Дорогу молодым!

10 марта Советский районный суд Махачкалы допросил троих потерпевших по делу сына мэра столицы Мусы Мусаева – Бадрудина, обвиняемого в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции.

Скандал вокруг Бадрудина Мусаева разгорелся, после того как в Интернет попала видеозапись потасовки с полицейскими ночью 31 мая прошлого года на перекрёстке улиц Ярагского и Гамзатова Махачкалы, когда Мусаев-младший, управляя автомобилем Mercedes-Benz, грубо нарушив правила дорожного движения, не подчинился требованию сотрудников ГИБДД об остановке. Обвиняемый сейчас находится под домашним арестом.

Его знакомый, Даци Хазамов, сидевший на переднем сиденье, обвиняется в аналогичных деяниях, но дело его было выделено и находилось в отдельном производстве. Де-факто Хазамов уже избежал реального наказания, так как он, по данным Следственного управления СК РФ по РД, ранее состоял на учёте в психолого-неврологическом диспансере, поэтому ему была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Она показала, что Хазамов страдает психическими расстройствами. По нему, как сообщили «ЧК» в СУ СКР по РД, следствие окончено, а дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Само разделение уголовного дела в отношении Мусаева и Хазамова может косвенно свидетельствовать об успешной работе адвокатов обвиняемых, так как в этом случае следователям нет необходимости учитывать при квалификации их деяний ст. 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»). Согласно этой статье, совершение преступления в составе группы лиц (двух и более), а также привлечение к совершению преступления лица, страдающего психическими расстройствами, является отягчающим преступление обстоятельством. А это, соответственно, влияет на назначение наказания.

По делу потерпевшими признали трёх сотрудников отдельного батальона ДПС УМВД по Махачкале – Вадима КарибоваАли Магомедова и Султана Багандова, которые несли службу в ту ночь на пересечении улиц Ярагского и Гамзатова и были вовлечены в потасовку. Карибов рассказал, что в ходе драки он получил от Хазамова удар кулаком в лицо.

Второй потерпевший, Магомедов, рассказал, что Мусаев потянул ему руку за запястье. Кроме того, у него был разрыв сухожилия большого пальца. Однако почему, если Мусаев потянул его за запястье, у него повредился палец, потерпевший объяснить суду внятно не смог. Потерпевший Багандов рассказал, что получил удар в лицо, но от кого именно не запомнил. Он также добавил, что Магомедову порвали китель и рукав рубашки. По словам потерпевших, Мусаев выражался нецензурной бранью в адрес полицейских.

Отметим, что применение насилия в отношении представителя власти предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Однако прошедшее заседание показало, что у Мусаева есть все шансы его избежать.

В результате полуторачасового допроса сотрудников в сухом остатке по обвинению в «насилии в отношении представителя власти» в отношении Мусаева осталось более или менее внятное – потянул за руку (полицейского Магомедова). Суд акцентировал внимание на том, что между этим действием и повреждением пальца нет логической связи (а значит, возможно, ко второму Мусаев не причастен). Потерпевшие выступали неуверенно и выглядели подавленными. Настойчивость судьи Патимат Махатиловой, требовавшей объяснить произошедшее в мельчайших деталях, загоняла их в позицию оправдывающихся. Учитывая к тому же пассивное поведение прокурора на процессе, гособвинение, скорее всего, не очень заботится о том, чтобы виновный понёс наказание. ]§[

Номер газеты