Честный и регулируемый

Не повезло мне в переломном для социализма 89-м стать коммунистом (а ведь пытался). Аварская основа помешала, так называемая «выдержанность партийных рядов в нацсоставе». Затем появилась возможность эффектно сжечь свою кандидатскую парткнижку по примеру многих, кто компетентно регулировал тот же партнацсостав.

И дело тут вовсе не в надежде на пресловутые путинские планы (тайные, пока ещё!), якобы вернуть всё в «эсэсэровскую» первооснову. Мол, спит он и видит Россию в прежних границах, с той же диктатурой того же гегемона; уже вот и гимн вернул прежний (слова только сменить осталось), и ЕДИНОнародную партию большинства создал. Вот отец-то (личный повар Сталина!) порадовался бы!

Не в том дело. Надоела «демократия для тяжеловесов»: ложь, фальшь, лицемерие буржуазной демократии – демократии для толстосумов, блага которой недоступны основной массе народа. Сегодня в России началось становление бизнесменов новой формации – на смену грабительскому 90-х годов идёт бизнес с вполне комсомольским лицом («одобряем и поддерживаем»). И этот (!) бизнес, как и основную массу народа, уже не устраивает контрастность «захватного» капитализма: гиперинфляция, шоковые терапии, секвестры, дефолты – для одной части народа, а нефть, дармовая собственность, алюминий, оборонка и алмазы – для другой.

Вы верите в такой комсомололикий бизнес? Нет? А придётся! Сегодня нам создают бизнес с регулируемыми «сверхдоходами»: доходы – получай, а вот на СверхДоходы должны быть СверхНалоги. Всё это, а также пересмотр неправедно проведённой приватизации создаст в стране предпосылки для построения… социализма. Не развитого (с ударением на первое «о»), конечно, но подобного югославскому середины 80-х, шведскому 90-х или сегодняшнему китайскому.

Теперь – о Правых и Левых. Главное противоречие нашей политической системы заключается не в конфликте между левыми и правыми, а между криминально-компрадорской олигархией (облачённой, как это ни странно, в канцелярский фрак чиновника), с одной стороны, и всем остальным народом – с другой. Признать это консервативные по природе своей правые не хотят, и главное их требование правительству –  перестать быть самодержавным правительством! Речь идёт не о принципе «держать или не держать» вообще, а лишь о призыве: «Давайте держать вместе!»

Наивные. В классическую формулу капитализма «товар–деньги–товар» дагестанская государственно-монополистическая олигархия внесла кардинальные коррективы: «деньги–власть–деньги». И в этой формуле ни правых, ни левых нет! Правые столкнулись со священной зоной её неприкасаемых интересов и… скатились до непримиримой борьбы с поверженными в 1991-м радикальными левыми (коммунистами). Так легче, а в Дагестане – ещё и безопаснее. ]§[

Номер газеты