Агитпроп на миллион

На этой неделе глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал Указ о преобразовании министерства по управлению государственным имуществом в Комитет по земельным и имущественным вопросам. Но на фоне шага вперёд по оптимизации расходов руководство республики, по-видимому, готово сделать и шаг назад – тратить бюджетные деньги на непотребные нужды.

 

Самое несчастное…

 

Согласно указу №97, министерство по управлению госимуществом республики было принесено в жертву в целях совершенствования структуры органов исполнительной власти. В двухнедельный срок Кабмину РД поручено разработать и утвердить положение о Комитете и структуру его аппарата, решить организационные, финансовые вопросы. Но это лишь безвод-ная теория.

Можно в чём угодно обвинить руководителей, которые последние 3 года возглавляли Минимущество РД, но только не в том, что они не смогли воскресить то, что уже окончательно умерло – абсолютно нерентабельные государственные унитарные предприятия, тем не менее, весьма пригодные для выкачивания бюджетных денег и служащие сегодня только интересам чиновников, которые не допускают к земле и коммуникациям ни бизнес, ни тем более население.

После публикации «Азербайджанские корешки» (№12 «ЧК» от 01.04.2016 г.) редакция получила массу откликов и дополнительных сведений о текущих процессах в агропромышленном секторе республики. В частности, в статье указывалось на то, что некогда эффективнейший ГУП «Геджух» фактически доживает последние дни (находится в предбанкротном состоянии), после того как наиболее ценные гектары виноградников и плодородных земель отошли Дербентскому заводу игристых вин (ДЗИВ) и его стопроцентной дочке – ООО «ДЗИВ-2». В следующем номере «ЧК» мы подробнейшим образом разобьём по метрам геджухские земли, имущество предприятия и расскажем, кому что принадлежит, на каких основаниях, а также кто виноват в том, что местный трудовой джамаат сегодня гол как сокол.

А пока скажем, что печальная история ГУП «Геджух» началась, как ни странно, с Табасаранского района. Пару лет назад Рамазан Абдулатипов посетил виноградники у села Дарваг, принадлежащие ДЗИВ, и, как рассказывает наш источник, настолько был впечатлён тем, на каком высокотехнологичном уровне поставлена работа (вплоть до капельного орошения), что произнёс слово «Забирай», адресованное гендиректору завода игристых вин Магомеду Садулаеву. Речь шла о геджухских землях. И завертелось. Свыше 1 100 гектаров, включая как уже высаженные виноградники, так и земли под закладку новых, сейчас отбиты от предприятия без соответствующего юридического обоснования. Помимо прочего, за 2013–2015 годы по линии Минсельхоза РД ООО «Дзив-2» получило федеральные и республиканские бюджетные деньги (субсидии), более 160 млн рублей, на посадку новых виноградников. При этом полновластным владельцем земли, где высажены виноградники, остаётся местный ГУП, который ни копейки субсидий от Минсельхоза РД в указанный период не получил. Республиканские Минсельхоз и Минимущество из кожи вон лезли, чтобы удержать ситуацию в каких бы то ни было рамках и обеспечить строжайшее выполнение установок руководства.  

  

Агропром на копейки

 

Однако после неоднократных (безрезультатных) обращений в правоохранительные органы с детализированным изложением состояния дел вокруг ГУПа юристам предприятия удалось протащить заявления через УФСБ по Дагестану. Буквально на следующий день об этом стало известно Рамазану Абдулатипову, который пришёл в тихую ярость и незамедлительно вызвал к себе министра сельского хозяйства и продовольствия Баттала Батталова и курирующего АПК вице-премьера Шарипа Шарипова. Через несколько дней и тот, и другой лишились своих постов. Общественности было объявлено, что они провалили проекты агропрома по наращиванию сельхозпроизводства и импортозамещения. Истинные же причины их отставки, вероятно, скрывались в том, что оба не сумели локализовать геджухскую проблему и позволили ей вырваться наружу. Примечательно, что отчасти жертвой этой ситуации в своё время стал и предпоследний глава Минимущества Имран Гусейнов. А последний, Ханлар Пашабеков, в принципе, был психологически готов к тому, что в любой момент может быть отправлен в отставку.  

 

Не качеством, так количеством

 

На неделе «Черновик» раздобыл очередную порцию информации о ближайших структурно-кадровых планах руководства республики, в частности, создании нового государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Координационный информационно-культурный центр» на платформе министерства печати и информации Дагестана. Это малопонятное пока учреждение будет состоять из нескольких отделов (к примеру, по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма, по информационному сопровождению культурно-просветительских проектов, административно-финансовый отдел и т. д.).

Новый фронт борьбы против негатива и за позитив поведут свыше 20 сотрудников. Предположительный бюджет ГБУ – более 1 млн рублей, а три первых лица, руководитель и два его заместителя, будут получать заработную плату порядка 30 тысяч рублей в месяц. Скорее всего, такая сценическая информация и будет обнародована, когда наступит время. Однако не исключено, что занавес прячет другое. Согласно сведениям «ЧК» (получены в ходе беседы с небезразличным к текущим процессам в республике источником, близким к Белому дому), вдохновителем создания данного бюджетного учреждения является руководитель пресс-службы главы РД Тамара Чинённая, которая не только смогла продавить эту идею в Минпечати, но и раскрутить на это Рамазана Абдулатипова. Однако, по данным источника, под знаком ГБУ зашифрована серьёзная озабоченность близкого окружения Абдулатипова за его информационное прикрытие, и на самом деле речь идёт о наборе продвинутых представителей блогосферы, для чего объявлен негласный тендер. А в их функциональные обязанности будет входить противодействие критической информации, направленной в адрес руководителя Дагестана, а также максимальная пропаганда его постулатов и идей. Данная версия больше соответствует действительности, и этому есть своя дефиниция.

Скорее всего, основными мотиваторами создания ГБУ «Координационный информационно-культурный центр» стали и последние скандалы с интернатом «Забота», а также элистинскими злоключениями дагестанского борца, в центре которых, как ни странно, оказалось руководство Дагестана. По всей видимости, осознав свою полную неспособность выстраивать полноценную информационную политику на профессиональном уровне (в силу нежелания, а возможно, неумения взаимодействовать со СМИ), лица, отвечающие за этот фронт, решили брать общественное мнение не качеством работы, а количеством исполнителей. За счёт бюджета… ]§[

 

Номер газеты