Баланс интересов

Сегодня, 20 мая, истекает срок отзыва заявлений о включении в состав участников предварительного голосования по региональной группе кандидатов от «Единой России», желавших стать депутатами Народного собрания РД или Госдумы. Важность этой, казалось бы, пустячной процедуры может сказаться на раскладе сил конкурирующих за депутатские мандаты политических партий.

На данный момент «Черновику» известно примерно о 10 единороссах, отозвавших свои заявления. Как объясняют источники газеты, причина такого поведения заключается в том, что у отдельных участников внутрипартийного голосования нет уверенности, что республиканское руководство «Единой России», формируя региональные списки кандидатов (от городов, районов и районов в городах), оставит их на проходных местах. Проходными местами списка кандидатов в депутаты политических партий считаются: первая-вторая позиция в районах Махачкалы, Хасавюртовского района и Дербента и первая позиция в остальных 49 региональных группах. Активное участие в праймериз и даже предварительное включение фамилии того или иного единоросса на первую позицию регионального списка ещё не гарантирует, что именно он в конечном итоге будет возглавлять список от города или района (и при счастливом исходе получит мандат), так как результаты праймериз носят лишь рекомендательный характер. Это позволяет руководству ДРО «Единая Россия» изменить списки в любой момент.

Неясность со списками кандидатов усугубляется тем, что не уверенный в настроениях руководства «Единой России» политик может уйти из партии власти, вознамерившись избираться в НС РД от другой партии. И тут, как обязательное процедурное условие, возникает необходимость в отзыве заявления о включении в состав участников предварительного голосования по региональной группе кандидатов.

Дело в том, что данное заявление содержит в себе требования, которые участник праймериз, подписавшись под ним, обязан соблюдать: кандидат должен подтвердить, что он «не является членом иной политической партии, какого-либо иного участия в деятельности иных политических партий или имеющих к ним отношение организаций не принимал и не планирует», а также то, что по итогам участия в предварительном голосовании и в случае рассмотрения кандидатуры для включения в список кандидатов в депутаты участник  праймериз обязуется дать своё согласие на выдвижение его кандидатом в депутаты НС РД от «Единой России» и не давать иным политическим партиям такого согласия.

В случае если политик, решивший прервать свои отношения с «Единой Россией», не успеет до 18:00 часов 20 мая отозвать своё заявление, то выдвижение от какой-либо иной партии будет невозможным: его фамилия может быть включена в региональный список «Единой России» на непроходное место, а по требованию ИК РД или суда фамилия этого кандидата будет исключена из списков иной партии.

 

Интригующий праймериз

 

В воскресенье, 22 мая, по всей стране пройдёт внутрипартийное голосование (праймериз), должное определить кандидатов в депутаты Государственной думы VII созыва от ВПП «Единая Россия». Подобное голосование – это прецедент в российской политической истории, так как россияне (широкие массы) никогда не участвовали в определении списка кандидатов в депутаты Госдумы, в данном случае – от «Единой России». По всей стране должны будут открыться избирательные участки (конечно, не в таком количестве, как во время официальных выборов), на которых любой гражданин, независимо от партийной принадлежности, может дать не один, а несколько голосов (!) за понравившегося ему кандидата. Такая система, называемая рейтинговым голосованием, позволит партии сформировать список кандидатов с учётом народного волеизъявления, а не партийных функционеров. Для того чтобы избежать подтасовок в ходе праймериз, федеральный офис партии принял решение, что бюллетень для внутрипартийного голосования будет иметь степени защиты, а напечатать подобный в субъектах страны будет затруднительно. Всего же бюллетеней для праймериз «Единой России» будет не больше 15% от общего числа избирателей.

Применение партией власти праймериз при отборе кандидатов в депутаты Госдумы, судя по высказываниям близких к Кремлю политологов, – вынужденная необходимость: федеральному центру не нравится, что в парламент попадают только те, чьи кандидатуры согласованы с руководством субъектов России. Как итог, Госдума, большинство в которой составляют депутаты «Единой России» (как и система власти в целом), потеряла обратную связь с избирателями, практически не знает, чем живёт страна и, что закономерно, несёт серьёзные имиджевые потери.

Как оказалось, желание Кремля оздоровить ситуацию в партии власти, а также в целом в российской политике, нарвалось на тихий саботаж практически во всех концах страны. Скандалы, связанные с праймериз (жалобы отдельных участников праймериз, а также тех, кого по отдельным причинам не допустили к этой процедуре из-за вмешательства губернаторов и пр.), превратились в текущую повестку дня для руководства «Единой России» и стали предметом тщательного внутрипартийного разбирательства.

В руководстве «Единой России» (их позицию озвучивают федеральные СМИ) заявляют, что в случае выявления 22 мая массовых нарушений, к примеру, таких, как подвоз кандидатами избирателей, то результаты внутрипартийного голосования будут отменяться. Также заявляется, что результаты внутрипартийного голосования «Единая Россия» озвучит лишь в середине июня, так что для самих кандидатов в депутаты, а также для избирателей интрига сохранится ещё надолго.

Правда, есть мнение, что перенос объявления итогов праймериз на середину июня связан с тактикой партии объявлять, а также сдавать в ЦИК свои списки кандидатов максимально позже конкурентов. Такой подход позволяет, увидев расклад сил по регионам других партий, усилить свои списки, перемещая кандидатов по региональным группам или же внутри одной региональной группы. Но об этом чуть ниже…

 

Нацквота для Госдумы

 

Национальное квотирование – это один из принципов республиканской политики, который наша власть свято чтит и видит в качестве некоего механизма, избавляющего Дагестан от острых межнациональных конфликтов. Соблюдение равного или пропорционального представления национальностей в структурах исполнительной и представительной (законодательной) власти возможно только в двух случаях: 1) договор между конкурирующими партиями и финансово-политическими группировками по этому поводу и 2) ручного управления ситуацией.

С учётом того, что партия власти традиционно, в силу административного ресурса и неучастия в выборах широких слоёв населения, набирала большинство как в федеральном, так и дагестанском парламенте, этот вопрос решался в ручном режиме, причём не только в рамках «Единой России», но и других партий, входящих в Народное собрание РД и опасающихся ссориться с руководством республики.

Принцип нацквотирования будет соблюдаться и сейчас. Ещё 11 марта на заседании РПС ДРО ВПП «Единая Россия» секретарь дагестанского отделения партии, спикер НС РД Хизри Шихсаидов заявил: «Дагестан – многонациональная республика, поэтому необходимо в числе кандидатов соблюдать национальное представительство. И в Государственной думе, и в Народном собрании республики депутаты должны представлять основные народности Дагестана, а сделать это без чёткой организации работы очень сложно».

Текущая ситуация показывает, что сложности в соблюдении нацквотирования у дагестанской «Единой России» при формировании по итогам праймериз списка кандидатов в депутаты Госдумы всё равно останутся. Проблема заключается, во-первых, в изменении принципа формирования Госдумы (половина её состава будет избираться по одномандатным округам) и, во-вторых, в ожидаемом высоком уровне конкуренции, которая заставит «Единую Россию» поделиться властью с другими партиями или же представителями ОНФ. Раньше Дагестан, показывая явку населения 81,1% и поддержку «Единой России» 82,8% (данные ЦИК – «ЧК»), мог впихнуть в Госдуму 10 единороссов (и по договорённости пропустить туда же Сергея Решульского от КПРФ). Теперь же максимум, которого может добиться ДРО «Единая Россия» на выборах в сентябре – это четыре или пять депутатов, способных пройти по списку партийных кандидатов и, в случае успеха, два или три депутата-единоросса, идущих по одномандатным округам Дагестана. Другими словами, по итогам сентябрьских выборов мы должны увидеть минимум шесть, максимум – восемь дагестанских фамилий в российском парламенте.

«Дагестанская фракция» депутатов Госдумы (от «Единой России») до конца 2012 года выглядела так, как это указано в таблице №1. После того как Рамазан Абдулатипов и Хизри Шихсаидов заняли, соответственно, должности главы РД и спикера НС РД, их мандаты были переданы Светлане Журовой (русской) и Мамеду Абасову (лезгину). Кстати, такая передача мандатов привела к тому, что представительство дагестанских народов в Госдуме сравнялось: если раньше было по три аварца и кумыка, два даргинца, лезгин и лакец, то теперь за каждым указанным народом (кроме лакцев) было по два мандата. Отметим, что передача мандата Журовой удвоила и количество русских мандатов от Дагестана (она составила компанию Решульскому).

Мамед Абасов

К этим выборам в Госдуму картина немного меняется. Судя по списку участников праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы, республиканская власть уже определилась с лидерами гонки: по спискам в обязательном порядке должны пройти депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев, Магомед Гаджиев и Мурад Гаджиев, а в одномандатных округах ставка делается на Али Шахбанова (Южный одномандатный округ), Умахана Умаханова (Северный одномандатный округ) и Мамеда Абасова (Центральный одномандатный округ). Для распределения остаётся ещё два (в лучшем случае – три) депутатских мандата, которые, вполне возможно, займут депутат Госдумы Заур Аскендеров (кумык) и первый вице-спикер НС РД Юрий Левицкий (русский).

(Из старого состава Госдумы Магомедкади Гасанов и Балаш Балашов не участвовали в праймериз «Единой России» для прохождения в Госдуму.)

Несмотря на, казалось бы, идеальный список, представляющий все народы Дагестана и вполне способный по результатам относительно честных выборов войти в Госдуму, в нём есть свои сложности, грозящие как национальным перекосом, так и угрозой непопадания в Госдуму представителей одного из крупных этносов республики. «Единая Россия», участвуя на выборах депутатов Госдумы, выдвигает свои партийные списки по двум избирательным округам – Северному и Южному (граница между ними проходит по линии Махачкала – Буйнакск). Их не следует путать с Северным, Центральным и Южным одномандатными избирательными округами, и также они не совпадают с ними по границам.

Партия власти, формируя список кандидатов, уже заранее исходит из того, что в любом случае одержит победу, и от того, на какой позиции в списке находится кандидат, зависит, попадёт он в парламент или нет. Поэтому кандидаты, которым республиканское руководство обещало мандат, будут в избирательном бюллетене на первых позициях.

Примерно это будет выглядеть так:

Северный (партийный) округ

Магомед Гаджиев

Юрий Левицкий

Магомедсултан Алиев

Бувайсар Сайтиев

Южный (партийный) округ

Гаджимет Сафаралиев

Мурад Гаджиев

Заур Аскендеров

Алик Абдулгамидов

 

 

Нахождение Левицкого на второй позиции связано с рекомендацией Абдулатипова руководству ДРО «Единая Россия» обязательно выдвинуть в Госдуму представителя русской национальности. Отметим, что член ОНФ Магомедсултан Алиев (один из лидеров интернет-голосования на сайте газеты «Черновик» в рамках проекта «Народный праймериз – 2016») – активный участник праймериз, вряд ли будет согласен с тем, что ДРО «Единая Россия» поместит его фамилию на третье место в бюллетене. Также учтём, что в числе участников для выдвижения в Госдуму находится и советник главы Чечни Рамзана Кадырова Бувайсар Сайтиев, участие которого, можно предполагать, не для галочки…

Бувайсар Сайтиев (справа) участвует в праймериз не для галочки...

В числе не согласных с местом в бюллетене будет и Аскендеров, прекрасно понимающий, что вряд ли в этом году один избирательный округ сможет дать столько голосов, чтобы их хватило на три депутатских мандата. А вылет Аскендерова будет означать, что в Госдуме не будет ни одного представителя от кумыков при явном перевесе аварцев и лезгин. (Отметим, что на проходных в Госдуму позициях от «Единой России» нет ни одного лакца.)

Заметим, что участие влиятельных кумыкских политиков в праймериз для выдвижения в Госдуму ограничилось двумя-тремя фамилиями: Аскендерова, экс-спикера НС РД Магомед-Султана Магомедова и начальника ИАО Народного собрания РД Уллубия Эрболатова. (По сведениям «Черновика», Магомед-Султан Магомедов уже написал заявление об отказе участвовать в данном праймериз.) Здесь можно наблюдать интересное явление: Аскендеров, так как он выдвигается по спискам, более стеснён в своих политических манёврах, чем, скажем, Эрболатов. Последний, как выдвиженец по Северному одномандатному округу, может, учитывая этническую мобильность, рассчитывать на поддержку жителей Хасавюртовского, Бабаюртовского и Кумторкалинского районов. Правда, при условии, если они не поленятся прийти 22 мая на избирательные участки…

В конечном итоге национальный баланс в списке кандидатов – это вопрос политического руководства республики. И кто более нужен в Госдуме: московский бизнесмен Аскендеров или дагестанский политолог Эрболатов, покажет лишь время и усилия кандидатов. В качестве интересного факта отметим, что есть дагестанские москвичи, которые активно участвуют в политике по месту прописки. Это не только президент ОАО «ОСП-агро» (экс-владелец ЗАО «Новые Черёмушки») Игорь (Ибрагим) Исаев, участник дагестанского праймериз  в Госдуму и внутрипартийного голосования как кандидат в Московскую областную думу от Ступинского района, но и, к примеру, председатель президиума Московской городской коллегии адвокатов «Исаев и парт-нёры» Габибуллах Исаев (участник праймериз по Москве и Черёмушинскому избирательному округу №209), гендиректор ООО «Исаев и партнёры» Гаджи Гаджиев (участник праймериз по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу №203 и по партийному списку по Москве), а также член Совета муниципальных образований Москвы Шамхал Ильдаров (участник праймериз по центральному одномандатному округу №208 и списку Москвы).

 

«Народный праймериз»

 

В понедельник, 23 мая, редакция «Черновика» прекратит интернет-голосование в рамках рубрики «Народный праймериз – 2016». Смысл проекта, стартовавшего 25 марта, заключался в том, чтобы дать дагестанскому обществу выразить своё мнение о персонах, участвующих во внутрипартийном голосовании и желающих стать депутатами Госдумы. Своё мнение выразили по состоянию на 19:00 часов 19 мая 156 804 человека.

В последнюю неделю рывок сделал руководитель СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов. Он сумел обойти лидера последних трёх недель, члена ОНФ Магомедсултана Алиева. Начальник Касумкентских РЭС ОАО «Дагэнергосеть» Марат Яхьяев с шестой строчки поднялся на четвёртую, сместив на пятую строчку депутата Госдумы Магомеда Гаджиева. На седьмую с девятой строчки поднялся предприниматель Абдулгамид Эмиргамзаев.

* Первая десятка лидеров интернет-голосования в рамках проекта «Народный праймериз – 2016» (www.chernovik.net) по состоянию на 18:30 12 мая 2016 г. В скобках дано количество голосов.

 

В «русском списке» кандидатов традиционно без перемен. Лидером остаётся советник премьер-министра РД Марина Степаненко, вторым идёт – первый вице-спикер НС РД Юрий Левицкий. Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей и бизнесмен Игорь Исаев занимают, соответственно, третье и четвёртое места. (Напомним, что есть рекомендация, данная главой РД Рамазаном Абдулатиповым республиканскому отделению партии власти, что в списке кандидатов, сформированном после внутрипартийного голосования, на проходном в Госдуму месте должна быть русская фамилия.)

«Черновик» не знает, совпадут ли результаты «Народного праймериз – 2016» с результатами внутрипартийного голосования, но будем надеяться, что мнение дагестанского общества, а также явка народа на избирательные участки 22 мая приблизят эти показатели… ]§[

 

Номер газеты