандидатом в депутаты Госдумы по Северному одномандатному округу Дагестана и составит конкуренцию таким политикам и общественникам, как Ризван Курбанов и Умахан Умаханов (оба – депутаты Госдумы), борец Сажид Сажидов, Залимхан Валиев (кандидат от НПК) и др.

Профессиональные бойцы Хабиб Алахвердиев и Джабар Аскеров укрепят позиции «Родины» в Юждаге: первый, как ожидается, выдвинется кандидатом в депутаты НС РД от Докузпаринского района, а второй – от Курахского района. Надо полагать, что приток влиятельных политиков партия ожидает, после того как подведёт итоги внутрипартийного голосования «Единая Россия» и часть амбициозных кандидатов (чьё мнение не совпадает с мнением нынешнего руководства РД) вследствие различных причин окажется вне списков кандидатов в Госдуму или НС РД. По данным «ЧК», такие переговоры между некоторыми авторитетными единороссами и штабом «Родины» уже идут…

Нельзя исключать и того, что в числе кандидатов в депутаты (Госдумы или НС РД) от «Родины» окажется руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов. Судя по последнему СМС-голосованию «Народный президент Дагестана. Версия 5.0», у Магомедова есть сильная команда поддержки, которая способна мобилизовать сторонников Казначея и показать хороший результат на выборах… ]§[

Номер газеты