«Броня» крепка, но…

В полдень 19 апреля бронированная «двухсотка» (внедорожник Toyota Land Cruiser 200), двигаясь на высокой скорости по встречной полосе пр. Имама Шамиля Махачкалы, сбила насмерть пешехода (С. Гасанова), а затем, проехав ещё немного, влетела в левый передний угол пассажирской «Газели», следовавшей маршрутом №69. В больницу были доставлены семь пострадавших, в том числе один ребёнок.

Как сообщили в тот день «Черновику» в Минздраве Дагестана, в этой аварии пострадали все 13 пассажиров «Газели», но в больнице осталось только четверо, в том числе один ребёнок. Тяжёлых пострадавших, к счастью, не оказалось, у всех были лёгкие травмы.

 

(Не)советник

 

На видео с камер наблюдения, кадры ДТП с которого мгновенно облетели дагестанский сегмент Интернета, видно, как внедорожник влетает в «Газель». В месте удара образовалась внушительная вмятина, многотонный броневик от удара развернуло. Практически сразу, буквально через две-три секунды после столкновения, к месту ДТП сбежались люди, помогая выходить пострадавшим. Когда первое волнение прошло, к месту происшествия стала прибывать полиция. Выяснилось, что водитель внедорожника сбежал с места происшествия…

По некоторым данным, первоначально полиция задержала и доставила в Советский РОВД Махачкалы некоего 27-летнего Заура З. Впоследствии, установив, что он не имеет отношения к произошедшему ДТП, отпустила его. Ближе к вечеру уже распространялась ориентировка, которая гласила, что в связи с совершением данного ДТП разыскивается житель г. Избербаша Муртуз Юсупов.

Муртуз Юсупов. Уже не советник

В социальных сетях тут же появились комментарии тех, кто узнал Юсупова (см. фото внизу), а потом появились и фотографии, на которых разыскиваемый зафиксирован в здании Народного собрания Дагестана. Выяснилось, что Муртуз Юсупов примерно с 2013 года является советником председателя НС РД Хизри Шихсаидова.

А в недалёком прошлом он уже привлекался за схожий случай: в 2013 году, уже будучи советником спикера НС РД, сбил пешехода по ул. Гаджиева Махачкалы. Тогда, к счастью, обошлось без серьёзных травм, пострадавший, несмотря на то что дело рассматривалось в суде, туда не явился, и судья Ленинского районного суда Махачкалы Шарапутдин Гаджиев признал Юсупова виновным в совершении административного правонарушения и наказал его штрафом в размере 2 500 рублей…

Вечером 19 апреля, когда соцсети ещё бурлили от негодования, в СМИ стали поступать полуофициальные заявления, что Юсупов уже четыре дня как освобождён от должности советника спикера НС РД, а под вечер 20 апреля уже официальное сообщение на сайте дагестанского парламента гласило, что «Юсупов Муртуз Сиражутдинович на момент данного происшествия не работал в Народном собрании Республики Дагестан».

На просьбу корреспондента «Черновика» уточнить, когда именно и почему Юсупов прекратил свои трудовые отношения с дагестанским парламентом, пресс-секретарь Аппарата НС РД Уллубий Эрболатов предложил отправить официальный запрос, так как затруднился с ответом.

В МВД по Республике Дагестан были чуть более конкретны. Они сообщили, что по факту ДТП возбудили два уголовных дела – по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть человека») и ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Расследование, согласно УПК РФ, если вдруг не вскроются какие-то иные обстоятельства, будут вести следователи Следственного управления МВД по РД.

«Подозреваемого пока ищут. Предполагаемый виновник и хозяин машины – разные люди. Машина зарегистрирована не на его имя», – сказал официальный представитель МВД по РД Руслан Ибрагимгаджиев.

 

У кого джип, тот и прав?

 

Произошедшее с Юсуповым обрело широкий резонанс не только по той причине, что он насмерть сбил человека и врезался в маршрутку. Он, 27-летний парень, советник спикера НС РД, сын влиятельного в прошлом отца, идущий вверх по карьерной лестнице благодаря протекции, а не своим умственным или трудовым заслугам. С такого рода советниками, которых в дагестанских органах власти тут же увольняют задним числом, если те совершают серьёзные ошибки, общество связывает определённые стереотипы: джипы, кортежи, мигалки, спецсигналы, спецномера, езда по «встречке», «корочки», игры в «мафию»…

Это то, что, к большому сожалению, определяет статусность начинающего политика или желающего выглядеть крутым бизнесмена средней руки. Эти атрибуты давно раздражают как пешеходов, так и автолюбителей попроще. Общественность знает, что если влиятельный или состоятельный владелец внедорожника, кортежа, выходец из силовых структур совершит ДТП, даже со смертельным исходом, то спроса с него не будет: штраф, маслиат, условное осуждение, тянущиеся бюрократические процедуры с расчётом на то, чтобы в обществе всё улеглось, забылось.

И это не только в Дагестане. Масса случаев, когда дети влиятельных политиков, бизнесменов в Москве, Санкт-Петербурге, других городах сбивали насмерть людей, и если даже останавливались, то чтобы посмотреть, не повредилась ли их машина. Многие дагестанские автолюбители помнят, как из мчащегося на большой скорости кортежа высовывался охранник какого-либо чиновника и сбивал жезлом зеркало заднего обзора или лобовое стекло.

Попытки привести в законное русло ситуацию со спецсигналами и спецномерами, кортежами и машинами сопровождения поднимались даже на президентском уровне. Примерно в 2012–2013 годах из федерального центра поступил прямой запрет на то, чтобы машины сопровождения в регионах предоставлялись кому-либо, даже главе субъекта федерации. Но на этот запрет никто не обратил внимания, даже прокуратура…

В своё время второй президент Дагестана, Магомедсалам Магомедов, ещё до того как федеральный центр обратит на это внимание, требовал от глав муниципальных образований избавляться от кортежей. Отчасти к нему прислушались. Отчасти в тот период боялись тогдашнего мэра Махачкалы Саида Амирова, тоже перемещавшегося по городу в кортеже и с перекрытием улицы, а также боялись боевиков, способных прислать обладателю нескольких джипов флешку… Сегодня нет ни Амирова у власти, ни боевиков. И предоставленная сама себе стремящаяся в большую политику молодёжь уже не чувствует земли под ногами: для неё открыты все горизонты: есть деньги, связи, надёжные друзья и родственники. В случае чего защитят, отмажут… И это ложное чувство успеха приводит к тому, что нарушаются правила и происходят трагедии. ]§[

Номер газеты