Говорунов команда

В материале справа коллега вполне оправданно говорит об ожидающих нас угрозах. Какие-то из них, будем надеяться, не сбудутся, но давайте поговорим об угрозе, которая нас, дагестанцев, уже накрыла с головой…

Вы когда-нибудь видели, как дагестанские чиновники высшего звена (вице-премьеры, министры) провели совещание с ритуально обязательными в таких случаях чёткими экономическими формулировками, конкретными цифрами, обоснованным прогнозированием и, самое главное, признанием собственных ошибок и упущений? Я тоже нет!

Вместо этого мы видим целое правительство маленьких швондеров, весьма умело повторяющих заученные агитки о великом прорыве экономики и промышленности республики. И эмоции… Краски… Праздники…

Беда наша в том, что Рамазан Абдулатипов научил свою команду бояться себя и не работать. Можно не отвечать за официальные и публичные слова, можно обещать и забыть, главное – максимально эмоционально говорить. Вот и шлют они к чёрту бытие, пытаясь определить наше сознание.

Чего только стоит один из последних телешедевров мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Во время одного из своих редких рейдов по улицам города он очень эмоционально обратился к махачкалинцам, указывая пальцем на неправильно припаркованные автомобили и брошенный кем-то диван: «Вы не оставляете ни одну территорию в том виде, в котором город вам её предоставил…» Пораженчески-бессильные слова чиновника, де-факто признающего своё профессиональное изнеможение, смятение и потерявшего меру ответственности за вверенную территорию.

Так посадите публично на этот брошенный диван своих замов в дорогих костюмах, вышвырните их вон, если не справляются, не хотят работать, не слушаются вас… или заявили ещё о том, что именно в Махачкале не остаётся практически ни пяди свободной территории, и город, который и до вас находился в глубокой яме, теперь, к тому же, тонет в дерьме и давится незаконными стройками.

А стратегическая ошибка Абдулатипова, на мой взгляд, в том, что три года назад он словно решил, что уж если такой сильный соперник как Саид Амиров побеждён, то чего беспокоиться о другом? И море любых республиканских проблем казалось ему по колено. Вот и взрастил он команду из тех, кто как огня боится его самого, но не боится населения… Команду крючкотворцев. ]§[

 

 

 

Номер газеты