«Джихад – прекрасное слово»

На фоне очень бледного и блеклого (ввиду отсутствия полпреда Президента РФ в СКФО и целого ряда традиционных участников) IV Форума СМИ Северного Кавказа единственно живой и интересной оказалась дискуссия на тему «Взаимодействие власти и СМИ: территория сотрудничества» с участием заместителя полпреда Михаила Ведерникова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. 

Крайне интересный и острый поворот, казалось бы, спокойному, рабочему тону дискуссии придал министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Далее выступления участников.

«Я по долгу службы часто включаю «Россия 24» и вижу великолепнейшие военные репортажи Евгения Поддубного о том, как мы воюем в Алеппо. При этом я начинаю грустить от того, сколько работы он подбрасывает мне, моим коллегам из Ингушетии и из других республик, где в основном живут мусульмане.

У нас в мечетях совершенно справедливо говорят, согласно Корану и Сунне, что мы воюем не с исламским государством, а Поддубный говорит, что оно исламское. Мы должны чётко сказать, что это террористический анклав, бандитское логово, или же исламскую терминологию мы должны потихонечку оттенять – нет там исламского государства!

Второе. В репортажах часто используется слово «исламисты», говорят, что «мы сейчас тут добьём исламистов, а там выбьем джихадистов». Какие исламисты? Какие джихадисты?

Там же слово есть «ислам». Выходит, что мусульман там выбивают по исламскому фактору? Поймите, «джихад» – это прекрасное слово. В арабском языке слово «джихад» не означает войну. Я востоковед по второму образованию, поэтому говорю, что джихад – это усердие на пути добрых дел, усердие на пути к Всевышнему Аллаху. Надо, чтобы люди понимали, джихад – это не плохо, джихад – это хорошо. А мы говорим, что мы там где-то в логове добиваем джихадистов, что джихадисты куда-то наступают. Не наступают джихадисты. Это бандиты и террористы наступают, считая, что ислам нужно распространять мечом и пожаром. Мы – мусульмане Ингушетии, Чечни и всей России – так не считаем. Поэтому, пожалуйста, называйте террористов террористами, а мусульман – мусульманами», – отметил Умаров.

Комментируя выступление министра, Михаил Ведерников согласился с ним. И предложил провести своего рода ликбез на федеральных каналах: «Давайте мы вместе с журналистским сообществом и экспертами сформулируем некий посыл. Может быть, сделаем его в форме резолюции от Ассоциации СМИ Северного Кавказа и направим тем федеральным каналам, в которых мы видим такие проявления. Пусть они на внутреннем совещании эту информацию доведут. Если будет необходимость, мы готовы направить туда представителей Московского кавказского клуба, чтобы они популярно объяснили все различия в этих формулировках».

 

«Мы на джихаде и газавате…»

 

Впрочем, весьма революционным оказался комментарий и Юнус-Бека Евкурова:

«Мы уже не первый раз говорим, что террористы ничего общего не имеют с религией. Ну, давайте возьмём мировую историю. Кто впервые начал масштабный терроризм? Какая религия, если брать религиозную составляющую? Крестоносцы, к примеру. Если по сегодняшним меркам брать, то это были определённые террористические группировки, которые со всего мира собирались и шли в поход.

Ислам – это религия. Любому православному будет резать слух, если мы скажем «православный терроризм» или «христианский терроризм». Это обязательно вызовет отторжение. Что сегодня на наших форумах, встречах с молодёжью? Они как раз этот вопрос поднимают. Мне кажется, здесь причина одна: это не вина Поддубного или других журналистов. Они так делают, потому что не разбираются в терминологиях.

Мне кажется, что прежде чем эти слова выдавать, всё-таки в официальных СМИ должны быть советники и консультанты. Арабисты должны быть, которые правильно расскажут, точно сформулируют».

Дальнейшее выступление Евкурова, думается, показало, что в терминологиях плохо разбираются не только журналисты «Вести 24», но и многие сидевшие в зале, включая госслужащих. Говоря абсолютно правильные вещи, глава Ингушетии, тем не менее, заставил понервничать многих.

«Всё, что мы с вами делаем, даже сидя в этом зале, – это джихад, – сказал он и мгновенно вернул аудитории тонус: – Это джихад, потому что мы с вами собрались для благих дел, для того чтобы продвинуть какую-то идею, для того чтобы очистить Кавказ от грязных клейм. Если мы хорошо учимся, это и джихад, и газават. Огород хорошо пашешь – ты на пути этого. Во всём так. Усердие в жизни, в работе, в семье. Но когда это переводится совершенно непонятно, то это невежество довольно серьёзное.

Поэтому от этих слов надо уходить. Нет исламского терроризма, нет православного терроризма. Это религии. Их трогать нельзя. Есть бандиты, есть террористы, есть коррупционеры, есть взяточники, есть разные преступники. Вот их надо по-своему называть, поэтому вопрос очень важный. Михаил Юрьевич, если поддержите, надо это выдвинуть и уже на уровне федеральных каналов и на уровне Алексея Громова (первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ – «ЧК») вынести этот вопрос. Не просто здесь обсудили, а в протокол его включить, вынести и на каком-то этапе это прекратить. Нам сложно потом молодёжи объяснять, что это не со зла, а просто так сказано. Давайте хотя бы на федеральных каналах наведём в этом направлении порядок». ]§[

Номер газеты