Чистое собрание

Вчера, 29 сентября, в Махачкале прошло первое заседание нового (шестого) созыва Народного собрания Дагестана. На сессии депутаты избрали спикера, его первого заместителя и заместителей, сформировали комитеты, а также определились с представителем в Совете Федерации от законодательного органа республики.

За кандидатуру Хизри Шихсаидова, предложенную в качестве спикера НС РД, проголосовали все присутствующие 86 депутатов дагестанского парламента. «Более значимой фигуры, чем Хизри Шихсаидов, нет в депутатском корпусе», – дал оценку всем и каждому в НС РД присутствовавший в парламенте глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. До этого с трибуны в этом же уверяли депутатов единоросс Сайгидахмед Ахмедов, лидер фракции «Справедливая Россия» Камил Давдиев и коммунист Махмуд Махмудов. Последний, будто бы забыв, что происходило на избирательных участках 18 сентября этого года, говорил с неким сожалением, что раньше (при Советах) все депутаты были одной партией, которая в 90-е годы вынужденно раскололась на несколько… Так как другой кандидатуры на пост спикера выдвинуто не было, то депутаты, пройдя процедуру тайного голосования, выбрали Шихсаидова и перешли к вопросу о его заместителях.

Интрижка в вопросе о заместителях спикера вертится вокруг того, кому быть первым замом Шихсаидова, а кому обычным.  Ещё 27 сентября, в день проведения ДРО ВПП «Единая Россия» своей конференции, на которой, согласно уставу, должны были определить кандидатуру спикера НС РД, предполагалось, что первым вице-премьером будет русская женщина. В кулуарах говорили о том, что ею может быть проректор ДГТУ Марина Котенко. Но ко дню сессии НС РД этот вопрос был переигран, и первым вице-спикером стал Сайгидахмед Ахмедов. На сессии стала также понятна причина необычной податливости в предвыборный период и в оценке результатов выборов представителей КПРФ и «Справедливой России». Соответственно, Махмуд Махмудов и Камил Давдиев стали вице-спикерами НС РД, что для них, хоть и лидеров фракций, но обычных депутатов, является серьёзным повышением: теперь они будут сидеть не в зале, а смотреть на своих коллег с высокого президиума. Мужскую компанию вице-спикеров разбавила директор одного из махачкалинских детсадов, единоросс Елена Ельникова

Новый состав Народного собрания изменил количество своих комитетов. Теперь их не 12, как было раньше, а восемь, и все они за «Единой Россией». Комитет по законодательству, законности и государственному строительству возглавил Фикрет Раджабов, по бюджету, финансам и налогам – Сейфуллах Исаков, по местному самоуправлению, межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений – Магомедкади Гасанов, по здравоохранению и социальной политике – Висампаша Ханалиев, по экономике, инвестициям и предпринимательству – Юсуп Гамзаев, по аграрной политике и природопользованию – Асият Алиева, по образованию, науке и культуре – Раджаб Абдулатипов, по строительству, ЖКХ, транспорту и связи – Мурат Мамаев.

По сравнению с прошлым созывом НС РД произошло полное обновление руководства парламентских комитетов. В целом, если давать характеристику новому составу НС РД, то он обновился примерно на треть, стал моложе прежнего на 4 года. Средний возраст нынешнего НС РД – 50,6 года, прошлого – 54,6. В нынешнем парламенте 8 женщин (то есть 7,2% от общего числа депутатов), в прошлом – только под конец его деятельности стало четыре.

В новом созыве 19 депутатов старше 60 лет, 46 – в возрасте от 45 до 59, 15 депутатам от 35 до 45, а 10 – от 24 до 31 года. Для сравнения: в прошлом созыве 28 депутатов были старше 60 лет, 48 депутатов были в возрасте от 45 до 60, 10 депутатам было от 35 до 40 лет и четырём – от 28 до 32.

В нынешнем созыве самому молодому – Якубу Умаханову (КПРФ) – 23 года, а самому старшему – Гамидулаху Магомедову («Единая Россия») – в пределах 78 лет.

Также на сессии НС РД депутаты утвердили кандидатуру магната Сулеймана Керимова в качестве члена Совета Федерации, представляющего в верхней палате российского парламента законодательный орган субъекта страны. Что примечательно, на заседании фракции «Единой России» Сайгидахмед Ахмедов сказал, что кандидатуру Керимова предложил Президиум генерального совета партии «Единая Россия», таким образом, можно констатировать, что дагестанский магнат немного подстраховался в Москве…

Исходя из нынешнего состава НС РД можно увидеть перемены, которые в ближайшее время произойдут в муниципалитетах и правительстве.

Мы уже писали о том, что ещё до выборов Абдулатиповым было принято решение о смене глав Ахвахского и Рутульского районов. Руководители этих районов, соответственно, Исмаил Магомедшарипов и Давуд Сулейманов, были включены в списки кандидатов и не отказались от депутатского мандата. Магомедшарипов уже официально объявил об уходе в НС РД, а на сайте администрации Рутульского района висит приказ о возложении обязанностей врио главы администрации района на Ибрагима Ибрагимова с перспективой занять эту должность. (Ибрагимов возглавлял район до 2005 года, а затем проиграл на всенародных выборах Сулейманову.)

В список кандидатов в депутаты от Ахвахского района входили, помимо Магомедшарипова, первым номером советник министра по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов и третьим номером – экс-депутат НС РД Магомедзагид Муслимов. Ожидается, что Газимагомедов вернётся в дагестанское правительство, где до ухода в Минкавказ был вице-премьером, а Муслимов возглавит район.

Ожидается (во всяком случае, витают слухи), что в ближайшее время пост премьер-министра покинет Абдусамад Гамидов и, может быть, Сайгидпаша Умаханов. На вакантные места прочат и депутата НС РД Сапиюлу Карачаева, и ректора ДГУ Муртазали Рабаданова

От Тарумовского района в НС РД прошёл Магомедзагир Омаров, старший брат лидера ДРО ПП «Родина» Магомедрасула Омарова. В списке также значились советник спикера НС РД Расул (Урада) Ибрагимов и Джамалутдин Омаров. (Омаров – уроженец Тляратинского района и единственный депутат НС РД прошлого созыва, который публично поднял вопрос в парламенте о ситуации вокруг Гимринского тоннеля, закрываемого во время проведения частых КТО в Унцукульском районе («ЧК» №43 от 31.10.2014 г., «Острые темы в нейтральных тонах»), и попал под критику главы РД, заявившего тогда, что тоннель будут закрывать столько, сколько нужно.) Вместе с Магомедзагиром Омаровым Тарумовку представляет и экс-«патриот», ныне депутат НС РД от «Справедливой России» Магомедхан Арацилов.

 

Протесты

 

Отметим, что ещё на стадии формирования списков кандидатов в депутаты (причём от всех парламентских партий) отсекались кандидаты, принадлежащие внесистемным (находящимся в натянутых отношениях с главой РД) политическим группам или же слишком свободно высказывающие своё мнение. Так, по Каспийску вторым номером (то есть без шансов!) после руководителя дагестанского филиала «РусГидро» Тимура Гамзатова был включён уже экс-депутат НС РД Абдулхалим Мачаев, близкий к экс-вице-премьеру РД Абусупьяну Хархарову.

Непонятно, по каким причинам, но список кандидатов покинул и самый богатый (по официальным данным) депутат НС РД нескольких созывов Керим Гусейнов, пропустивший вперёд Асият Алиеву. В этом же округе проходной в НС РД процент получил и друг Шихсаидова, кандидат от  КПРФ Биярслан Изиев.

Директор ГУП «Каспий» Курбан Габибов заменил в депутатской фракции КПРФ Магомеда Магомедова, выделявшегося в НС РД тем, что задавал неудобные вопросы министрам и коллегам по законопроектам. Магомедов – единственный из депутатов, кто высказался хоть и деликатно, но критически относительно идеи смены гимна Дагестана. Как оказалось, этого было достаточно, чтобы руководство дагестанского КПРФ сняло его из избирательных списков партии, чтобы не портить отношения с главой Дагестана.

Отсечение неугодных происходило и по спискам кандидатов в Буйнакске, где кровь из носу было необходимо показать не столько результат (были призывы от представителей республиканской власти выдать в этом городе результат 95% за «Единую Россию»), сколько контролируемость ситуации. Это отчасти сделать удалось: из четырёх кандидатов от КПРФ, выдвигавшихся в НС РД от Буйнакска, осталось только двое, и то, согласно решению суда, они должны были покинуть список кандидатов 19 сентября.

Представители буйнакской ячейки дагестанского отделения КПРФ объявили 28 сентября голодовку. Как сообщили «Черновику» организаторы этой акции протеста, в голодовке принимают участие 10 человек. А в ближайшее время к ним готовы присоединиться и другие их сторонники. Основное желание голодающих – обратить внимание федеральных органов власти и силовых структур на прошедшие 18 сентября выборы. «Мы считаем их незаконными, так как на участках были массовые нарушения, вбросы бюллетеней, карусели, переписывались протоколы… К примеру, в Приреченске (район Буйнакска – «ЧК»), согласно официальным данным, у нас один голос! Такого быть не может, так как именно в этом районе города мы проводили самые массовые встречи с избирателями: приходило по 200–300 человек, а в день выборов за нас шли голосовать семьями…» – рассказывает один из инициаторов голодовки коммунистов Буйнакска.

Чтобы просмотреть видео, отсканируйте код или перейдите по ссылке

Заметим, что к протестам готовятся и их противники – агитаторы от «Единой России», благодаря которым Буйнакск показал высокий результат голосования за партию власти. Им, как оказалось, партия отказалась выплатить вознаграждение за 52 дня работы в размере 10 тысяч рублей каждому…

 

P. S. В следующих номерах мы подвергнем более детальному анализу количественный и качественный состав НС РД, пока же отметим, что в нём сформировалось несколько влиятельных групп интересов, обозначить которые можно как «абдулатиповская», «шихсаидовская», «чародинская», а также чуть меньше по влиянию и возможностям – «умахановская», «махачевская» и другие. В новом НС РД представлены разрозненно практически все политические силы республики, но, в отличие от прежнего созыва, их влияние сильно размыто… ]§[

 

Номер газеты