Дербентский котёл

Резкое обострение обстановки на юго-востоке Украины, затяжные и тяжёлые переговоры по разрешению конфликта в регионе, безусловно, главнейшие события последних дней. Но вне зависимости от мировой политики в Дагестане, особенно в южной части, разворачиваются процессы, могущие привести к затяжному противостоянию и столкновению различных групп влияния. Открытой конфронтации пока нет, но политические сражения с негласным геополитическим оттенком уже идут полным ходом… 

Положение в Дербенте и одноимённом районе осложняется тем, что подковёрная борьба накладывается на перспективу обострения ситуации. Налицо – серьёзная кадровая борьба, которая превращает относительно цельное политическое одеяло в лоскутное полотно. Дело даже не в том, останется или уйдёт тот или иной муниципальный руководитель со своего поста – любое давление с применением запрещённых приёмов начинает усиливать центробежные силы как в Белом доме, так и на местах. Анонсируемые руководством республики стратегические инициативы на муниципальном уровне и его желание создать вокруг себя конгломерат из стопроцентно лояльных руководителей районов всё чаще наталкиваются на тактические промахи…

 

Хитрый и ещё хитрее

 

В прошлом номере «ЧК» мы писали о том, что глава Дербента Имам Яралиев, с точки зрения стратегии руководства РД ожидаемо, а в тактическом плане – совершенно неожиданно, заинтересовал правоохранительные органы, следствием чего стало возбуждение в отношении него уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Согласно документу, Яралиев якобы совершил незаконные действия с земельными участками. Однако спустя неделю никакого официального подтверждения или движения это дело не получило, а в неофициальных кругах это быстро связали с предстоящими кадровыми перестановками в структуре администрации города.

То, что глава республики Рамазан Абдулатипов не совсем доволен Имамом Яралиевым, стало известно относительно недавно, когда в преддверии 2000-летнего юбилея Дербента туда зачастили высокопоставленные гости, которых Абдулатипов, как правило, сопровождает. Однако претензии к главе города носили полускрытый характер и более явную форму приобрели с момента последней рокировки, в ходе которой Яралиев возглавил городское собрание и тут же продлил свои мэрские полномочия ещё на один срок, а спикера горсобрания Мовсума Рагимова поднял на уровень главы администрации Дербента. Такие резкие шаги, по всей видимости, в Белом доме расценили как чрезмерно смелые и дерзкие, посчитав, что Яралиев проскочил на «мигающий жёлтый сигнал» светофора. С одной стороны, так и получилось, поскольку в кулуарах Белого дома в это время спокойно лепили своего дербентского тяжеловеса в лице некогда выпавшего за борт политического лайнера экс-министра юстиции Азади Рагимова.

Всю текущую неделю информированная часть Юждага ожидала, что со дня на день Азади Рагимова должны официально представить в качестве главы администрации Дербента вместо его тёзки Мовсума Рагимова. По некоторым данным, на эту тему состоялся разговор между Яралиевым и штатным кадровиком, руководителем Администрации Главы и Правительства РД Рамазаном Алиевым, однако мэр не принял такого предложения, после чего, как предполагается, и была предпринята попытка силового наката на него. Тем не менее на момент выхода номера в печать информации о назначении Азади Рагимова не поступило. Но это не означает, что он, пусть и неискушённый в делах муниципального, бытового уровня, но достаточно поднаторевший в политических боях ветеран, легко сдаст свои позиции. Тем более что симпатии Белого дома полностью на его стороне. Однако в этой многоходовке неожиданно появился ещё один игрок, и помешать планам Рагимова может как минимум ещё один потенциальный соперник. По данным «ЧК», не прочь попробовать свои силы в борьбе за кресло главы дербентской администрации депутат Народного собрания РД Ханлар Пашабеков. То, что его не поддерживает ни яралиевская команда, ни республиканский центр, скорее всего, его не смущает. По нашим сведениям, Пашабеков последние недели находится в Москве и активно разрабатывает стратегию под покровительством своего высокопоставленного друга (по одним данным, одноклассника) Артура Завалунова. Открытой информации о нём крайне мало, но известно, что работал в аппарате Совета Федерации Федерального Собрания РФ и в администрации президента России. Владеет несколькими предприятиями в сфере производства и торговли алкогольной продукцией. Также известно, что имеет весьма хорошие и тесные связи с высокопоставленными федеральными чиновниками. 

Однако нельзя сказать, что Имам Яралиев подошёл к этому этапу без серьёзных союзников. Он также не сидел сложа руки и, как нам известно, заручился поддержкой нескольких московских функционеров, в частности вице-президента ОАО «РЖД» по коммерческой деятельности Салмана Бабаева. Кроме того, можно предположить, что своего рода союзником градоначальника может выступить и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. Напомним, во время последнего визита в Дербент в роли основного куратора предъюбилейной подготовки он сказал, что не видит пока поводов для серьёзных кадровых перестановок.

Весьма интересную поддержку Яралиев получил на этой неделе и от старейшин Дербента. В понедельник около 200 человек собрались в здании лезгинского театра в Дербенте на экстренный сход, на котором выразили протест давлению на мэра города. «В городе происходит нагнетание общественно-политической ситуации. В связи с этим мы и собрали этот сход. Сторонние силы пытаются сегодня навести в Дербенте смуту. Нас хотят натравить друг на друга и здесь захватить власть», – заявил председатель Совета ветеранов и сотрудников правоохранительных органов Дербента Зульфукар Гасанов. Прозвучало ещё немало слов в поддержку Яралиева, а также имя, от которого, по мнению электората, исходит опасность для ситуации в городе.

В заключение участники схода решили:

1.  Обратиться к Президенту РФ В. В. Путину, Генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке, Директору Федеральной Службы безопасности А. В. Бортникову, Председателю Следственного комитета РФ А. И. Бастрыкину и полпреду Президента РФ в СКФО С. А. Меликову с просьбой проверить и дать оценку изложенным нами фактам и обстоятельствам, в том числе проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против И. Яралиева.

 2. Обратиться к Председателю Государственной думы РФ С. Е. Нарышкину с просьбой проверить причастность к указанным провокациям и фактам дестабилизации обстановки в Дербенте депутата Государственной думы РФ Мурада Гаджиева и дать оценку его деятельности.
 

У Азади Рагимова есть шанс на второе пришествие...

Серьёзный отзыв

 

Однако немного сменим направление и переместимся к ситуации вокруг администрации Дербентского района, где за последние месяцы произошло столько событий, что впору вписать их в учебник истории. Стоит только сказать, что за неполные три месяца в районе сменилось 3 главы, и нет уверенности в том, что сменяемость не продолжится.

Сегодня (в пятницу, 13 февраля) в Арбитражном суде Дагестана должно состояться заседание, на котором будет рассматриваться заявление администрации Дербентского района об отзыве своего же иска к Мингосимущества РД с  требованием признать незаконными постановку на кадастровый учёт и регистрацию права собственности РД на несколько земельных участков. Парадоксально, но тема, ставшая началом беспрецедентных политических расправ и шантажей, вдруг тихо-мирно разрешилась. Но это только на первый взгляд. Напомним, отстранённый глава Дербентского района Курбан Курбанов, в отношении которого впоследствии было возбуждено уголовное дело, наотрез отказался отозвать данный иск, поскольку  отчётливо понимал, что выигрыш в Арбитраже является едва ли не единственным шансом доказать свою непричастность к предъявленным обвинениям, а также показать всем, что политическое давление на него – это хорошо отрежиссированный спектакль. Два последующих и. о. руководителя района, Али Хасбулатов и Яхья Гаджиев, ушли, даже не успев вкусить все прелести руководящей должности. И тот и другой не пожелали участвовать в отзыве иска.

Однако в последний момент сдались даже те, кто непосредственно был не заинтересован в отзыве иска – главы администраций сельсовета Хазарский, сёл Джалган и Араблинское. Причину такого внезапного поступка они не объяснили, но сказали: «Вы сами понимаете, почему так произошло…». Спустя почти неделю после отзыва иска нам и вправду стало кое-что известно. Вопрос решил новый исполняющий обязанности главы Дербентского района Магомед Джелилов, ранее работавший заместителем Махачкалинского линейного управления МВД РФ на транспорте – начальником полиции на транспорте РД. По нашим сведениям, он по одному пригласил к себе глав данных сёл, и после выхода от него они отказались от того, от чего отказываться не собирались. Результатом такой метаморфозы могло стать давление со стороны подполковника Джелилова. Более того, председатель районного собрания в одиночку, без созыва представительного органа также отозвал иск к Мингосимущества, что, по сути, является незаконным действием. Однако юристы, представляющие интересы прежней райадминистрации, снова обратились в суд по поводу незаконности действий спикера. Что касается самого отстранённого главы, то здесь произошло одно интересное событие. 15 января сего года истёк срок домашнего ареста Курбанова, и, нуждаясь в лечении, он совершенно свободно и законно выехал в Германию.

 

Новичок на горизонте?

 

Тем временем далеко не факт, что и Джелилов закрепится в кресле руководителя Дербентского района. В ближайшее время борьба за эту должность может набрать новые обороты и новых кандидатов. Согласно нашей информации, неожиданно виды на руководящую муниципальную должность имеет директор педагогического колледжа Дербента Шарафутдин Сеидов. Примечательно, что он является зятем (муж сестры) начальника генерального штаба вооружённых сил Азербайджана Нажмутдина Садыкова, имеющего родственные связи с супругой президента АР Мехрибан Алиевой. Отметим, падчерица Шарафутдина Сеидова, Диана Мустафаева, ныне занимает пост директора Дербентского филиала ДГПУ. Кроме того, номинальную поддержку в случае включения в политическую борьбу Сеидову могут оказать братья Заур и Марат Аскендеровы (первый – депутат Государственной думы РФ, второй – постоянный представитель Дагестана в Азербайджане), которые, в свою очередь, тесно дружат с весьма влиятельным московским бизнесменом Ильгамом Рагимовым – азербайджанцем, по некоторым данным, довольно близким другом президента страны Владимира Путина.   

 

От ворот поворот 

 

Ещё одна интересная глава в современной истории Юждага – планы бизнес-представителей Азербайджана инвестировать в нашу республику, в частности в строительство комплекса инфраструктурных объектов, в том числе олимпийского комплекса, плавательного бассейна, торгового центра, музея, театра и реконструкцию парка им. Низами Гянджеви. Сумма инвестиций варьировалась, но речь шла о мультимиллиардных проектах. Однако и здесь провал. Дело в том, что не без участия руководства Правительства РД было принято решение построить все объекты в одном месте, а именно на территории парка им. Низами Гянджеви. Но на поверку оказалось, что там нельзя вести не только капитальное строительство, но даже воткнуть лопату в землю без специального разрешения. Однако, несмотря на это, подрядчики начали зачищать площадку в парке. Возмущение общественности через СМИ до руководства азербайджанской компании Ata Holding Grouр – основного подрядчика и инвестора – дошло довольно скоро. К тому же ковш экскаватора наткнулся на древние захоронения. Быть втянутыми в культурно-исторический скандал за собственные же деньги им не захотелось, и они потребовали у дагестанской стороны пакет разрешительных документов для продолжения строительных работ. Разумеется, таких бумаг им никто дать не мог в принципе. Как результат – технику вывезли, инвестиции свернули. Кстати, задолго до этого под данный проект было предоставлено 20 га вдоль федеральной трассы между Дербентом и Даг. Огнями. Но этот участок не был принят Правительством РД.

Вот, приняв, на наш взгляд, такие непростые очертания и тяжёлую конфигурацию, Дербент и Дербентский район вступают в новую стадию политического развития. Впрочем, вряд ли на пороге празднования юбилея федерального значения местным элитам и группам влияния будет позволено ещё более осложнить ситуацию, и в первую очередь ответ за спокойствие в регионе будет нести руководство республики. Однако, как уже не раз бывало, именно оно, вернее, ближайшее окружение главы РД, может раздуть даже небольшой муниципальный спор до уровня республиканского конфликта. Ближайшие месяц-два, вполне возможно, дадут ответы на многие вопросы… 

Номер газеты