Дагестан и внешние силы…

О том, что республика Дагестан – это не какое-то замкнутое на своих проблемах пространство, иногда напоминают события общероссийского или международного масштаба. К примеру, протесты дагестанских дальнобойщиков, скооперировавшихся со своими коллегами из других субъектов России против «Платона» (системы взимания платы с автомобилей, имеющих массу свыше 12 тонн), приводят к серьёзным экономико-политическим проблемам.

Причём слово «экономика» автор умышленно поставил перед словом «политика», чтобы читатель понимал, какая проблема из какой должна вырасти. По оценкам различных экспертов, «Платон», если её (систему оплаты) оставить как есть, может вызвать рост цен на продовольствие и товары народного потребления до 20%! А там, где рост цен, – там народное недовольство, социальные бунты и серьёзные вопросы к власти (неважно какой – региональной или федеральной). Уже сейчас премьер Дагестана Абдусамад Гамидов, а до него спикер НС РД Хизри Шихсаидов, просит дальнобойщиков остановить акцию протеста, убеждает, что об их проблеме знают депутаты Госдумы (в частности, прибывший на переговоры Мамед Абасов, а также связывающийся с водителями по телефону Ризван Курбанов).

«Сегодня на границе с Азербайджаном скопилось 150 вагонов с сельхозпродукцией. Если она испортится, то пострадают, в том числе, простые граждане, так как будет резкий скачок цен на продукты…», – передаёт слова Гамидова пресс-служба правительства. Но дальнобойщики, помнящие, что именно в Госдуме их прозвали «агентами Госдепа», сдаваться не собираются.

Желание заглушить эту акцию протеста в Дагестане со стороны руководства республики понятно: вопрос не только в срывах поставок продукции из-за рубежа, отсутствии в республике реального импортозамещения в сельском хозяйстве, позволяющего нивелировать такого рода вызовы, но и в политической подоплёке. Система «Платон» – дитя усилий гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова и Игоря Ротенберга (сын Аркадия Ротенберга, близкого друга президента России Владимира Путина).

Чемезов – член Высшего совета ВПП «Единая Россия», поэтому ничего не делать дагестанские власти в предвыборный период (на носу майский праймериз партии власти, а затем выборы в Госдуму и Народное собрание РД) не могут. А ссориться с сыном друга Путина – это накликать на себя как минимум проверки и лишение должностей, как максимум – вертолёт!

Пока что водители кричат «Нет Платону!», а что будет, если они, вспомнив депутатов НС РД от своих районов, а также десятку дагестанских депутатов в Госдуме, скажут им «Нет!» и прокатят на выборах?! Организовать протестное голосование они сумеют! Во всяком случае есть масса конкурентов у партии власти, желающих помочь дальнобойщикам и возглавить их протест.

В таких условиях, когда Дагестан находится в шаге от транспортной блокады (ж/д- и авиаперевозки дороги) и повышения цен, не стоит рассчитывать и на инвестиции в экономику. Крупный инвестиционный проект, на который рассчитывал Дагестан – привлечение в республику турецкой текстильной компании «Нергиз», – можно считать проваленным. Ещё 20 ноября министр промышленности, торговли и инвестиций Юсуп Умавов обсуждал в Стамбуле «дорожную карту» прихода компании в Дагестан, а уже 24 ноября авиация турецких ВВС сбивает российский военный истребитель. Этот скандал повлёк за собой замораживание отношений между странами.

Роспотребнадзор уже заявил, что турецкие мясо, кондитерские изделия, фрукты овощи, орехи не соответствуют нормам качества и опасны для здоровья. В число вредных турецких товаров («группа высокого риска»!) попали детская одежда, мебель, моющие и чистящие средства.

Дагестанский бизнес, вследствие кризиса частично свернувший торговые отношения с Китаем (поставщик дешёвой продукции) и активно торгующий товаром турецким, конечно же, этому не обрадуется. В результате мы увидим только рост цен на турецкие товары на вещевых рынках и в магазинах республики. ]§[

Номер газеты