Делают всё возможное

Впервые за последние 4 года услышал, как Рамазан Абдулатипов на полях питерского экономического форума открыто признался в бессилии перед федеральными органами власти. Точнее, он жалуется на бюрократию с их стороны…

То-то же, он это не озвучил, но, наверное, взятку требует наглый федерал с привыкшего давать. Но вы сами-то, Рамазан Гаджимурадович, как считаете, за 4 года вам удалось придушить, собственно, дагестанскую бюрократию и разгромить взяточников-чиновников? А ещё очень тронуло, как глава республики рассказывал о высоких темпах роста промышленного развития республики, правда, делал это только на одних эмоциях, без конкретики. Ну, где промышленность, а где Дагестан, вернёмся на землю, к словам Абдулатипова о том, как наши земляки начали развивать сельское хозяйство.

А вам известно, например, сколько лошадиных сил требуется в Дагестане на один гектар земли, чтобы сельское хозяйство действительно назвать хозяйством, а не полем мученичества? Вы знаете, сколько бедолаг-фермеров в месяц обивает пороги Минсельхоза в надежде на положенные субсидии и гранты и уходят оттуда, испив изрядную порцию пота с пустыми карманами и надломленной психикой? Знаете, сколько сотен папок пылятся на полках этого ведомства, потому что без отката в 40–50% им государственных денег не дают? Вам докладывает министр с/х Дагестана Мусафенди Велимурадов, сколько своего рабочего времени он проводит в прямом смысле на поле, уговаривая фермеров получить причитающиеся им деньги на развитие? Так, как это делают даже в других регионах России. Европу и Америку не будем трогать. Ну что за вопросы…

Ситуация с сельским хозяйством в Дагестане мне напомнила Республику Конго. Когда в 1960 году она получила независимость от колониального режима Бельгии, то там после очередного сезона дождей рухнула дорожная инфраструктура. Потому что для освоения богатейших полезных ископаемых страны бельгийцы ежедневно следили за дорогами. Вот тогда в Конституции Конго появилась статья №15, которая гласит: «Делайте всё возможное». И в каждый муссон автомобили конголезцев напоминают передвижные цеха с балками, железками, лестницами, тросами… в условиях, когда государство отварачивается, они делают всё возможное.

Так вот, более 90% дагестанских тружеников, которые запускают сегодня теплицы и фермы, делают это не благодаря государству, а вопреки. Они делают всё возможное… ]§[

 

Номер газеты